10 любимых книг Изабель Юппер

Книги
1913

У нее есть «Золотой глобус», 16 номинаций на «Сезар» (и две полученные награды), за почти полувековую карьеру она сыграла более чем в 100 фильмах. 65-летняя французская актриса Изабель Юппер и сейчас интенсивно снимается, в том числе, в ролях соблазнительниц. Когда ее спросили, какую десятку книг она взяла бы с собой на необитаемый остров, Юппер пришла в замешательство: «Поскольку меня отправляют на пустынный остров, я думаю, что привезу книги, которые еще не читала, – не могу дождаться, чтобы их открыть. В то же время я не хотела бы оставлять книги, которые люблю. Какая пытка! Хорошо, вот список книг. Но я бы не выбрала их две недели назад и не стану выбирать через месяц!». Итак, знакомимся с 10 любимыми книгами Изабель Юппер.

Трава поет: трагедия в Южной Родезии

Первой в списке значится роман лауреатки Нобелевской премии Дорис Лессинг «Трава поет». Актриса была лично знакома с писательницей – встретилась с ней в Лондоне, когда выступала на столичной сцене, играя пьесу Фридриха Шиллера на английском. «Я всегда перечитываю эту книгу, чтобы испытать восторг, какой был при знакомстве с ней. Я безумно влюбилась во все, что  было в книге – в двух героев, Марию и Моисея, Африку. Настоящий писатель заставляет материнство оживать», – говорит Юппер.

Книга Трава поет

Записки у изголовья: творчество японки Х века

Придворная дама императрицы Японии Х века Сэй Сёнагон (она известна под этим прозвищем) оставила потрясающие заметки «Записки у изголовья». Этот томик тоже есть в списке Изабель. Автор тонко и остроумно описала обычаи своей страны, оставила нам в наследство бытовые зарисовки, стихи, анекдоты, поэтичные рассказы о природе. Юппер восхищается Сэй Сенагон и хотела бы сыграть такую женщину.

Книга Записки у изголовья

Бесы: самый великий роман

«Может быть, это самый великий роман из когда-либо написанных, но я не читала их всех! Смешение садизма и юмора. Я снималась в польском фильме Анджея Вайды на основе этой великой книги», – так отзывается знаменитая француженка о романе Федора Достоевского «Бесы».

Книга Бесы

Поселок, Город, Особняк: трилогия о Сноупсах

Произведения другого писателя, удостоенного Нобелевской премии по литературе, американца Уильяма Фолкнера, тоже попали в десятку любимых книг Изабель Юппер. Она включила в этот топ его трилогию о Сноупсах, созданную в 1940-1959-м годах («Поселок», «Город», «Особняк»). Книги рассказывают о представителях аристократической семьи американского Юга, переживающей не лучшие времена. Юппер признается, что еще не читала эти романы, но очень хочет, поскольку Фолкнер создавал яркие женские персонажи.

Книга Поселок, Город, Особняк

Автобиография Поуиса: сын викария, ставший писателем

Еще одна книга, с которой мечтает познакомиться актриса, – Джон Купер Поуис «Автобиография», ее Юппер порекомендовали друзья. Поуис был английским писателем, сыном викария из графства Дербишир, сочинявшим стихи и прозу.

Книга Автобиография Поуиса

Цветы зла: изобретение чувственности

Следующая книга, выбранная Изабель Юппер, – сборник Шарля Бодлера «Цветы зла». Послушаем, что говорит об этом томике звезда кино: «Поэт. Он – почти изобретатель нашей нынешней чувственности. В нем нет наивности, он иногда злой, но всегда блестящий. Мне повезло, что я смогла прочитать его в подлиннике, по-французски».

Книга Цветы зла

Беседы с Уайлдером: прямая речь гения кинематографа

Продолжая разговор о книгах, которые взяла бы с собой, Юппер рассуждает: «Бьюсь об заклад, на необитаемом острове нет кинотеатров, поэтому я захвачу книги, напоминающие мне о кино. Я постараюсь тайно заполнить весь багаж. Там будут сборники интервью: Хичкок, Трюффо, Орсон Уэллс, Ава Гарднер… «Официально» в списке есть одна – «Беседы с Уайлдером» Кэмерона Кроу», От себя добавим: Билли Уайлдер – режиссер, завоевавший шесть «Оскаров», снявший «Сабрину» с Одри Хепберн, «Зуд седьмого года» и «В джазе только девушки» с Мэрилин Монро, «Квартиру» и легендарный нуар «Бульвар Сансет». Кэмерон Кроу – тоже постановщик и сценарист («Почти знаменит», «Ванильное небо»), встречавшийся с гениальным коллегой.

Книга Беседы с Уайлдером

Натюр: просто, вкусно, полезно от Дюкасса

Актриса вполне резонно предположила, что на «острове» не будет ресторанов. Поэтому ей захочется почитать некоторые рецепты, из массы книг такого рода она выбрала «Натюр: просто, вкусно, полезно» Алена Дюкасса, знаменитого шеф-повара и владельца сети ресторанов класса «люкс». Многие из его шикарных заведений награждены мишленовскими звездами (у трех их даже по три – высшее достижение в кулинарии).

Книга Натюр

Письма Винсента ван Гога: исповедь художника

29 июля 1890-го года не стало нидерландского живописца, постимпрессиониста Винсента ван Гога: 37-летний гений покончил с собой из-за депрессий и нищеты – чтобы позже стать легендой, влиять на искусство следующих поколений, быть героем фильмов, романов и даже опер. Ирония судьбы: при жизни ван Гог был не признан, а сейчас его картины продают за десятки миллионов долларов. Юппер обязательно бы прихватила на необитаемый остров издание «Письма Винсента ван Гога»: «Это всемирный литературный шедевр. Мы плачем в конце…».

Книга Письма Винсента ван Гога

Гамлет. Быть или не быть?..

Десятым номером в списке Изабель Юппер стоит трагедия Уильяма Шекспира, пережившая сотни лет и сотни постановок и оммажей – «Гамлет». Тут французская актриса высказалась очень кратко и столь же эмоционально: «Да! Шекспир! Всегда! Величайший! Конечно!».

Книга Гамлет

Дизайн — Жанна Травкина