10 новых книг, которые помогут улучшить здоровье

Книги
1782

Весной всё в природе оживает (и активизируется): солнце начинает греть по-настоящему, проклевываются листочки, а птицы весело празднуют приход тепла. Не правда ли, идеальное время, чтобы «взяться за себя», укрепить здоровье, улучшить цвет лица, подкорректировать фигуру к лету? Не думайте, что обложившись кучей полезных и умных книжек на эту тему, назавтра вы проснетесь другим человеком, посвежевшим и постройневшим: это долгий процесс, требующий терпения. К тому же не стоит без оглядки кидаться выполнять любую рекомендацию книжного психолога, диетолога и других специалистов – для пользы дела необходимо посоветоваться с доктором, наблюдающим вас длительное время. Но как подспорье в борьбе за «идеальную/ого себя» наш топ пригодится, поэтому с радостью представляем вам 10 новых книг, которые помогут улучшить здоровье.

Городской монах: учитесь правильно медитировать

Прочитав название – «Городской монах» – вы можете неправильно понять, о чем книга. Не пугайтесь, ее автор мастер медитации и специалист по восточным практикам и медицине Педрам Шоджай не станет уговаривать вас уйти в монастырь, это метафора. В пособии, которое попало в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс», подробно и доходчиво разъясняется, как не потерять себя и свою энергию в суете мегаполиса. За 100 дней вы научитесь правильно медитировать, чтобы избавиться от бессонницы, постоянного чувства усталости и стрессов. 

Книга Городской монах

Всё в твоей голове: экстремальные опыты раскрывают потенциал 

Мы даже не подозреваем, на что способен наш организм! Кутая малышей в морозы и оберегая их от сквозняков (не дай Бог, продует), мы делаем из своих детей «мимоз», не приспособленных к «суровым реалиям» жизни, на такого чихни, и он уже сляжет в постель на неделю. Так поступали и наши родители (по крайней мере, многие из них), пестуя и лелея чад. Прочитав книгу Скотта Карни «Всё в твоей голове. Экстремальные испытания возможностей человеческого тела и разума», вы поймете, какая вселенная сил и энергии заключена внутри нас. Конечно, не стоит повторять опыты Карни, подвергавшего себя пыткам жарой, высотой, холодом, но уяснить, что мы – не «мимозы», давно пора.

Книга Всё в твоей голове

Заряжен на 100%: как восполнять энергию

Продолжая тему, включим в наш список книгу бизнес-тренера Рената Шагабутдинова и главного врача сборной России по футболу Эдуарда Безуглова «Заряжен на 100%. Энергия. Здоровье. Спорт». Из нее вы почерпнете массу нужной информации: как правильно заниматься спортом, не получая травм, как выбрать полезное именно для вас направление (речь о физических нагрузках), как использовать и восполнять энергию, правильно отдыхать и питаться. 

Книга Заряжен на 100%

Диета чемпионов: пять принципов питания 

Что до питания, то этой важной составляющей жизненного цикла человека посвящена масса интересных книг, и мы не удержались от соблазна выбрать из моря новинок самое-самое. Например, издание «Диета чемпионов» посвятит вас в секреты питания титулованных спортсменов. Автор книги Мэт Фицджеральд встретился с десятками атлетов в разных уголках мира (в это число вошли наши соотечественники, занимающиеся триатлоном) и вывел общие принципы питания. Их всего пять: нужно есть всё, есть качественные продукты, есть, исходя из особенностей организма, есть больше углеводов и есть достаточно. В этой кажущейся простоте имеется немало нюансов, которые вам и разъяснит спортивный эксперт Фицджеральд.

Книга Диета чемпионов

Кишечник и мозг: взаимосвязь

Казалось бы, какая может быть связь между работой мозга и правильным/неправильным функционированием кишечника? А вот исследования ученых говорят о том, что есть, да еще какая! Микрофлора кишечника очень важна – это как состояние окружающей среды: в зараженной радиацией или отравленной ядовитыми веществами зоне здоровых людей быть не может. С результатами передовых исследований взаимосвязи двух систем организма вас познакомит невролог, член Американской академии питания Дэвид Перлмуттер – в книге «Кишечник и мозг. Как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг». 

Книга Кишечник и мозг

Клетка на диете: тайны митохондрий

Хотите узнать тонкости работы организма человека на молекулярном уровне? Тогда книга Джозефа Мерколы «Клетка на диете. Научное открытие о влиянии жиров на мышление, физическую активность и обмен веществ» вам понравится. Мы живем благодаря митохондриям, которые обеспечивают все процессы – от дыхательного до мыслительного, именно из-за повреждения этих клеток (и перенасыщения их вредными веществами, к коим относится жир) люди болеют и стареют. Знакомство с книгой поможет избавиться от многих проблем со здоровьем.

Книга Клетка на диете

Еда, меняющая жизнь. Она творит чудеса!

Продолжаем разговор о правильном питании. Если вы всерьез озабочены этим вопросом, вот подспорье – работа Энтони Уильямса «Еда, меняющая жизнь. Откройте тайную силу овощей, фруктов, трав и специй». Это просто какое-то волшебство! Выясняется, что все дары природы – от экзотических фруктов до обычных картофеля и тыквы – способны сотворить с нами чудеса. К примеру, исцелить от аллергий и поднять настроение, восстановить репродуктивную функцию и прогнать хроническую усталость. Нужно лишь умело применять их, и Уильямс предлагает опробовать десятки легких рецептов блюд.

Книга Еда, меняющая жизнь

Китайское исследование: для переходящих на вегетарианство

Тем, кто всерьез задумывается о переходе на вегетарианскую диету, будет полезно проштудировать книгу Колина и Томаса Кэмпбеллов «Китайское исследование: обновленное и расширенное издание». Известные американские специалисты – отец и сын, опытный биохимик и врач, соответственно, приводят любопытные факты, результаты многолетних исследований и список полезной пищи растительного происхождения. Однако прежде чем с энтузиазмом переходить на этот список, посоветуйтесь с врачом.

Книга Китайское исследование

Вкусный кусочек счастья: откровения экс-толстушки

Итак, мы неоднократно подчеркнули, что слепо следовать «инструкциям» из книг, пусть даже они написаны учеными с 50-летним стажем, не стоит. Впрочем, как и новомодным диетам, которые способны нанести организму невосполнимый ущерб. И аргументы вроде «ну Наташка же похудела на такой диете, вон как хорошо выглядит!» тут лишние, каждый человек индивидуален и по-своему реагирует на продукты и их отсутствие в рационе. И все же книга Митчелл Энди «Вкусный кусочек счастья» (и похожие на нее) могут мотивировать и заставить всерьез пересмотреть свои взгляды на образ жизни и питания. Митчелл откровенно пишет, как могла обжираться (да, именно это грубое слово применимо к поглощению в одиночку деньрожденного торта), а потом заниматься самобичеванием и голодать, пытаясь избавиться от лишних килограммов. Познакомившись с горьким опытом автора, вы уясните: главное – любить свое тело и жить в гармонии с собой.

Книга Вкусный кусочек счастья

Что скрывает кожа: увлекательное путешествие

Даже тот, кто не очень увлечен чтением медицинской и околомедицинской литературы (блогов, сайтов и так далее), знают: кожа – зеркало здоровья. Выскочил прыщ – это сигнал: нечто внутри нас дало сбой, кожа шелушится – еще один SOS, она чересчур жирная – и такому есть объяснение. Лучше узнать, какие секреты способна раскрыть эта своеобразная «антенна» организма, поможет прекрасно иллюстрированная научно-популярная книга-квест «Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить» немецкого дерматолога Йаэль Адлер. Конечно, и это не истина в последней инстанции, и не стоит паниковать, если успели сделать тату или заметили новую родинку на плече. Заочно ставить диагноз не может никто, для этого есть реальные специалисты, которым вы доверяете! 

Книга Что скрывает кожа

Дизайн — Жанна Травкина