10 любимых книг Ю Несбё

Книги
2626

Это сейчас норвежец Ю Несбё – культовый автор триллеров/скандинавского нуара, но до начала литературной карьеры он сменил несколько профессий. Играл в футбол, писал музыку и выступал в рок-группе, пробовал себя в журналистике и брокерстве. Если вы не смотрели фильм «Охотники за головами» (не путайте с чушью, в которой снялись Батлер и Энистон, экранизация книги Несбё – захватывающее кино с Костером-Вальдау), то много потеряли. Но, если вы пропустили премьеру осени-2017 «Снеговик», то правильно сделали, роман Несбё гораздо лучше. Конечно, у прозаика есть свои привязанности в мире литературы, «настольные» издания и авторы-фавориты. В его заветном списке имеются скандинавы – от классиков до тех, кто моложе самого Несбё, трагедия Шекспира, роман нашего с вами соотечественника. Впрочем, не будем вас больше томить, вот топ-10 любимых книг Ю Несбё.

Макбет: кроваво и коротко

Интересно, Майкл Фассбендер сыграл и в «Снеговике» (и стал неплохим инспектором полиции Харри Холе), и в очередной адаптации трагедии Шекспира «Макбет». Эта книга вошла в топ-10 Несбё под номером один, норвежец пояснил свой выбор так: «Когда меня попросили написать роман, основанный на пьесах Шекспира, я сказал: да – если в моем распоряжении будет «Макбет». Почему? Потому что это кроваво. И коротко. И очень неплохо». 

Книга Макбет

Голод: страдания и грезы юного писателя

Норвежец, лауреат Нобелевской премии, классик мировой литературы Кнут Гамсун представлен в списке сразу двумя произведениями. Первый – модернистский роман «Голод», принесший Гамсуну известность. Вот мнение Несбё: «Эта книга остается для меня «окончательным» богемным романом. Существует определенный молодой возраст, когда вы чувствуете, что Гамсун, Достоевский и Хемингуэй говорят с вами и только с вами».

Книга Голод

Пан: с Олимпа – на грешную землю

Если «Голод» знакомит читателя с юным героем, который, действительно, постоянно хочет есть и галлюцинирует, живя в своем выдуманном мире, то «Пан», повесть Гамсуна, изданная в 1894-м году, рассказывает о более зрелом человеке, мучающемся по причине неразделенной любви. Несбё выбрал книгу из-за красоты прозы и описания пейзажей, увлекательных противоречий и темного тонкого юмора.

Книга Пан

Лолита: подростковый растлитель

Роман русского писателя Владимира Набокова «Лолита» принес автору скандальную славу, и это еще одна классика в сегодняшнем топе. «Как вы заставляете читателя сочувствовать человеку, который жаждет ребенка, или, по крайней мере, терпеть такое произведение? Я не знаю. Значит, он хороший писатель. И, вероятно, неплохо начать роман с потенциального подросткового растлителя, который провозглашает свою любовь страстным и честным способом, поэтому вы всегда можете отступить, когда захотите бежать. Но он, действительно, любит ее», – такой неординарный отзыв оставил Несбё о самой известной книге Набокова.

Книга Лолита

Моя борьба: шеститомное «расчленение»

А так норвежец говорит о цикле книг своего соотечественника Карла Уве Кнаусгорда «Моя борьба»: «Прочитав первые тридцать страниц шеститомной сюжетной истории о пытке человека, расчленяющего себя, я знал, что это слишком много. И это было блестяще». Поясним: конечно, Кнаусгорд физически себя не расчленяет, но пишет о себе, своих близких, включая экс-жену и даже бабушку, чересчур откровенно, вытаскивая на свет божий всю подноготную. Из-за этого (и из-за названия, повторяющего заголовок автобиографии Адольфа Гитлера) книги 49-летнего Кнаусгорда вызвали бурные споры.

Книга из серии Моя борьба

Max, Mischa & Tetoffensiven: Америка глазами подростка-иммигранта

Следующая книга рейтинга не переведена на русский язык, поэтому приводим  его название на английском: «Max, Mischa & Tetoffensiven». Драматург, публицист и беллетрист Йохан Харстад намного моложе Несбё (ему всего 39 лет), но он многое успел, причем Ю называет его лучшим норвежским писателем наряду с Кнаусгордом. В романе идет речь о подростке, который переезжает с семьей из Норвегии в США, растет там в 1980-1990-х годах, и это – взгляд аутсайдера на американское общество, написанный с клинической точностью и отчаянным юмором.

Книга Max, Mischa & Tetoffensiven

Убийца внутри меня: слуга закона-психопат

Стэнли Кубрик назвал «Убийцу внутри меня» лучшим детективным нуаром. а Стивен Кинг считает Джима Томпсона своим любимым автором – тоже благодаря этой книге. Роман был адаптирован для большого экрана. Главного героя, помощника шерифа/маньяка, притворяющегося «хорошим парнем», сыграл Кейси Аффлек, а его женщин/жертв – Джессика Альба и Кейт Хадсон. Приводим слова Несбё: «Это первый криминальный роман, который я прочитал, оригинальный «Американский психопат», вышедший за тридцать лет до книги Брета Истона Эллиса».

Книга из серии Убийца внутри меня

Джентльмены: особое чувство времени и места

Еще один экранизированный роман в «десятке Несбё – книга шведа Класа Эстергрена «Джентльмены» (фильм снят на родине автора в 2014-м). Ю восторгается романом: «Он стал культовым в Швеции сразу после публикации в 1980-м, потом добрался до Норвегии. Он «ворует» как классику, так и фантастику в мягкой обложке. Литературный талант автора напоминает мне о «Дневниках баскетболиста» Джима Кэррола. Оба романа имеют особое чувство времени и места, что заставляет вас хотеть переехать в Стокгольм или Нью-Йорк».

Книга из серии Джентльмены

Самоубийство: за 10 дней до самоубийства

42-летний французский художник и писатель Эдуард Леве сдал книгу «Самоубийство» в печать, а через несколько дней покончил с собой. Было это в 2007-м году. В наши дни Ю Несбё включает роман в свой список избранных произведений: «Короткий, но интенсивный, как нежный, так и зверский роман. Я был удивлен, когда узнал, насколько он малоизвестен – даже во Франции».

Книга Самоубийство

Хлеб с ветчиной: взросление Чарльза Буковски

Несбё так «вкусно» представляет некоторые свои любимые книги, что мы снова не можем удержаться от цитаты: «Я читал «Хлеб с ветчиной» Чарльза Буковски молодым студентом и считал: чтобы оценить сырой юмор и сладкую грусть, вы должны быть мной или одним из моих друзей. Поэтому я удивился, когда отец взял книгу во время моего летнего отдыха. Я увидел, что он сидит в своем кресле и громко смеется. Это немного похоже на то, как ваши родители копируют ваш плейлист и фактически копаются в нем. И вы не уверены, как себя чувствовать: уязвленным или гордым».

Книга Хлеб с ветчиной

Дизайн — Жанна Травкина