10 любимых книг Мэри Луиз-Паркер

Книги
1765

Мэри-Луиз Паркер создала один из самых ярких образов на телевидении, сыграв домохозяйку-наркодилера в черной комедии Showtime «Дурман», стала главной героиней экранизации культового романа «Жареные зеленые помидоры», а недавно появилась в адаптации книги Стивена Кинга «Мистер Мерседес». В 2015-м году она дебютировала как писательница, выпустив книгу «Дорогой мистер Ты». Когда Паркер спросили: какие книжки вы захватили бы с собой на необитаемый остров, оказалось, что актриса любит стихи, мемуарную прозу и кое-что из классики. Представляем вам топ-10 любимых книг Мэри-Луиз Паркер.

Марк Стрэнд: лучшее

«Если бы мне разрешили взять 11 книг, я бы выбрала «Сборник стихов» Марка Стрэнда и другой томик поэзии – Уоллеса Стивенса. Я могла бы провести целые осень и зиму, просто переходя от «Тринадцати способов взгляда на черную птицу» Стивенса к «Темной гавани» Стрэнда», – сказала актриса и остановилась на сборнике последнего.

Стрэнд – избранные стихи

Клуб лжецов: детские воспоминания Мэри Карр

Номером вторым в топе идут мемуары Мэри Карр «Клуб лжецов», выпущенные в 1995-м и ставшие бестселлером New York Times (книга не покидала список больше года). Это детские воспоминания американской писательницы Карр, события разворачиваются в небольшом промышленном техасском городке. Название отсылает читателя к отцу Мэри и его друзьям с нефтеперерабатывающего завода, которые собираются на совместные попойки и травят байки. 

Книга Клуб лжецов

Десятого декабря: от мастера компактной прозы

В 2017-м году Букеровская премия была присуждена сценаристу, новеллисту, эссеисту Джорджу Сондерсу за его псевдореалистическо-фантасмагорический  дебютный роман «Линкольн в бардо». А в списке «избранного» Мэри-Луиз Паркер фигурирует его раннее произведение, вернее, сборник рассказов «Десятого декабря», развенчивающий «культуру капитала». Эта книга тоже входила в список New York Times (2013-го года).

Книга Десятого декабря

Сборник коротких рассказов Деборы Айзенберг

Видимо, стихи, как и рассказы – любимые жанры Паркер. Потому что следующим номером рейтинга идет «Сборник коротких рассказов» Деборы Айзенберг. Из всех произведений автора «Сумерек супергероев» (и лауреатки Американской литературной премии) актриса выбрала бы новеллу «Под 82-й воздушно-десантной». 

Книга Сборник коротких рассказов Деборы Айзенберг

Храм в Альтамире: самая святая медитация

Автор другой любимой книги Мэри-Луиз Паркер, Джон Л’Эреу, учился в колледже Святого Креста, но потом выбрал мирское, стал педагогом, преподавал в Джорджтауне, Тафтсе, Гарварде, был профессором английского языка в Стэнфордском университете. Его роман «Храм в Альтамире» Паркер назвала «самой святой медитацией на агонию прощения, унижения и опустошения».

Книга Храм в Альтамире

Стихотворения Уильяма Йейтса. Классика!

Номер шесть в десятке книг Мэри-Луиз – «Стихотворения» Уильяма Батлера Йейтса. Сделав этот выбор, звезда кино и ТВ пошутила: «Будут ли обыскиваться наши сумки – перед поездкой на остров? Возможно, я могла бы вырезать несколько страниц из Йейтса и скрыть их в томике «Листья травы» Уолта Уитмена?».

Книга Стихотворения Уильяма Йейтса

Переезд: фотографии Роберта Франка

Про седьмую книгу топа актриса говорит: «Я взяла бы с собой альбом «Переезд: фотографии Роберта Франка», потому что он – единственный живой художник которого я бы хотела встретить. Его фото «Sick of Goodbyes» постоянно сбивает меня с ног – даже после многих лет знакомства с этой работой». Для справки: Франк – американо-швейцарский фотограф еврейского происхождения, оператор и режиссер, специализирующийся на документальных снимках. Сейчас ему уже 93 года.

Книга Переезд

Избранные стихи Кьюница: переводивший Ахматову

До потрясающих ста лет дожил поэт и переводчик Стэнли Кьюниц, тоже американец с еврейскими корнями (его семья – иммигранты, выехавшие с территории теперешней Литвы). Он посещал СССР, восхищался нашими авторами и переводил на английский стихи Анны Ахматовой, Евгения Евтушенко и других поэтов. Паркер взяла бы на остров том Кьюница «Избранные стихи», получивший Пулитцеровскую премию.

Книга Избранные стихи Кьюница

В поисках утраченного времени: можно перечитывать бесконечно!

А вот дальше Мэри-Луиз схитрила! Она назвала не произведение, а целую серию книг – семитомник французского классика Марселя Пруста «В поисках утраченного времени»: «Одна из истинных прелестей взросления – это то, что каждые пять лет я почти не могу вспомнить книги, которые я прочитала, и перечитываю их с искренним удивлением. С такими, как этот особенно длинный цикл, я могу не расставаться вовсе. Как только закончу, начну снова, и в который раз увлекусь им!».

Книга В поисках утраченного времени

Дети полуночи: трижды лауреат Букера

Номер 10-й в топе любимых книг Мэри-Луиз Паркер – роман «Дети полуночи» Салмана Рушди, да, того самого, которого буквально прокляли мусульмане (за «Сатанинские стихи» 1988-го года). «Дети полуночи» рекордсмен: книге вручали Букера три раза: за лучший роман (1993), а потом – Букер Букеров (как лучшему произведению из всех лауреатов), к двум годовщинам премии. Приводим слова Паркер: «Я бы хотела взять на остров книгу, которую я давно собираюсь прочесть, но пока так и не добралась до нее, это «Дети полуночи».

Книга Дети полуночи

Дизайн — Жанна Травкина