Приключения Паддингтона 2: за решеткой, на паровозе и под водой

Книги
2344

Он был предупредительным соседом, милым приемным сыном, неуклюжим уборщиком в парикмахерской, отважным мойщиком окон, невинно осужденным, узником, беглецом, преследователем, но всегда мог рассчитывать на помощь и поддержку семьи Браунов. Второй фильм об очаровашке-медвежонке Паддингтоне из Дремучего Перу получил 100% положительных отзывов на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes с рейтингом 8,7 из 10. Это абсолютный рекорд! 

Мы решили, что конец марта, когда весна то идет в атаку, то малодушно отступает под натиском последних морозов, – лучшее время вспомнить об этом добром и мгновенно поднимающем настроение фильме. Тем более, его премьера состоялась совсем недавно – 2 месяца назад, наверняка не все успели насладиться этим шедевром! Благодаря тому, что мишка – персонаж многочисленных сказочных повестей, мы рассказываем о ленте «Приключения Паддингтона 2» в рамках нашей традиционной рубрики «Книга vs экранизация».

Мишка-ветеран

Медвежонок Паддингтон – уже ветеран детской литературы, осенью 2018-го ему исполнится 60 лет! Несмотря на то, что книжки о мишке – сказочные истории, фильмы о нем с удовольствием смотрят и взрослые, пожалуй, это лучшие ленты, подходящие для всех возрастов. Очень ценное качество в наши дни! 

Хью Грант на премьере фильма

История Паддингтона началась на одноименном вокзале – именно там, в киоске, завалялась мягкая игрушка-медведь, которую и обнаружил будущий автор серии книг Майкл Бонд. Он пожалел бедолагу, купил и преподнес супруге на Рождество (дело было в рождественский сочельник 1956-го). Это и стало вдохновением для написания первой сказки. Правда, поначалу Бонд хотел, чтобы заморский гость прибыл из Африки, однако его агент предостерегла Майкла от ошибки: на Черном континенте эти животные не водятся. И тогда мишка приплыл в Лондон из Дремучего Перу, где обитает лишь один, редкий андский, медведь.

Книги о мишке

Статуя на одноименном вокзале

Премьера книги «Медвежонок по имени Паддингтон» состоялась 13 октября 1958-го года, а к 50-летию героя в мире разошлось больше 25 миллионов экземпляров сказок о Паддингтоне. Сейчас этот персонаж – настоящий культ в Англии, да и за ее пределами. Игрушки в узнаваемой широкополой шляпе и дафлкоте (ретро-пальто с капюшоном) пользуются огромным спросом, а на Паддингтонском вокзале, в честь которого назван мишка, установлена его статуя.

История о том, как медведь попал в семейство Браунов (Генри, Мэри, их дети Джуди и Джонатан и суровая домоправительница миссис Бёрд), была рассказана в фильме 2014 года «Приключения Паддингтона». Вторую часть франшизы начали снимать осенью 2016-го. Автор книг Майкл Бонд, появившийся в приквеле в камео (добродушный джентльмен), немного не дожил до премьеры сиквела, 91-летний сказочник умер 27 июня 2017-го. 

Майкл Бонд и статуя его героя

Танцы с настоящей принцессой

Так как Лондон в ленте несколько идеализирован и похож на картинки  книжки-раскладушки, из-за которой в фильме и разгорелся сыр-бор, часть сцен была снята в студийных декорациях. Всего три дня группа под руководством все того же режиссера Пола Кинга работала на натуре – в очаровательном районе Лондона Маленькая Венеция. А вот сцены, когда Паддингтон попадает за решетку, снимали в настоящей тюрьме – Шептон Маллет. 

Принц Уильям и Кейт Миддлтон были почетными гостями праздника, проведенного на вокзале Паддингтон 16 октября 2017-го в честь выхода фильма на экраны. Кейт веселилась, как девчонка, и лихо отплясывала с заглавным героем.

Кейт Миддлтон танцует с Паддингтоном

Наши оконфузились, но Падя всех спас!

Зато с премьерой второго «Паддингтона» в России случился конфуз: Минкульт отодвинул релиз (назначенный на 18-е февраля) почти на полмесяца, хотя на сеансы уже были проданы билеты. Разразился нешуточный скандал, ведь раньше такого не случалось. В результате чиновники перенесли дату только на 2 дня и разрешили показ с 20-го февраля. Пришедшие в кино с небольшим «опозданием» были вознаграждены с лихвой отличным сюжетом и прекрасной игрой актеров!

Вкратце о сюжете. Паддингтон уютно устроился на чердаке дома Браунов, он вполне счастлив, ладит со всеми соседями (кроме зловредного мистера Карри), только скучает по тете Люси, которая живет в доме для престарелых медведей. Скоро ее день рождения, и мишка подобрал замечательный подарок: раритетную старинную книжку-раскладушку с видами Лондона. Паддингтон думает, что, листая этот альбом, тетя совершит заочную экскурсию по столице Англии. 

Антикварная книга

Без вины осужденный

Когда деньги на недешевый презент уже почти накоплены, медведь становится свидетелем ограбления антикварной лавочки Грубера и кидается в погоню. Злоумышленник ускользает, а Паддингтона застают на месте преступления, задерживают, судят и сажают в тюрьму. Как медвежонок впишется в суровые реалии, и что сделают Брауны для возвращения доброго имени воспитанника?

Брауны – все готовы помочь мишке

Заботливые «родители» Брауны

Было очень приятно увидеть актеров из первой части! Постройневший и словно помолодевший мистер Браун уже меньше заботится об ущербе для дома из-за беспокойного «жильца», и его по-прежнему превосходно играет звезда «Аббатства Даунтон» Хью Бонневилль. Герой переживает, что на работе повысили не его, а другого коллегу. Это не мешает Генри беспокоиться о  мишке, оказавшемся на киче. Недаром в молодости Браун был настоящим «орлом»-байкером, хоть и слегка смахивающим на хиппи.

Хью Бонневилль в роли Генри

Немного взбалмошная (как все по-настоящему творческие личности) и слегка растрепанная художница Мэри Браун, напротив, сделала огромный шаг вперед, ее работы (комиксы) пользуются спросом. А сама она усиленно тренируется: готовится переплыть Ла-Манш. В роли Мэри снова блистает Салли Хокинс, и это дало нам лишний повод улыбнуться: пловчиха миссис Браун напомнила другую героиню актрисы, Элайзу из «Формы воды».

Салли Хокинс в роли Мэри

Домоправительница, антиквар и вредина

В гриме строгой, боевитой, но очень справедливой пожилой леди миссис Бёрд совершенно не узнать великолепную Джули Уолтерс. Хотя у этой англичанки семь (!) BAFTA, «Золотой глобус» и две оскаровские номинации, нашим зрителям она известна только как Молли Уизли из «поттерианы» и бойкая Рози из культового киномюзикла «Мамма MIA!».

Джули Уолтерс – миссис Бёрд

Никуда не делся и педантичный мистер Грубер, хозяин антикварной лавочки, заполненной всякими интересностями. Разбирая старые вещи с ярмарки мадам Козлов (которые владелица намерена выставить на продажу), Грубер обнаружил ту заветную книжку-раскладушку. Как оказалось, в этом альбоме есть шифр, ключ к сокровищу – потому-то издание и «свистнули» (а вовсе не из любви к ретро-Лондону!). Грубера изображает оскаровский лауреат Джи Бродбент.

Джим Бродбент – Грубер

Крикливого и желчного мистера Карри, который в прошлой части по уши влюбился в коварную Миллисент (Николь Кидман), играет экс-Доктор Кто Питер Капальди. Карри организовал «службу соседской взаимопомощи» (с единственным членом, самим собой) и теперь надоедает всем жителям милой улочки, бегает с рупором, суетится, а еще катит бочку на Паддингтона.

Питер Капальди – мистер Карри

Мастер перевоплощений/искатель клада и взломщик

Конечно, есть в фильме и новички. Первый – претендовавший на BAFTA-2018 за лучшую мужскую роль Хью Грант. Ох, как же он самоироничен! Герой Гранта, бывшая звезда мюзиклов, оказался не у дел из-за актерского эгоизма и теперь вынужден рекламировать корм для собак, переодевшись в неуклюжего спаниеля. Сам Хью тоже некогда был любимцем публики, но давно не снимался (в том числе, из-за скандала в личной жизни). 

Считаем, что роль мастера перевоплощений Феникса Бьюкенена – это долгожданное возвращение Гранта на большой экран. Он нам показался гораздо более убедительным злодеем, нежели персонаж Кидман. 

Хью Грант в роли Феникса

Другой яркий новичок – тюремный повар-заключенный Кастет, пичкающий товарищей по несчастью несъедобной кашей. Благодаря Паддингтону меню «темницы» разнообразится (подробности увидите в кино), однако матерый взломщик Кастет останется все таким же ворчуном, хотя, в общем-то, он – душка! Ведь эта роль доверена великолепному Брендану Глисону.

Брендан Глисон в роли Кастета

100-процентная мимимишность

Львиная доля мимимишности «Приключений Паддингтона 2» – конечно, сам Падя. По-прежнему учтив, предупредителен, наивен, всю дорогу хочет сделать как лучше (но чаще получается «как всегда»). Доброе сердце поможет персонажу даже в толпе отъявленных рецидивистов, ну как не любить эдакое мохнатое чудо в неизменной красной шляпке с заветным сэндвичем и в синем пальтишке? В оригинале за мишку говорит Бен Уишоу, в нашем прокате – Александр Олешко. И пусть вас не вводит в заблуждение, что оба актера – взрослые мужчины, Падя – подросток, в сущности, еще малыш!

Миляга Паддингтон

Ура! Нас ждет продолжение!

В фильме, как и в первой картине, есть сцены, над которыми мы смеялись до слез! Вот как надо веселить публику – без всякой пошлости, легко и играючи. Пол Кинг – первоклассный режиссер (он же соавтор сценария), а ведь до этих двух лент о Паддингтоне британец не работал в большом кино. Талант, что и говорить. 

Режиссер Пол Кинг

А вот и самая приятная весть для поклонников медведя из Перу: студия, обрадованная исключительно положительными отзывами и хорошей кассой, намерена заняться производством третьего фильма! Ура!

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина