9 необычных книг 2018 года, которые мы успели прочитать

Книги
2249

Необычные книги переворачивают ваши представления о многих сферах жизни и общества в целом, просвещают, дают ценные советы и вдохновляют. На дворе лишь финал первого месяца весны, а отечественные издательства преподнесли нам столько сюрпризов! Хотим представить 9 необычных книг 2018 года, которые мы успели прочитать, чего и вам желаем.

От экстрима до крематория и скандинавской палочки-выручалочки: необычные книги

Всё в твоей голове: возможности почти безграничны

Мы восхищаемся путешественником-экстремалом Беаром Гриллсом и всегда удивлялись его смелости и находчивости. Ведущий популярных шоу (в числе которых «Выжить любой ценой») кажется нам настоящим героем. Но как хорошо мы знаем собственный организм, и на что он способен? Необычная книга Скотта Карни «Всё в твоей голове. Экстремальные испытания возможностей человеческого тела и разума» развенчает многие мифы и избавит от психологических барьеров, прочно засевших у нас в подкорке. Автор четыре года изучал свой потенциал, подвергая себя невероятным испытаниям (конечно, под контролем ученых и докторов), и пришел к потрясающим выводам. Внимание: самостоятельно повторять опыты Карни нельзя!

Книга Всё в твоей голове

Как рождаются эмоции: головоломка

Оскаровский лауреат мультфильм «Головоломка» наглядно и доходчиво продемонстрировал, что «творят» с нами разные эмоции (от радости до гнева), аниматоры раскрасили их в разные цвета и придумали увлекательную историю. Тем, кому интересно узнать побольше о тайнах эмоций, мы порекомендуем необычную книгу 2018 года, написанную Лизой Фельдман Баррет. В этом научно-популярном пособии приведены самые последние данные, опровергающие устоявшиеся представления, книга так и называется, «Как рождаются эмоции».

Книга Как рождаются эмоции

Все лгут: правда о социуме

Когда мы открываем очередное приложение на смартфоне, ищем товары в Интернете или залезаем в почту, не очень-то задумываемся – какие последствия повлекут эти поиски. Тем временем «умные программы», некие электронные мозги, фиксируют каждый наш шаг во Всемирной паутине – подобно гигантскому пауку, подстерегающему беспечную муху. Что можно узнать о современном обществе, оперируя сведениями, которые пользователи предоставляют поисковикам? Этими сведениями делится сотрудник Google Сет Стивенс-Давидовиц, автор необычной книги-разоблачителя «Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас всё».

Книга Все лгут

Хитмейкеры: как нами манипулируют

Мы скачиваем очередной хит и ставим его на звонок сотового, а вечером спешим на сеанс блокбастера, который нужно обязательно посмотреть на большом экране, ведь он снят в 3D. А где-то на другом краю света какой-нибудь дядечка потирает ручонки: маркетинг не подвел, и новый день принес еще один миллион в копилку корпорации. Вы задумывались о том, как рождаются бестселлеры и хиты, кто ловко манипулирует сознанием масс и даже дрянной продукт может продать как вещь, без которой, кажется, не обойтись? Механизм этих манипуляций приводит Дерек Томпсон, написавший необычную и полезную книгу «Хитмейкеры. Наука популярности в эпоху развлечений».

Книга Хитмейкеры

Когда дым застилает глаза: мементо мори

Еще раз вспомним «Оскар»-2018: в категории «лучший анимационный полнометражный фильм» впервые победила лента о… смерти. Да-да, ведь главный герой, музыкально одаренный мальчик, воспользовался Днем мертвых, чтобы попасть на «тот свет» и отыскать своего кумира. Шоураннер Брайан Фуллер в каждом сериале поэтизирует тему смерти, а то, что Тим Бёртон зациклен на макабрическом, никого не удивляет. Поэтому и вы не удивляйтесь, что необычная книга девушки, работавшей в крематории, и написавшей исповедь о своих буднях рядом с жаркими печами, стала очень популярной. Сейчас автор книжки уже поднялась на несколько ступеней выше, сделав карьеру, однако своему призванию не изменила: она владеет похоронным бюро. Запомните  название книги Кейтлин Даути – «Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория».

Книга Когда дым застилает глаза

Время свинга: мрачно, но откровенно

Несмотря на шокирующую тему «рабочих записок», Даути сохранила уважительный тон, правда, не обошлось без черного юмора. Подольем масла в огонь (простите за каламбур) и познакомим вас с еще одной мрачноватой необычной книгой – романом «Время свинга» британки Зэди Смит. Это тоже исповедь и откровения – успешной (теперь уже успешной) писательницы-полукровки (ее мать – с Ямайки), выпускницы Кембриджа и лауреатки нескольких премий. Реалистичные эссе и полуавтобиографические романы 42-летней Смит пользуются большим спросом!

Книга Время свинга

Путешествия во времени: а что, если…

Теперь вернемся к науке… нет, скорее к теориям и научной фантастике. Нас всегда захватывали мечты о путешествиях в прошлое (кто отказался бы одним глазком взглянуть на динозавров или посмотреть на Шекспира, чтобы убедиться: он – не фикция). Отправляться в будущее страшновато – вдруг там царит хаос, вызванный эпидемией либо падением метеорита (хм, надо смотреть поменьше постапокалиптики), но смельчаки наверняка нашлись бы… если  машина времени оказалась не плодом фантазии Уэллса и его последователей, а реальностью. Все, что может случиться с человеком, воплоти он такие мечты, приводит Джеймс Глик – в своей необычной книге «Путешествия во времени»,

Книга Путешествия во времени

Alibaba. История мирового восхождения миллиардера Ма

Вдохновляющие истории успеха обычных людей, совершивших, казалось бы, невозможное (на ум приходят Стив Джобс и почему-то Джоан Роулинг), – это любимое чтение людей, которые ставят перед собой «великие» цели. Нет, мы обеими руками «за», здоровые амбиции – классно и здорово! И вот еще одна необычная книга из этой области: Дункан Кларк, «Alibaba. История мирового восхождения». Это рассказ о том, как учитель Джек Ма стал мультимиллионером за неполные десять лет, основав корпорацию, которой принадлежат AliExpress.com, Alipay, Alibaba Pictures и другие полезные сайты, вы же и сами пользуетесь ими, правда?

Книга Alibaba

SISU. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма: они есть и у нас!

И еще кое-что для вдохновения – необычная книга 2018 года «SISU. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма», отличный пример, как жить в гармонии с самими собой и природой, даже если последняя любит ставить палки в колеса (к примеру, длинная и очень морозная зима, полярная ночь и прочие северные «прелести»). Написавшая эту книгу Джоанна Найлунд докажет вам: как и датское хюгге, финское сису есть во всех нас. Нужно лишь разбудить его и найти достойное применение!

Книга SISU

Дизайн — Жанна Травкина