Игра Джеральда: хоррор для взрослых

Книги
1788

Оказаться прикованной к прочным столбикам старой кровати в уединенном загородном доме (не сезон, и даже дальних соседей нет, зато есть голодный пес, жаждущий твоей плоти) без надежды на помощь. Это, наверное, один из самых страшных кошмаров женщины. Именно в такой, казалось бы, патовой ситуации оказалась героиня романа Стивена Кинга «Игра Джеральда». 29 сентября 2017 года Netflix выпустил одноименный хоррор, его мы сегодня и обсуждаем – в нашей традиционной рубрике «Книга vs экранизация».

«Затерявшийся» шедевр

Это довольно старая вещь – «Игра Джералда» (или «Игра Джеральда»), роман написан Стивеном Кингом в 1992-м году. Следующим будет «Долорес Клэйборн»,  до этого изданы жуткие «Нужные вещи». 

При невероятной плодовитости, какой отличается король ужасов, книга про Джесси, попавшую в кошмарную ловушку, затерялась – в череде прославленных бестселлеров вроде «Зеленой мили», «Сияния» или «Кладбища домашних животных». 

Книга Кинга

Зловещее солнечное затмение

Темы насилия над детьми, мужей, любящих рукоприкладство, и нездорового интереса отцов к дочерям наиболее полно раскрыты в «Долорес Клэйборн», которая уже давно экранизирована – это замечательный фильм с Кэти Бейтс и Дженнифер Джейсон Ли. В «Игре Джеральда» все это тоже намечено – пока почти пунктиром, но, тем не менее, шокирующе и пронзительно. Интересно, что и в «Долорес», и в «Игре» упоминается одно и то же полное затмение солнца (которое бывает раз в сотни лет), и в этот день случаются знаковые события в жизни обеих героинь. Правда, Джесси постаралась забыть, изгнать мерзкое воспоминание из своей памяти. Однако ничто не проходит бесследно, и в этом женщина, уже давно взрослая – благополучная домохозяйка, жена успешного юриста, убедится совсем скоро.

Солнечное затмение

Сексуальная фантазия обернулась бедой

О чем книга/фильм? Испытывающий проблемы с эрекцией немолодой муж Джесси, Джеральд Бёрлингейм, предлагает ей провести выходные за городом, чтобы осуществить свои смелые сексуальные фантазии. Джесси хотела угодить супругу и согласилась. И вот она уже лежит, прикованная прочными стальными наручниками (настоящими – а она-то надеялась на «шелк и бархат») к столбикам кровати. Муж, изображающий агрессивного незнакомца, просит «жертву» кричать, у той получается слишком фальшиво. 

Супруги Бёрлингейм пытаются поиграть

А потом Джесси, которая вначале пыталась кокетничать и гордилась новой белоснежной комбинацией, осознает – как все это нелепо и глупо выглядит и просит Джеральда отстегнуть ее. Того заводит сопротивление, но получив отпор, мужчина хватается за сердце и падает на Джесси. Он умер от инфаркта. Телефон, до которого все равно не дотянуться, разряжен, слуги не вернутся в дом еще несколько дней, столько же никто не хватится супругов. Поэтому Джесси обречена, неважно как, но она погибнет, от жажды ли, истощения, испуга, нервного бреда или зубов бродячей собаки.

Главная героиня фильма

Пес-людоед, голоса в голове и Лунный человек

Таков зачин этой пугающей истории. Потом будет и приблудный пес-людоед, которого привлечет запах свежей крови, и голоса, звучащие в голове несчастной (в фильме их поубавили, сократив до решительного альтер эго Джесси и скептично настроенного Джеральда), и то ли призрак, то ли бродяга с уродливым бледным лицом и длинными руками. Если уж говорить об отличиях от книги, в сценарии немного сократили финальные сцены, убрали пару третьестепенных персонажей, а отец Джесси звал ее в детстве не «Мышка», а «Тыковка». В общем и целом сюжет сберегли, а главное – сохранили гнетущую атмосферу ожидания конца и отчаяния, которое периодически сменяется безуспешными попытками вырваться из оков.

Джессика в детстве

Майк Флэнеган умеет нагнетать ужас

Хоррор поставил американский режиссер Майк Флэнеган, фильмы которого мы неоднократно хвалили – и мистичный «Окулус» с Карен Гиллан и Брентоном Туэйтсом, и завораживающую «Сомнию» с Джейсоном Тремблэ, Кейт Босворт и Томасом Джейном. Так что руководители Netflix не прогадали, Флэнеган – мастер саспенса, умеющий создавать явственно ощущаемые зрителями напряжение и шок. Поверьте, в фильме есть пара моментов, которые заставят вас отвести взгляд от экрана!

Покорная Джесс, закомплексованный Джеральд

По сути, весь ужастик «везет» на своих плечах Карла Гуджино. Она в последнее время не очень часто снимается, мы запомнили ее по роли бодренькой агентши-мамаши из «Детей шпионов», а тут Карла играет диаметрально противоположного персонажа. И она великолепно справилась – зритель ощущает ее боль – словно сам лежит, распростертый, на кровати, как бабочка, приколотая к альбомному листу. 

Джесс – Карла Гуджино

Остальные герои второстепенны, хотя Джеральда (мертвого, но являющегося жене в виде язвительного призрака, талдычащего, как мало ей осталось) в кино довольно много. Его роль сыграл канадец Брюс Гринвуд, больше всего памятный нам по образу коварного мужа героини Эшли Джадд из «Двойного просчета». Джеральд нервничает перед сексом (он уже несколько месяцев не «посягал» на жену, которая намного младше его), принимает стимулирующие пилюли и подогревает воображение сценой насилия. Богатый и респектабельный снаружи, внутри он наполнен комплексами «под завязку», поэтому жаждет доминировать и доказывать, что еще ого-го!

Джеральд – Брюс Гринвуд

Генри Томас, приютивший инопланетянина

Абсолютной неожиданностью было появление Генри Томаса – это тот милый парнишка, который приютил смешного и сморщенного потеряшку-инопланетянина из культовой фантастики Стивена Спилберга. Томас стал актером, правда, отнюдь не из списка «А». Зря – он очень хорошо играет. Ему удалось перевоплотиться в любящего отца Джесс, который, тем не менее, не в силах сопротивляться противоестественной тяге (а, может, виноваты несколько беременностей жены – подряд, и воздержание?). Он, конечно, сволочь, но вместе с тем жалок, папаша из «Долорес Клэйборн» кажется куда гаже. 

Генри Томас сыграл отца

Слуга самого дьявола

«Лунного человека», примерещившегося (а вдруг нет?) Джесси в полуночном бреду, изобразил актер, который с самого начала карьеры играл инфернальных созданий (в «Семейке Аддамс», «Твин Пиксе») Карел Стрейкен. У голландца гигантизм, вот и он исполняет роли монстров, пожалуй, только в «Иствикских ведьмах» он просто был очень высоким слугой… правда, слугой дьявола.

Лунный человек – Стрейкен

Устраните все риски!

Финал фильма (как и концовка романа) сбивает с ног. Однако не станем спойлерить, ведь в развязке заключена разгадка одной из главных тайн, к которым приобщилась Джесси во время убийственного уик-энда. 

Не дай Бог никому пережить подобное. Так что, собираясь «поиграть», как Джесси с мужем (или как Ана с мистером Греем), убедитесь, что вы – в безопасности при любом раскладе!

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина