В последний момент: 20 лучших книг о моде, искусстве и стиле жизни

Книги
1546

До 31 декабря осталось меньше недели, и времени на выбор подарков с каждым днем остается все меньше. К тому же, предновогодний ажиотаж в универмагах и в онлайн-магазинах приблизился к своему максимуму, что помимо ощущения праздника и приятных хлопот приносит легкую панику и растерянность. Вам в помощь редакторы Fancy Journal, вооружившись хладнокровием и wish-листами, выполняют важную функцию помощников Деда Мороза и выбирают то, что нужно под елкой именно вам (а также вашим близким и друзьям). Сегодня, следуя заветам предыдущих поколений, выбираем лучшие альбомные издания о моде, искусстве, вине и архитектуре, которые станут отличным подарком на Новый год. 

Фаворитов у нас несколько. Во-первых, это Andy Warhol: The Impossible Collection – новая книга, посвященная Энди Уорхолу. Издание увидело свет пару месяцев назад и уже обзавелось статус бестселлера. Здесь собрано множество работ поп-арт художника, как растиражированных, так и совсем не известных. За качество и содержательность материала отвечает Эрик Шинер, директор музея Уорхола, личной курировавший проект. 

Не меньший ажиотаж сопровождал выход издания Peter Lindbergh. Shadows on the Wall. Альбом, за который стоит благодарить издательство Taschen, содержит в себе лучшие снимки, сделанные фотографом Питером Линдбергом на съемочной площадке календаря Pirelli 2017 и не вошедние в его печатную версию.  Без ретуши и макияжа первые красотки Голливуда – Николь Кидман, Робин Райт, Пенелопа Крус, Ума Турман, Джулианна Мур, Джессика Честейн и др. – лучшие всяких цитат мотивируют и вдохновляют на смелые и решительные поступки. 

Особняком в подборке стоит The Art of the Erotic, вобравший в себя более 150 работ самых известных художников мира, от Тициана и Рембрандта до Дэвида Хокни и Аниша Капура, чье работы посвящены красоте человеческого тела. Отношение к эротизму и сексуальности эволюционировало также, как все остальные сферы жизни, и проследить эти изменения – дело интересное и важное. 

И, наконец, предельно легковесная книга Food in Vogue, которая придется по душе гурманам, эстетам, гедонистам и инстаграмерам. Авторы альбома – редакторы американского Vogue. Внутри – лучшие снимки еды, которые в разное время появлялись на страницах «библии моды». Автором текстов для издания выступил известный колумнист и кулинарный обозреватель Джеффри Стейнгартен.

Дизайн — Жанна Травкина