Чувствительные момент: 15 цитат Гюстава Флобера

Книги
1559

В этот день 127 лет назад родился Гюстав Флобер, один из крупнейших французских писателей XIX века. В память об авторе  романов «Госпожа Бовари», «Воспитание чувств» и «Саламбо» редакторы Fancy Journal отобрали 15 его самых известных высказываний о женщинах, таланте и о философии жизни.

Представитель реализма в литературе, Флобер получил широкую известность в светских кругах Парижа после публикации «Мадам Бовари» в 1857-м году. Правда французское общественное мнение к смелому для того времени описанию реальности было не готово: писателя и его редактора привлекли к суду за оскорбление общественной морали. В итоге обвиняемый был оправдан, а резонансный скандал лишь сыграл ему на руку. Не испортило дело даже решение Ватикана внести книги Флобера в список запрещенных. 

В копилке писателя значатся еще два романа, заслуживающих упоминания. Это историческая работа «Саламбо» (если любите историю Древнего мира, то непременно обратите внимание) и роман «Воспитание чувств» о потерянном поколении французов, чья жизнь пришлась на середину XIX века. В общем, если в новогодние каникулы ищите что почитать, книги нашего сегодняшнего героя станут отличным выбором. 

«Толпа всегда следует по проторенной дорожке. К прогрессу, наоборот, стремится лишь меньшинство».

«До идолов дотрагиваться нельзя – позолота пристает к пальцам».

«Быть дураком, эгоистом и обладать хорошим здоровьем – вот три условия, необходимые для того, чтобы быть счастливым. Но если первого из них не хватает, то остальные бесполезны».

«Одиночество нельзя заполнить воспоминаниями, они только усугубляют его».

«Нет большего унижения, чем видеть глупца, преуспевающего там, где ты терпишь неудачу».

«Несчастье должно обострить ум. Настойчивость смягчает судьбу».

«Когда уважаешь свой талант, не станешь прибегать к средствам, которыми завоёвывают толпу».

«Глубокие чувства похожи на порядочных женщин: они страшатся, что их разгадают, и проходят по жизни с опущенными глазами».

«Есть люди, назначение которых в том, чтобы служить посредниками для других; через них переходят, как через мост, и идут дальше».

«Всё, что прекрасно, – нравственно».

«Женщины вдохновляют мужчин на великие подвиги, но не оставляют времени для их исполнения».

«Нет такой глупости, которой бы не рукоплескали, и такого глупца, что не прослыл бы великим человеком, или великого человека, которого не обзывали бы кретином».

«Всякая душа измеряется огромностью своего стремления».

«Люди со вкусом – престранная каста: у них есть свои собственные маленькие святые, которых никто не знает».

«Разочарование – свойство слабых. Не доверяйте разочарованным – это почти всегда бессильные».

Дизайн — Жанна Травкина