Слову джентльмену: 12 цитат Редьярда Киплинга

Книги
1339

В день рождения выдающегося писателя и автора «Книги джунглей», Редьярда Киплинга, редакторы Fancy Journal собрали 12 его лучших высказываний, задуматься над смыслом которых стоит задуматься каждому.

Кадр из фильма «Книга джунглей», 2016

Киплинг родился в Бомбее, и первые впечатления, наполненные экзотическим колоритом Индии, оказали существенное влияние на будущую жизнь и карьеру писателя. Уже в 5 лет из теплой и красочной страны его отправили в холодную Англию получать необходимое образование. В Индию Редьярд вернется уже сформировавшейся личностью – 17-летним молодым человека, пробующим себя на ниве журналистики. В свободное время юноша пишет рассказы и стихи, которые публикуются в местной газете наравне с его репортажами. 

Кадр из фильма «Книга джунглей», 2016

Спустя пару лет судьба подкинула Киплингу отличную возможность реализовать свою давнюю мечту – увидеть мир. Подписав договор с редакцией газеты  и взяв на себя обязательство снабжать издание путевыми заметками, англичанин отправился в длительное путешествие по Азии и Америки. Вернувшись в 1890-м в Лондон (уже известным журналистом), Редьярд продолжил свою публицистическую деятельность и сосредоточился на детской литературе. Именно тогда свет увидели «Книга Джунглей» и «Вторая книга джунглей», а чуть позже «Просто сказки», «Ким» и «Пак с холма Пука». В 1910-м в книге «Награды и феи»  было опубликовано стихотворение «Если…»  (“If you can keep your head when all about you”), ставшее классикой и впоследствии вошедшее в обязательную программу британских школьников.

«Глупейшая женщина может помыкать умным мужчиной, но надо быть действительно умной, чтобы справиться с дураком». 

«Сила стаи — в волке, сила волка — в стае».

«Создавай проблемы для себя, если это в твоем характере, но не надо их создавать для окружающих».

«У меня есть верных шесть слуг. Я им обязан всем. Их имена: Кто? Почему? Когда? Что? Где? и Как?»

«Закон подобен цепкой лиане: он хватает всякого и никому от него не уйти».

«Блестящие успехи и неудачи нужно воспринимать отстраненно, нельзя позволить им остановить тебя, проникнуть тебе в душу и сердце. И тогда ты сможешь заниматься тем, что тебе дорого, что ты любишь больше всего».

«Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин».

«Деньги — это то, что переходит из рук в руки и не становится теплей».

«Воспитание — высшее из благ, но только тогда, когда оно первого сорта, иначе оно ни на что не годно».

«Умей мечтать, не став рабом мечтанья».

«Те, кто просят молча, умирают в молчании с голоду».

«Слова — самый сильный наркотик из всех, которые изобрело человечество». 

Дизайн — Жанна Травкина