6 отличных книг о создании контента

Книги
2023

В условиях бесперебойной работы социальных сетей, количества сайтов и конкурентов мысль о создании лучшего контента иногда удручает: кто-то не понимает, как обогнать успешных конкурентов; кто-то не знает, как объединить контент на сайте с smm; а кто-то и вовсе не знает, с чего начать. В помощь тем, кто работает с контентом, редакция Fancy Journal составила подборку книг, которые обязательно вам помогут.

«Продай свой текст», Артем Сенаторов

Книга рассказывает о тексте в очень широком понимании, в отличие от других книг, специализирующихся только на одном применении текста (рекламные посты, статьи, книги и т.п.), и именно в этом ее главная ценность – применяя советы авторов (а над книгой работало два десятка специалистов), вы сможете создать успешный текст в любой сфере. Кроме того, книга учит читателя не только создавать, но и продавать свои тексты. «Продай свой текст» – это первый шаг к успешной карьере журналиста, сценариста, копирайтера, писателя и любого другого специалиста, работающего с текстом.

«Контент-маркетинг», Майкл Стелзнер

Эта книга концентрируется на создании успешного контента для бизнеса. Проблема в том, что многие компании до сих пор действуют по-старинке, предпочитая игнорировать новые возможности и веяния. Автор рассказывает как приручить технологии и почему это так важно сделать. Майкл Стелзнер расскажет, как создать незабываемый контент, как задействовать в подготовке материалов авторитетных экспертов и как использовать возможности социальных медиа для завоевания доверия людей.

«Контент — это валюта», Джон Вюббен

Большая часть компаний готова выделить безумные бюджеты на дизайн и юзабилити своего сайта, но вот о хорошем контенте люди чаще всего забывают. Но как, позвольте спросить, люди должны заинтересоваться сайтом, если они не могут найти на нем ничего интересного? В этой книге автор выделяет три столпа качественного контента — удобство для пользователя, популярность для поисковиков и конверсию в продажи, — и дает конкретные советы и инструменты для работы с каждым из них.

«Контент, маркетинг и рок-н-ролл», Денис Каплунов

Эта книга – одна из наших любимых книг издательства «МИФ», посвященная работе с контентом. В своей книге автор рассказывает о том, как создавать привлекательный контент в любом виде и формате, что публиковать с целью моментального привлечения аудитории и как влюбить в себя максимально возможное количество читателей. Статьи для сайтов, публикации в блогах, новости, картинки, фотографии, видео, email-рассылки, электронные книги и т. д. — все это форматы контента, создание которых рассматривается в книге.

«Продающий контент», Ли Одден

Даже если вы разобрались с созданием успешного контента, у вас неизбежно появится вопрос: а как связать контент с seo, конверсией и социальными сетями? Ли Одден предлагает вам попробовать целостный подход к оптимизации контента для поисковых систем и социальных медиа, освоив который, вы сможете широко применять на практике основные методы контент-маркетинга, начиная от создания типовых персонажей до планирования и оценки эффективности контента. Простые практические методы действий, описанные в этой книге, позволят вам улучшить качество своего контента и привлечь новую аудиторию.

«Сторителлинг», Аннет Симмонс

Сторителлинг – сравнительно молодая техника покорения клиентов. Маркетологи и владельцы бизнеса уже усвоили то, что истории вызывают эмоции, они воспринимаются совсем на другом уровне, нежели приказы, логические доводы или философские рассуждения. Но как создать эффектную историю для вашего бизнеса? В своей книге Аннет Симмонс рассказывает о шести типах историй, которые могут быть адаптированы к самым разным обстоятельствам и аудиториям. Описываются разные типы «проблемных» слушателей, на которых повлиять особенно сложно. Кроме того, автор дает советы, как находить истории, как практиковаться в сторителлинге, как держаться на публике.

 

Дизайн — Жанна Травкина