10 книг, которые стоит подарить на Новый год

Книги
2596

Подарки под елочкой были лучшей частью нашего детства, правда? Ведь мы так ждали этого момента, многие писали просьбы Деду Морозу (а хитрые родители перехватывали «почту» и сами становились «добрыми волшебниками»). Мы уверены – не только дети, но и взрослые в первое утро нового года ринутся посмотреть, что положено под елку (или покоится в «праздничных» носках, заблаговременно вывешенных на видное место). То, что «книга – лучший подарок» наши мама-папы затвердили назубок, но даже сейчас, когда Интернет успешно вытесняет «печатное слово», подарочные издания, роскошные фотоальбомы про путешествия, сборники уникальных рецептов, атласы могут стать достойным презентом. Вот топ-10 книг, которые стоит подарить на Новый год!

Магический дневник поможет сделать жизнь радостнее

Японка Мариэ Кондо стала всемирно известной благодаря книге-руководству «Магическая уборка». Автор бестселлера, переведенного на многие языки, была включена в список журнала «Time» «Сто самых влиятельных людей в мире в 2015 году». А на грядущий Новый год неплохо бы подарить близкому вам человеку, другу или коллеге новую книгу Кондо, «Магический дневник на 3 года. Японское искусство оставлять в жизни только самое лучшее», в которой специалист по организации пространства и домашнего быта дает новые советы. Этот дневник – два в одном: его владелец будет и вести его, и читать «на полях» ремарки Кондо, они обязательно помогут сделать жизнь радостнее.

Магический дневник от Мариэ Кондо

Максимально полезный ежедневник и бизнесхаки

А вот «Максимально полезный ежедневник» маркетера и спикера Игоря Манна и его партнера, бизнес-тренера Рената Шагабутдинова будет особенно полезен руководителям, предпринимателям и студентам. В ежедневнике приводятся «бизнесхаки», призванные экономить ресурсы, деньги и время. Еще до этой новинки авторы выпустили издание «Бизнесхак на каждый день», которое стало хитом и разошлось просто моментально. Советы из этой книги вошли в ежедневник – их ровно 52, по количеству недель в году. Если постепенно, день за днем, использовать рекомендации, то к финишу 2018-го вы станете больше понимать поставленные задачи, все успевать, принимать правильные решения и избавитесь от накопившейся за годы усталости.

Максимально полезный ежедневник Манна и Шагабутдинова

Праздник всем! Уникальные советы для щедрого застолья

Вы скажете – ну кому сейчас нужны книги рецептов, ведь любой, даже самый заковыристый, можно найти в Интернете: пошаговый, с фотографиями, разложенный «по полочкам», калориям и ингредиентам. Однако для того, чтобы отыскать крайне нужный вот сейчас, сию минуточку, рецепт, нужно время. А вдруг сбой в Сети? Или вы забыли заплатить за Интернет? Или компьютер завис? Техника – вещь не очень надежная, зато книга Анастасии Понедельник «Праздник всем!» всегда придет на помощь. Ценнейшие советы по приготовлению салатов, закусок, основных блюд для торжества изданы в солидном, красиво оформленном томе в серии «Инстакулинария».

Книга Праздник всем!

Новогодняя и рождественская выпечка: креативные сладости

Раз на носу именно Новый год, то книга Таты Червонной (еще одна фанатка кулинарии/звезда Instagram) «Новогодняя и рождественская выпечка» будет очень актуальной! Автор не только умеет священнодействовать на кухне, но и умеет правильно подать свой кондитерский шедевр, сфотографировать его в нужном ракурсе и «позе» и заставить пользователей глотать слюнки. А зачем, собственно, глотать слюнки? Подарите такую книгу с красноречивыми иллюстрациями своей маме или подруге, а потом вместе с ними дегустируйте креативные сладости.

Новогодняя и рождественская выпечка Таты Червонной

Маленький шеф: готовьте всем семейством!

А вот эту книгу лучше подарить дочке, сыну, племяннице или другим родственникам/представителям подрастающего поколения! Название этого шикарного издания красноречиво: «Маленький шеф», как и подзаголовок («Простые рецепты для всей семьи»). Элеонора Тэри смогла подобрать двадцатку изысканных, но вместе с тем несложных в приготовлении кушаний, которые вы – весело и дружно – станете готовить с младшими членами семьи. Рецепты блюд разных народов (пицца «Маргарита» и крок-мсье, маффины и фахитас с курицей, смузи и суфле) станут самыми любимыми – ведь и вы будете творить с любовью. Приятного аппетита!

Маленький шеф Элеоноры Тэри

Звездные войны. Визуальная энциклопедия: для фанатов и новичков

Сейчас у всех на слуху блокбастер «Звездные войны: Последний джедай», который «взял штурмом» бокс-офисы многих стран. Оно и понятно – у космической оперы очень много фанатов, которые сейчас горячо обсуждают – насколько режиссер Райан Джонсон отдалился от оригинальной трилогии (а сюрпризов в фильме хватает). Роскошный том «Звездные войны. Визуальная энциклопедия» станет отличным подарком для поклонников серии – они будут в восторге, а те, кто недавно открыл для себя «далекую-далекую галактику», узнают много полезного и интересного. Полученные из энциклопедии сведения помогут им лучше разобраться в хитросплетения сюжета франшизы и спин-оффов.

Звездные войны. Визуальная энциклопедия

На край света. Путешествия мечты, которые заразят духом дальних странствий

Заставить человека, привыкшего сидеть дома и проводить отпуск на даче или у телевизора, сорваться с места и отправиться путешествовать поможет следующая книга нашего топа. Она знакомит читателей с лучшими и самыми таинственными уголками Земли, и это увлекательный (и опять-таки, празднично оформленный) путеводитель по частям света и континентам, включая Океанию, Африку и Средний Восток. Полученные сведения и потрясающие фотоиллюстрации «заразят» духом дальних странствий даже ленивых. Книга называется «На край света. Путешествия мечты».

На край света. Путешествия мечты

Atlas Obscura. Самые необыкновенные места планеты

А вот и другой том, который сделает из читателя новую версию заглавного персонажа популярного фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти». Над солидной книгой «Atlas Obscura. Самые необыкновенные места планеты» трудилось трио авторов: Джошуа Фоер, Дилан Тюрас и Элла Мортон, которые знают, что такое приключения, не понаслышке. Изданая на Западе, эта книга/подарочный атлас, произвела фурор. И вот она переведена на русский язык и доступна нам, разве это не здорово? В атласе вы найдете описания и фото шести с лишним сотен интереснейших мест (например, паба в стволе гигантского баобаба, кладбища затонувших кораблей, пугающих «Врат ада»), ради которых стоит решиться на путешествия.

Atlas Obscura. Самые необыкновенные места планеты

Щелкунчик и Мышиный король: романтика на все времена

Рождественская история о заколдованном принце, превращенном в приспособление для колки орехов, и противостоящей ему армии мышей, о любви и преданности, о вере в чудо, написанная Эрнстом Теодором Амадеем Гофманом в 1810-х годах, недавно отметила свой юбилей. В 2016-м году исполнилось 200 лет со дня опубликования сказочной повести «Щелкунчик и мышиный король». Она вдохновляла кинематографистов и мультипликаторов, а балет на музыку Петра Чайковского «Щелкунчик» – это один из шедевров мировой культуры. Конечно, сказка была переиздана много-много раз, но изысканная книга 2017-го года с иллюстрациями талантливого художника Антона Ломаева – великолепна. И она, конечно, способна стать дорогим подарком любому члену семьи или другу, ценящему романтизм и красоту.

Щелкунчик и Мышиный король

Вино. Энциклопедия Sothеby’s: от виноградников до сервировки

Гордостью любой коллекции книгочея (и ценителя вин) будет потрясающее издание «Вино. Энциклопедия Sothеby’s» Тома Стивенсона. Британец посвятил три десятка лет жизни изучению виноградарства и виноделия и заслужил более тридцати литературных наград за труды. В его энциклопедии отыщутся и путеводитель по знаменитым винодельням (с фото и картами), и секреты сервировки праздничных ужинов, и рекомендации по выбору вин и бокалов, и правила дегустации напитков. Стивенсон учит, как не приобрести фальшивку, как понять по этикетке, что это достойное вино, рассказывает, как правильно подбирать вина к тем или иным блюдам. В общем, сами понимаете: книга стоит каждого потраченного на нее рубля, она просто бесценна! И, безусловно, станет неожиданным и приятным подарком на Новый год.

Вино. Энциклопедия Sothеby’s: от виноградников до сервировки

Дизайн — Жанна Травкина