6 новых книг для любителей хорошей прозы

Книги
1656

Кажется, что хорошей прозы сейчас – хоть отбавляй! Любые жанры, и солидные издания, и в тонкой обложке (для тех, кто экономит), и собрания сочинений… Это раньше нужно было записываться в очередь в книжном магазине (а еще лучше – состоять в клубе любителей литературы). Теперь и печатных, и электронных книг полным-полно. Однако мы-то говорим о ХОРОШЕЙ прозе, филигранно выверенной, с интересным сюжетом и отличным слогом. Такие произведения и сейчас не так уж часты. Вот, к примеру, наш топ-6 новых книг для любителей хорошей прозы. 

Книжная лавка: душа vs расчет

Лауреатка многих премий англичанка Пенелопа Фицджеральд написала свой роман «Книжная лавка» не вчера и даже не позавчера. Он был издан на ее родине в 1978-м году, тогда же попал в число номинантов на Букеровскую премию. Сейчас, когда по мотивам этой автобиографической книги снят фильм – премьера в России еще ожидается – с участием Билла Найи, Эмили Мортимер и Патриши Кларксон, издательство «Эксмо» представляет нам роман на русском языке. Главная героиня Флоренс, вдова средних лет, живет в провинциальном городке конца 1950-х. Ее мечта – небольшой книжный магазинчик, который, конечно, обогатит горожан духовно. Но у Флоренс появляется обеспеченная конкурентка, в ее планах – построить на месте лавки миссис Грин более престижное заведение.

Книга Книжная лавка

Новенький: Отелло наших дней

Современная американо-британская (живет в Лондоне) писательница Трейси Шевалье прославилась как автор исторических книг, часто связанных с шедеврами мирового искусства. Вы наверняка слышали об адаптации ее романа «Девушка с жемчужиной», о художнике Вермеере и его модели, служанке, роли которых в кино исполнили Колин Фёрт и Скарлетт Йоханссон. Но в 2017-м году Шевалье решила выйти из «зоны комфорта» и сочинить нечто отличающееся от своих обычных книг. В рамках проекта «Шекспир, XXI век» она написала роман «Новенький», вдохновившись трагедией «Отелло», только действие происходит в вашингтонской школе для белых, куда принимают темнокожего ученика.

Книга Новенький

Время свинга: несбывшиеся мечты

Дочь женщины с Ямайки и отца-британца Зэди Смит считается одной из самых многообещающих писательниц нашего времени. Ее дебютный роман «Белые зубы» был очень хорошо принят. Теперь на очереди другое произведение Смит – «Время свинга», книга о двух небогатых девочках-мулатках, грезящих о карьерах танцовщиц. Главная героиня (от ее лица ведется повествование) не наделена талантом, к тому же у нее есть изъян, который помешает нафантазированной славе. А вот второй персонаж, Трейси, имеет все шансы пробиться на сцену.

Книга Время свинга

Первый нехороший человек: с небес на землю

Актриса и музыкант, художник и прозаик, Миранда Джулай любит экспериментировать. Поэтому и героиня ее романа «Первый нехороший человек» необычна. Шерил не очень-то приспособлена к стремительно меняющемуся миру, на «личном фронте» – глухо, детей нет, мужчины нет. Она нашла самый легкий выход: придумала себе целую вселенную, центром которой является. И в этом мирке все у Шерил хорошо, а главное – сослуживец Филлип обязательно поймет, что должен быть с ней. Однажды нашу мечтательницу спустят с небес на землю, только как она отреагирует на подобную «жестокость»?

Книга Первый нехороший человек

Любовь: отдельно взятый индивид с разных точек зрения

Билл Коузи считался бонвиваном и баловнем судьбы, у него были деньги, много возможностей, планов (воплощенных и нет) и женщин. Теперь, когда его не стало, кто оплачет героя искренне, ведь при более «подробном рассмотрении» личности покойного оказывается: он был законченным эгоистом. И все же находится несколько бывших пассий, готовых раскрыть читателю правду об их отношениях с Коузи – в романе нобелевской лауреатки, профессора, удостоенного Пулитцеровской премии Тони Моррисон. Книга называется очень лаконично, «Любовь».

Книга Любовь

Линкольн в бардо: на вашингтонском кладбище

Шестая книга для любителей хорошей прозы – это дебютный роман эссеиста, журналиста, публициста, сценариста Джима Сондерса. Выпустив «Линкольна в бардо», он сразу же завоевал Букеровскую премию (2017 года). Во-первых, поясним, что такое «бардо». Никакого отношения к звезде французского кино это понятие, конечно, не имеет, оно буддийское и означает пограничную зону между нашим светом и потусторонним миром. Сондерс исповедует буддизм, поэтому и решил поместить в эту «зону» президента Авраама Линкольна, который приходил на вашингтонское кладбище погрустить о сыне, умершем от лихорадки. Линкольн там (в бардо) не один, автор приводит туда еще несколько «неупокоенных»  персонажей и фантазирует, что все они делают в этом «чистилище», о чем говорят и чего бы хотели.

Книга Линкольн в бардо

Дизайн — Жанна Травкина