Что читать в январе?

Книги
1469

Не знаем, как вы, но мы после новогодней праздничной суеты любим отдохнуть с книжкой, спрятавшись от вьюг и морозов (которые с опозданием, но все же обязательно заявятся) под мягким одеялком или пледом. Книжные новинки января 2018 – это биография марвеловской легенды и советы, как справляться с «трудными» людьми, свежая фантастика и переизданная классика, завоевавшая премии и мировое признание, рекомендации одного из главных «позитивщиков» Интернета и психологический триллер о женщине, обвиненной в убийстве лучшей подруги. Итак, что читать в январе 2018?

Фантастика от автора «Марсианина», методы борьбы с «трудными» коллегами, биография создателя комиксов: книжные новинки января-2018

Артемида: город на спутнике Земли

Изданная у нас в 2015-м научная фантастика Энди Вейера «Марсианин» стала бестселлером – во многом, благодаря одноименному фильму, снятому Ридли Скоттом. В той книге мучился от безысходности и мыслей – как продержаться в одиночестве на враждебной планете – космический Робинзон, роль которого в кино исполнил Мэтт Дэймон. Среди книжных новинок января 2018 года есть еще один фантастический роман Вейера – «Артемида», действие которого разворачивается на Луне. На сей раз – никакого тебе робинзонства, на спутнике Земли построен комфортный городок, который посещают туристы – всем интересно глянуть на иной мир. А вот героиня книги Джаз – «местная», правда, работа у нее скучная, всего-навсего курьер, хотя девушка грезит совсем о другом!

Обложка книги «Артемида»

Остаток дня: монолог 100-процентного дворецкого

Уроженец Нагасаки Кадзуо Исигуро переехал в Великобританию с родителями подростком, закончил университет Кента. Сейчас он – лауреат Нобелевской и Букеровской премий, последнюю получил за роман «Остаток дня». Это монолог дворецкого Стивенса, который «достался в наследство» новому хозяину старинной английской усадьбы. Малоэмоциональный, привыкший старательно исполнять свои обязанности – прямо робот, а не человек! Эту роль в экранизации романа (фильм назывался «На исходе дня») сыграл Энтони Хопкинс. В январе знаменитая книга Исигуро была переиздана в «Эксмо».

Обложка книги «Остаток дня»

Корни неба: не только о слонах

В списке книжных новинок января-2018 есть еще один мировой шедевр – первый «экологический» роман «Корни неба», за который француз еврейского происхождения (родился в Вильно, Российская империя) Ромен Гари был удостоен Гонкуровской премии. Это классика, герой которой, убежденный «природолюб» Морель странствует по экзотической африканской стране Чад в надежде собрать достаточно подписей под своим воззванием в защиту слонов. В книге очень много мудрых мыслей, и читать ее – истинное удовольствие.

Обложка книги «Корни неба»

Джунгли: история выживания в амазонских дебрях

2017-й год «преподнес» нам еще одну удивительную роль Дэниэла Рэдклиффа – даже, если сам фильм (приключенческий триллер «Джунгли») вам не очень понравился, признайте: актерская работа британца превосходна. Кино о том, как искатель острых ощущений Йоси заплутал в дебрях Боливии (он путешествовал с небольшой группой по загадочной Амазонке), – это реальная история, изданная у нас в начале 2018-го года. Документальная книга Йоси Гринберга «Джунгли» с подзаголовком «В природе есть только один закон – выживание», способна и удивить, и шокировать читателя, ведь парень-то уцелел, несмотря ни на что.

Обложка книги «Джунгли»

Как пройти собеседование в компанию мечты

Далеко не всем удается осуществить свои планы – получить нужное образование, обрести профессию, о которой мечтали, получать удовольствие от каждого рабочего дня. Нет ничего скучнее, чем выполнять рутинные задания начальства, от которых тебя тошнит, но большинство терпит, поскольку надо платить за квартиру и еду. Устроиться на работу, которая дарила бы вдохновение, радовала и позволила утолить амбиции,  поможет книга автора полезной обучающей литературы Рона Фрая «Как пройти собеседование в компанию мечты. Илон Маск, я тот, кто вам нужен». Воспользуйтесь советами специалиста!

Обложка книги «Как пройти собеседование в компанию мечты»

Мудаки под контролем: как с ними поладить

А еще бывает так: вы просто обожаете свою работу, считаете себя счастливчиком, потому что к вашим предложениям прислушиваются, да и платят хорошо, однако есть одно «но», которое засело, как впившаяся слишком глубоко заноза. О чем это мы? О сослуживце, который сплетничает о вас шефу, а, может, хочет продвижения за ваш счет или надоедает постоянным нытьем и мешает сосредоточиться. Да, недаром говорят – в семье не без урода, любой из нас встречал ну очень «неудобных» коллег или подчиненных. Но от этого «недуга» есть рецепт, вот он – в кипе книжных новинок января 2018-го, называется издание очень ясно и понятно, «Мудаки под контролем». Его авторы – профессор психиатрии Джоди Фостер (она всего лишь однофамилица оскароносной актрисы) и Мишель Джой, изучавшая судебную психиатрию, – разложат вам все по полочкам и покажут, как бороться с негативом на работе.

Обложка книги «Мудаки под контролем»

Радость изнутри: будьте счастливы!

Вы думаете, что нельзя повлиять на уровень счастья, отмеренного вам в жизни? Вы разучились радоваться мелочам? Вас захлестывает депрессия? Мешают смурные мысли? Тогда обязательно найдите еще одну книгу по психологии, «Радость изнутри. Источник счастья, доступный каждому», написанную специалистом по саморазвитию. Чед-Менг Такн сумел преодолеть свои трудности, а теперь учит этому других. Его методики вовсе не сверхъестественны и не сложны, убедитесь сами! 

Обложка книги «Радость изнутри»

Стэн Ли.  Создатель великой вселенной Marvel

Для преданных фанатов комиксов, а также для тех, кто не читает их, но с удовольствием смотрит марвеловские фильмы, собирающими огромные кассы, Стэн Ли – кто-то вроде небожителя. Как он умудряется в свои преклонные годы не растерять чувства юмора, где напитывается бодрости? Быть может, берет пример с персонажей, которых придумал давным-давно, – Айронмена, Питера Паркера/Человека-паука, мутантов, живущих под крылом профессора Ксавьера? Ли – своего рода талисман комиксной киновселенной, он появляется в забавном камео почти в каждой картине родной компании. И, конечно, поклонники всего супергеройского не должны пропустить книжную новинку января 2018 года «Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel. Биография», написанную Бобом Батчелором.

Обложка книги «Стэн Ли»

Жена моего мужа: неприятные тайны

Есть несколько романов под названием «Жена моего мужа», но мы имеем в виду книгу-новинку января-2018 писательницы Джейн Кори, не спутайте! Завязка остросюжетного романа такова: юристка и новоиспеченная супруга Лили подружилась с соседской девочкой, девятилеткой Карлой, хотя первая намного старше, героини легко нашли общий язык. Следующая встреча произойдет, когда Карле будет уже 20 с небольшим. Именно тогда Лили поймет, что прошлое способно настигать даже хорошо прячущихся от него людей.

Обложка книги «Жена моего мужа»

Расколотый разум: лабиринты памяти

Детектив «Расколотый разум» – это дебют преподавателя прославленного Стэнфордского университета Элис Лаплант. В своем романе, очень высоко оцененном как специалистами, так и обычными читателями, автор затрагивает тему, которой втайне страшатся многие: главная героиня книги страдает болезнью Альцгеймера. Джен все записывает в свой блокнот, чтобы, очнувшись в незнакомом месте рядом с, казалось бы, чужими ей людьми, сориентироваться, кто она и зачем пришла сюда. Однажды ее станут допрашивать в связи с жестоким убийством некоей пожилой женщины – Аманды. Дженнифер с трудом, но вспомнит – это ее лучшая подруга, вторая мама для ее детей. Неужели она мертва? И неужели Джен виновна в этом злодеянии? Захватывающая и пугающая, эта новинка января 2018 года должна понравиться любителям психологических триллеров.

Обложка книги «Расколотый разум»

Дизайн — Жанна Травкина