Магический реализм: 12 мудрых мыслей Габриэля Гарсиа Маркеса

Книги
1506

Сегодня, 6 марта, исполнился бы 91 год Габриэлю Гарсии Маркесу, колумбийскому писателю, лауреату Нобелевской премии и философу. Один из наиболее крупных и одиозных представителей испаноязычной литературы, стоявший у истоков нового художественного метода, получившего впоследствии название «магический реализм», он был не только талантливым автором, но и отличным психологом. Его произведения, в числе которых культовые романы «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет» и «Осень патриарха», наполнены образами героев, сказочными и реалистичным одновременно. Пользуемся случаем и публикует 12 его важных высказываний о человеческой природе, женщинах и смысле жизни.  

«Ни один безумец не безумен, если вслушаться в его доводы».

«Если во что-то вовлечена женщина, я знаю, что все будет хорошо. Мне совершенно ясно, что женщины правят миром».

«Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому».

«Вдохновение приходит только во время работы».

«Весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору».

«Люди, насколько не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить».

«Мы, мужчины, — бедные рабы предрассудков. А если женщине захочется переспать с мужчиной, она перепрыгнет любую ограду, разрушит любую крепость, да еще и найдет себе моральное оправдание, никакого Бога не постесняется».

«Ревность — что шведские спички, загораются только от собственной коробки».

«Главное в жизни общества — уметь управляться со страхом, главное в жизни супругов — уметь управляться со скукой».

«Мысли не имеют родителя, они летают над нами, как ангелы».

«Одна разновидность любви уничтожает другую ее разновидность, ибо человек в силу своей природы, насытив голод, теряет интерес к еде!»

«Секрет спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством».

Дизайн — Жанна Травкина