10 отличных книг для новогодних каникул

Книги
1622

В праздничной десятидневке вы наверняка найдете время для какого-то спокойного досуга. Проведите приятные часы за просмотром вечно откладываемого (из-за занятости) сериала, освойте новый кулинарный рецепт или почитайте в свое удовольствие. А мы подскажем, что: вот 10 отличных книг для новогодних каникул!

Подарок: богачу от бродяги

Для своих 36-ти лет уроженка Дублина, дочь бывшего ирландского премьер-министра Сесилия Ахерн многое успела, в том числе, стала автором больше десятка бестселлеров. Многие открыли для себя Ахерн благодаря экранизации ее первого романа (написанного в 21 год и получившего премию за лучший дебют) «P. S.: Я люблю тебя». А в 2008-м году Сесилия презентовала книгу «Подарок», рассказывающую о сильно занятом бизнесмене Лу Сафферне. Он так гнался за птицей удачи, что не успевал уделять внимание домашним. Однако добрый поступок (Сафферн устроил бродягу Гейба в свою фирму) принес необычный дивиденд: отныне Лу может как бы раздваиваться и находиться в двух разных местах одновременно. Неужели теперь супруга и дети будут радоваться присутствию отца семейства чаще?

Книга Подарок

Рождество и красный кардинал: странные дела в Затерянном Ручье

Самая знаменитая книга американки Фанни Флэг – «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», которая тоже успешно экранизирована (в фильме сыграли Кэти Бейтс и Мэри-Луиз Паркер), а вот в новогодние каникулы нужно прочесть другой роман Флэг, «Рождество и красный кардинал» (имейте в виду: кардинал, конечно, пташка, а не духовное лицо). Этот заглавный герой Джек – продавец (!) в лавочке прелестного провинциального городка Затерянный Ручей, где с недавних пор появился экс-житель Чикаго Освальд Кэмпбелл. Мужчина думает, что ему остались считанные месяцы или даже недели, но оказавшись в таком странном местечке, поневоле начинает верить в чудеса.

Книга Рождество и красный кардинал

Рождество Эркюля Пуаро будет веселым: на его лад, конечно

Какой уютный вьюжный вечер (когда дома тепло, но диван и плед манят в свой плен) сможет обойтись без хорошего детектива? Так считают многие и до сих пор с радостью обращаются к классике жанра. Ее в нашем списке представляет королева детектива дама Агата Кристи и ее роман «Рождество Эркюля Пуаро». Столичный сыщик гостил у начальника полиции графства Миддлшир Джонсона, когда в глухой провинции убили сказочно богатого мистера Ли. Когда-то он был добытчиком бриллиантов в Южной Африке, отсюда и толстый кошелек старика Ли. В канун Рождества он собрал всю свою большую семью – хотел преподнести какой-то сюрприз, но сюрприз устроили ему, зверски зарезав в сочельник. Джонсону повезло, что Пуаро согласился помочь следствию. Так что Рождество бельгийца обещает быть веселым!

Книга Рождество Эркюля Пуаро

Белый огонь сковал горнолыжный курорт

Один из самых интересных современных детективов, придуманных известными писателями, – аристократичный и интеллигентный южанин Алоизий Пендергаст – появился уже в целой серии романов Дугласа Престона и Линкольна Чайлда. «Рожденный» в 1994-м году агент ФБР Алоизий успел раскрыть тайну старинного кабинета диковин, остановить кровожадных сверхъестественных тварей, обрести жену, которая была оплакана давным-давно (она оказалась жива), и снова похоронить ее. «Белый огонь» – 13-й роман в цикле книг, в нем Алоизий помогает девушке Кори Свенсон, с которой уже сталкивался при очень неприятных обстоятельствах раньше. Кори наткнулась на жуткую тайну, из-за которой гибнут обитатели колорадского  горнолыжного курорта. Кто-то очень безжалостный сжигает их вместе с роскошными домами. Пендергаст не раз сталкивался с одержимыми злодеями, но на сей раз он вполне может проиграть.

Книга Белый огонь

Сияние: в занесенном метелью отеле

Вам не жутко обращаться к творчеству Стивена Кинга? Тогда мы предлагаем освежить память и перечесть его «раннюю классику», «Сияние». Если вы не читали роман, а только смотрели фильм Кубрика, непременно исправьте эту ошибку – вникать в текст короля ужасов гораздо страшнее, да и сценарий ленты отличается от оригинала. Хотя завязка знакома каждому: любящий приложиться к стаканчику виски писатель-неудачник Джек Торранс получил новую работу. Отныне он – сторож-смотритель в уединенном, расположенном в горах отеле, который закрывают для посетителей на зиму. Именно тут, где обоснуется небольшое семейство Торрансов (Джек, Венди и их необычный сын Дэнни), разыграется настоящая трагедия. 

Книга Сияние

Смилла и ее чувство снега: она идет по следам

Еще один экранизированный бестселлер (почти каждая хорошая книга в конечном итоге становится фильмом, чему тут удивляться), роман Питера Хёга «Смилла и ее чувство снега» не теряет популярности и сейчас, через много лет после премьеры, роман переиздают снова и снова (и читает взахлеб уже новое поколение). Заглавная героиня, уроженка Гренландии Смилла Кваавигак Ясперсен, не верит, что ее сосед Исайя случайно упал с крыши – да мальчуган бы ни за что не полез наверх из-за фобии. Смилла не может оставаться в стороне, когда другие равнодушно списали все на несчастный случай. И тогда девушка, великолепно читающая следы на снегу, начинает свое расследование.

Книга Смилла

Мой мальчик: уроки избавления от эгоизма

Ну ладно, пощекотали нервы и хватит, перейдем от остросюжетных к более позитивным, по-хорошему «рождественским», книгам для новогодних каникул. Таков роман Ника Хорби «Мой мальчик», в котором настоящая мужская дружба скрепляет еще по-детски пухлого любознательного подростка Маркуса и махрового эгоиста, который до сего времени жил только для себя, Уилла Фримана. Этот холостяк ходил на встречи одиноких родителей, желая подцепить миловидную молодую мамочку, а «подцепил» Маркуса. Знакомство изменит обоих. Конечно, и эта книга стала отличным фильмом – одноименным ромкомом, в котором сыграли Хью Грант и совсем юный Николас Холт.

Книга Мой мальчик

Дневник Бриджит Джонс, которая открыта для отношений

Кстати, Хью Грант поучаствовал и в еще одной экранизации, «Дневник Бриджит Джонс», и роман, по которому поставили культовую ленту тоже  входит в наш топ «новогодних книг». Грант изображал похотливого начальника заглавной героини, которой, вроде бы, всерьез увлечен, но потом оказывается – босс обручен совсем с другой дамочкой. Бриджит не унывает, она по-прежнему записывает в дневник все курьезные и приятные случаи, пытается наладить не только личную жизнь, но и привести в порядок свою слегка расплывшуюся фигуру, и избавиться от вредных привычек. Непосредственная и живая, мисс Джонс будет разрываться между «правильным» и не очень и, в конце концов, обретет счастье. Книга Хелен Филдинг стала лучшей книгой 1998-го года в Великобритании.

Книга Дневник Бриджит Джонс

Странное путешествие мистера Долдри: ароматы Востока

Француз Марк Леви прославился как автор романтического фэнтези «Между небом и землей» (ставшего фильмом с Риз Уизерспун и Марком Руфалло). А мы предлагаем вам другую книгу Леви – «Странное путешествие мистера Долдри». Она окунет вас в мир ароматов загадочного Стамбула – пряности, кофе, восточные сладости, кружащие голову, «тягучие» и дурманящие парфюмы и масла. Долдри – это лондонский живописец, который никогда не был альтруистом, но ни с того ни с сего решил устроить путешествие мечты для соседки Алисы, которая создает парфюмы. Они оба отправятся в Турцию, где как обещала девушке старая неопрятная гадалка, Алиса встретит свою судьбу.

Книга Странное путешествие мистера Долдри

Снежный ангел: радостное воспоминание детства

И, наконец, десятая книга для новогодних каникул – горько-сладкий рождественский роман с, конечно же, волшебным хэппи-эндом, «Снежный ангел», написанный Гленном Беком в соавторстве с Николь Баарт. Центральная героиня Рэйчел натерпелась в детстве – ее мать жутко пила и била дочку, а отец все прощал любимой жене. Хотя и Рэйчел любил тоже: ее самое яркое воспоминание – как она и папа «рисуют» с помощью собственных силуэтов ангелов на снегу. Сейчас она уже взрослая, хотя и не такая уж благополучная, как считают окружающие. Да, муж успешен и богат, да, есть милая дочурка, да, дом ломится от роскоши. Но почему же в душе так щемит? Почему все чаще мерещатся ангелы на снегу? Почитайте этот роман и посочувствуйте Рэйчел. И, конечно, порадуйтесь за нее.

Книга Снежный ангел

Дизайн — Жанна Травкина