Страйк: жуткие сказки Роулинг

Книги
1737

Эту литературную мистификацию называют самым потрясающим «книжным обманом» последних лет. Мир не видел подобного со времен, когда читатели выяснили, что под псевдонимом «Ричард Бахман» скрывался король ужасов Стивен Кинг. Весной 2013-го года в Лондоне был издан роман «Зов кукушки», сообщалось, что ее автор – отставник, ранее работавший следователем, а ныне сотрудник охранной компании Роберт Гэлбрейт. Однако уже через три месяца произошло разоблачение: оказалось, эта книга принадлежит перу Джоан Роулинг, дебютировавшей в детективном жанре. Почему мы вдруг вспомнили события почти пятилетней давности? Просто в нашей традиционной рубрике «Книга  vs экранизация» участвует сериал BBC «Страйк», адаптация остросюжетных романов Гэлбрейта.

Обман быстро раскрыли

Вот тут следует отметить – Роулинг в полной мере доказала: вначале ты работаешь на имя, потом имя начинает работать на тебя. Ведь никому не известный автор Гэлбрейт долго не мог пристроить свой роман «Зов кукушки»: в перенасыщенном детективами литературном мирке Лондона не было места для новичка. Когда же публикация все же состоялась (кстати говоря, в издательстве, которое ранее сотрудничало с Роулинг), в магазинах разошлось только около 450 экземпляров романа (и это за три месяца). Однако стоило изданию Sunday Times выяснить личность автора детектива, как продажи подскочили (за один день) на 150 тысяч процентов! 

Книга «Зов кукушки»

А она-то хотела еще долго «шифроваться»!

Справедливости ради скажем: несмотря на то, что издатели «отфутболивали» якобы новичка, детективная «проба пера» Джоан Роулинг удалась, роман легко читается. А сама она получила бесценный опыт: порцию независимой от авторитетов критики и возможность понаблюдать за тем, как расходится ее роман инкогнито. Позволим себе «шпильку»: даже те мэтры книгоиздания, которые высказались о «Зове кукушки» настороженно, дальше только хвалили и стиль, и слог, и сюжет. Вот что делает магия славы! 

Кстати, автор «поттерианы» всерьез считала, что ее долго не вычислят, хотела и дальше «шифроваться». Что ж, когда в свет вышли сиквелы романов о частном сыщике Корморане Страйке, потерявшем ногу (почти до колена) в Афганистане, «Шелкопряд» и «На службе зла», на обложке по-прежнему красовалось имя «Роберт Гэлбрейт», хотя никакой тайны уже не было.

Джоан Роулинг

Зов кукушки: зачем модель сиганула с балкона?

Премьера первого сезона сериала, состоящего из пяти эпизодов, прошла в Великобритании в августе 2017-го. Это совместный продукт BBC и популярного американского канала HBO. В первых трех сериях отображены события романа «Зов кукушки». В нем к начинающему детективу Страйку, только что со скандалом расставшемуся с невестой, богачкой Шарлоттой, приходит временная секретарша, присланная агентством. Робин Эллакотт должна провести в тесном офисе всего неделю, пока проходит собеседования в престижные компании. Однако у девушки есть секрет, который она скрывала даже от своего жениха Мэттью… «Свежеобрученная» Робин не ожидала такого босса – взъерошенного, здоровенного, способного напиться в близлежащем пабе из-за личных неприятностей, но скоро она поймет, что Корморан – сыщик от Бога. 

В «Зове кукушки» Страйк согласится на выгодное предложение небедного юриста и будет расследовать подозрительное самоубийство сестры клиента (они оба, и Джон, и Лула – приемные дети бывшей светской львицы), все же такие деньги на дороге не валяются, а Корморан сидит на мели. То, что успешная и очень красивая модель сиганула с просторного балкона своей шикарной квартиры, действительно, подозрительно. В ходе следствия всплывет немало интересного.

Кадр сериала – Зов кукушки

Шелкопряд: исчезновение скандального писателя

Четвертый и пятый эпизоды первого сезона посвящены поискам чудаковатого писателя: видимо, он хотел нагнать ажиотажа вокруг новой, пока не изданной, книги и «исчез». К Корморану обратилась Леонора Куайн, несчастная жена гуляки, затурканная бытом и истериками умственно отсталой, но доброй и ласковой дочки Орландо. Очень быстро выяснилось, что перед своей пропажей Оуэн Куайн разослал нескольким друзьям и коллегам экземпляры своего трэшево-эротического фэнтези, в героях которого легко угадываются адресаты. Получается, Оуэн нажил себе кучу врагов, открыв всем их скелеты в шкафах. Это – сюжет второго романа о Страйке и Эллакотт – «Шелкопряд».

Кадр сериала – Шелкопряд

Со знанием дела!

Так как в продюсерах сериала значится сама Джоан Роулинг (хотя сценарии писала не она), мы уже предполагали, что большой разницы между текстами книг и их экранизациями не будет. И оказались правы! Это тот случай, когда мелкие отличия (в сериальном «Зове кукушки» исчезла пара персонажей, а смерть одной из жертв совсем иная, в «Шелкопряде» мы тоже не досчитались героини) не играют почти никакой роли. Их легко «проглатываешь», без возмущений и недоумений. Шоу очень близко – по духу, в первую очередь, – первоисточникам. Ну, а слегка позлословить о писательско-издательском мире Роулинг сам Бог велел – она же вращается в этих кругах.

У любимого паба Корморана

Огромной удачей создателей сериала стал кастинг. И тут очень хочется похвалить второплановых актеров (к слову, среди них вы не найдете почти ни одного знакомого лица, усердно кочующего из одного британского шу в другое). Играют исполнители очень хорошо, что показанная почти мельком модель Лула, гибкая, броская мулатка с шикарной копной волос, что «расплывшаяся» неопрятная Леонора, почему-то уверенная, что Корморан обязательно ей поможет. А то, что все они – не звезды, это плюс: не отвлекают от сюжета. 

Корморан: корнуолльский великан

Что же до двух главных актеров шоу, здесь тоже нет никаких сомнений, идеальный выбор. Немного неуклюжим, с лишним весом и своими заморочками, детективом стал Том Бёрк, 36-летний (ровесник героя) английский актер. Он не примелькался зрителям, хотя те, кто смотрел новую телеверсию «Мушкетеров» от BBC, запомнил Бёрка по роли Атоса. Внебрачный (и практически непризнанный) сын рок-легенды Корморан не гонится за большими деньгами – ему важен сам процесс, недаром же он вызвался найти супружника Леоноры. Он очень тяжко переживает разрыв с Шарлоттой, которая была с ним (с переменным успехом и перерывами) почти 16 лет. Тем более, экс-невеста захотела красиво отомстить и мигом нашла другого жениха – богатого плейбоя с аристократическими корнями и старинным замком. Поэтому работа для обожающего родной Корнуолл Страйка – и способ отвлечься, и возможность «пойти по следу» и вновь почувствовать себя нужным (а не инвалидом с неудобным протезом).

Корморан Страйк

Робин: золотоволосая нимфа с крепкой хваткой

Когда смотришь на словно светящуюся изнутри Робин с волосами медового отлива, так и кажется: Роулинг списывала внешность и манеры героини с Холлидей Грейнджер! Актриса более знаменита, чем ее партнер, ведь 29-летняя уроженка Манчестера успела побыть Лукрецией (исторический сериал «Борджиа»), сыграть в хороших фильмах («Джейн Эйр», «Золушка», «Моя кузина Рэйчел»). Так приятно наблюдать за Робин, гордящейся новеньким помолвочным кольцом с сапфиром, за Робин, выслеживающей подозреваемого, за Робин, проделывающей невероятные «пируэты» на машине (несущейся прямо по фермерским полям). Грейнджер вдохнула подлинную, бурлящую и порой бунтующую жизнь, в каждый взгляд, улыбку и недовольную гримаску персонажа, и это очень здорово.

Робин Эллакотт

А претензия у нас лишь одна…

Еще один полноправный герой сериала – Лондон. С его атмосферными пабами, в которых любит «зависнуть» Страйк (правда, предпочитает он «Тотнем»), с узкими старыми улочками, с чопорным кварталом, полным самодовольных чинных домов (в них есть все – от огромных лоджий-зимних садов до бассейнов). Приятно, что авторы не ограничились студийными съемками, а показали нам шикарную «натуру».

Место преступления и Корморан

Знаете, какая у нас претензия к сериалу? Огромная такая претензия? Первый сезон закончился чересчур быстро, мы не успели насладиться. Поэтому остается ждать второй сезон (адаптацию книги «На службе зла») и рассчитывать, что «Гэлбрейт» подарит нам новые встречи с Кормораном и Робин.

Постер сериала

Дизайн — Жанна Травкина