15 полезных цитат из книги «Как выжить среди мудаков»

Книги
4746

Совсем недавно в издательстве «МИФ» вышла новая книга Роберта Саттона «Как выжить среди мудаков» – пособие для тех, кто вынужден постоянно сталкиваться с неприятными, мелочными, деспотичными и неадекватными людьми.

Из книги вы узнаете о том, какими «мудаки» бывают, как их определить и, что самое главное, обезвредить. В новой книге автора бестселлера «Не работайте с мудаками» приводятся стратегии и советы, которые позволят людям избегать мудаков, выносить их, сражаться и выгонять этих негодяев.

Редакция Fancy Journal не могла пройти мимо этой смелой и очень полезной новинки. Мы с радостью ознакомились с книгой, а теперь делимся со своими читателями несколькими полезными цитатами.

«Не спешите клеймить других мудаками, но поторопитесь навесить этот ярлык на себя».

«Когда пространство наполнено враждебностью и неуважением, от них никуда не денешься. Со всех сторон нас подпитывают злобой, и она может вылиться во что угодно. Иногда человек не понимает, что превращается в мерзавца, как все вокруг, а иногда становится стратегическим мудаком — платит гадам той же монетой».

«Отличительный признак мелких тиранов, включая «наци-педантов», — совокупность власти в небольшой области и низкого статуса. Они закипают и причитают от недостатка уважения к своей персоне. Эта смесь власти и низкого социального статуса превращается в смертельное зелье: оно провоцирует их вымещать фрустрацию и негодование на других».

«Двуличные «улыблюдки» обладают некоторыми характерными манерами. Они притворяются очень вдохновленными и соглашаются с каждой вашей идеей или решением, и, вместо того чтобы поспорить с вами, просто никогда не претворяют их в жизнь, или делают наоборот, или намеренно воплощают настолько плохо, что крах неизбежен. Потом они попрекают вас и других коллег за спиной за плохие решения».

«Иногда уйти нужно, чтобы испытать долгожданное облегчение или освободиться от сертифицированного мудака. Иногда нужно всего лишь покинуть сцену, чтобы избежать коротких, но ужасных стычек. Многочисленные научные работы демонстрируют, что люди, которые сталкиваются с омерзительными поступками (или наблюдают их), часто покидают места, где это произошло (и впоследствии избегают их)».

«Да, есть такая тенденция — бежать от придурков. Многие не могут или не хотят уходить. Кто-то просто застрял в неудачном месте. Иногда, когда двери вагона, самолета или автобуса закрываются и вы не можете сменить место, вы обречены иметь дело с мудаком до конца поездки».

«Если вы оказались в кино, на спектакле, вечеринке или даже на свадьбе (и мероприятие продлится еще долго) в окружении высокомерных или конфликтных людей и спрашиваете себя, не уйти ли вам при первой удачной возможности, — уходите».

«Так что же делать с интернет-мудаками? Как и с придурками в реальной жизни, одно из лучших решений — просто уйти, не кидаясь друг в друга экскрементами. Если вас атакует сертифицированный мудак, по возможности прекратите с ним общаться».

«Чаще, однако, вам и тем, с кем вы желаете прекратить отношения, лучше расстаться по-доброму и сохранить лицо. Поэтому, когда вы бросаете работу или клиента, постарайтесь уведомить их заблаговременно, закончить дело, если это возможно, и умыть руки, не оставляя других в трудном положении. Таким образом, вы не сожжете мосты, которые могут понадобиться в будущем. Опасно обличать и поливать грязью мудаков, которых вы покидаете, также и потому, что они мудаки и поэтому склонны мстить».

«Попытки справиться с мудаками иногда напоминают ситуацию, когда люди заводят щенка. Он жует ваши дорогие туфли, вы кричите «Фу!» — но для него это не наказание. Вы переживаете из-за испорченной обуви, а щенку нравится, что вы обратили на него внимание. Таким образом, ваши крики только усугубляют ситуацию, и вот это милое создание (подобно моей Багзи) уже уничтожает ваши очки за 400 долл. и грызет ручку, в результате чего чернила разливаются по светло-бежевому паркету. Некоторые мудаки испытывают подобное наслаждение, причиняя вам боль».

«Лучшие коллекторы, беседуя даже с самыми злостными, грубыми и отвратительными неплательщиками, искусно меняют темп и тон общения. Множество раз я наблюдал, когда должник орал дольше минуты, а коллектор делал паузу, а потом начинал говорить спокойно и медленно (подбирая мягкие слова). Должник снова кричал, а коллектор отвечал ему в размеренном темпе. Примерно через 10 минут большинство должников успокаивались и становились вежливее».

«Один из видов психологического насилия, применяемый мудаками, — отношение к жертве как к пустому месту. Они всем видом демонстрируют, что человека не существует. Типичная дерьмовая манера — относиться к людям как к мебели, у которой есть функция, но нет души: не смотреть в глаза, не улыбаться, не благодарить, не взаимодействовать».

«Чтобы снизить влияние мудаков на вас и восстановить свои защитные способности, полезно найти (а если нужно — изобрести) свободную от мудаков территорию — временное убежище для вас и окружающих».

«Вам приходится терпеть одного из тех мудаков, которые получают удовольствие каждый раз, когда вам плохо? Если да, то можете ли вы сбавить темп? Старайтесь не давать вашему мучителю эту подпитку, выжидая как можно больше времени перед тем, как ответить на его злобные сообщения или звонки. И встречайтесь с ним как можно реже».

«Придумайте с коллегами и товарищами, как можно предупреждать друг друга о приближении мудаков. Так вы сможете заранее скрыться от них, изобразить устраивающее их поведение, отвлечь их внимание от людей или мест, которые могут разбудить в них ярость или презрение. Надпись «мудак внутри» на двери — это, вероятно, перебор, но осторожное использование звонков, писем или социальных сетей вполне подойдет».

Дизайн — Жанна Травкина