10 новых книг про изобретательных маньяков

Книги
2458

Пожалуй, самой яркой серией книг о маньяке все-таки были романы Томаса Харриса, в них не находилось изъянов: жуткий сюжет, напряжение, свойственное только качественным триллерам, яркие персонажи и, конечно, образ главного героя, доктора медицины Ганнибала Лектера. Превзойти мэтра трудно, и все же ежегодно выходят десятки новых книг про изобретательных маньяков, сегодня мы представим часть этих изданий.

Ночной охотник: однажды душным летом

Британец, обосновавшийся в Словении, Роберт Брындза может считаться новичком в «маньячном» жанре. Его триллер «Девушка во льду» был выпущен в 2016-м году, но книга стала бестселлером и вдохновила автора на новые свершения. Он продолжил цикл романов о следователе Эрике Фостер, и совсем недавно на русский язык был переведен «Ночной охотник». Брындза решил поиграть на контрастах: теперь вместо леденящего холода на дворе стоит душное знойное лето, а жертвами очередного серийного убийцы становятся не женщины, а одинокие мужчины.

Книга Ночной охотник

Город под кожей: убийца не дремлет

В 2018-м году издательство «Эксмо» преподнесло подарок любителям книг о маньяках с отчетливым нуарным «привкусом» и черным юмором. Ну, в самом деле, кого интересуют шаблонные страшилки! Это роман Джоффа Николсона «Город под кожей». Критики взахлеб хвалят новинку, называя ее «чистым наслаждением» и уверяя, что автор «настолько изящно и неожиданно выкладывает свои козыри, что читателю и в голову не придет бросить роман». На самом деле, «проглатывается» книга мгновенно, трудно оторваться!

Книга Город под кожей

Лебединая смерть: охота на балерин

У немецкой писательницы Коринны Боманн интересная судьба. Работая зубным техником (что может быть «приземленнее»?), она открыла в себе желание излагать идеи и фантазии на бумаге. Так родились ее фантастические романы для подростков, историческая дамская проза и триллеры. У маньяка из книги «Лебединая смерть» есть ясный план, которому он намерен следовать. Первая жертва уже найдена: юная балерина лишилась своих изящных стоп и теперь покоится на дне бассейна, покрытая лебедиными перьями, словно белым снегом…

Книга Лебединая смерть

Ты следующая: найди его сама

Если вам интересны русскоязычные книги про маньяков, вот новая, изданная в серии «Звезда Рунета». Главная героиня романа Анны Ивановой «Ты следующая» Аделина Пылаева уже устала прятаться и жить в четырех стенах. Хотя память от пережитого еще жива: психопат очень постарался и на славу помучил несчастную. Но мерзавец не довел дело до конца, девушке удалось ускользнуть. Когда Аделина увидит выпуск новостей с описанием жертвы маньяка, она поймет: это тот же самый человек, и во вчерашней преследуемой проснется инстинкт охотницы.

Книга Ты следующая

Хиллдсайдский душитель: слаженный дуэт

Авторы триллеров и детективов нередко берут за основу реальные истории – мир помнит не одного и не двух маньяков, которые были очень изобретательны и не попадались в руки правосудия долгие годы. Одну из таких правдивых историй рассказывает Тэд Шварц, воскрешающий события конца 1970-х годов, когда от лос-анджелесского психопата под кодовым именем «Хилдсайдский душитель» (книга так и названа) пострадали девочки и женщины от 12-ти до 28-ми лет. Их насиловали, пытали, убивали, а полиция ходила кругами и не могла вычислить садиста. Как оказалось, убийц было двое, поэтому они управлялись так ловко и водили за нос детективов, в 1979-м году оба кузена – и Кеннет Бьянки, и Анджело Буоно – были арестованы, один в январе, другой – в октябре.

Книга Хиллдсайдский душитель

Говорят серийные убийцы: жуть от первого лица

Сразу пять жутких откровений – от пяти маньяков – предлагает читателям автор документальной книги 2018 года «Говорят серийные убийцы», выпущенной в серии «Человек преступный. Классика криминальной психологии». Профайлерство – составление психологических портретов таких преступников – еще очень молодо, эта практика началась во второй половине 1970-х в качестве эксперимента. Авторы методики – агенты ФБР – встречались с убийцами в тюрьмах и систематизировали полученную информацию, пытаясь вывести закономерности. Тем, кому понравился сериал Финчера «Охотник за головами» (основанный на реальной работе спецагентов), мы и советуем эту книгу Джоэла Норриса.

Книга Говорят серийные убийцы

Изящное искусство смерти: задолго до Потрошителя

Канадский писатель Дэвид Моррелл прославился как автор серии книг о Джоне Рэмбо, ставших основой для культовой франшизы с Сильвестром Сталлоне. Но Моррелл не замкнулся на одном персонаже, не так давно он начал цикл исторических триллеров, действие которых разворачивается в Лондоне викторианской эпохи. В романе «Изящное искусство смерти» вам и главному герою Томасу Де Квинси предстоит заглянуть в ад: в столице Англии произошла кровавая трагедия, исходом которой ужаснулся бы и сам Джек Потрошитель.

Книга Изящное искусство смерти

Розы мая: он их очень-очень любит…

Начатая в триллере «Сад бабочек» тема (социопат, который хочет оставить красоту (и души) непорочных девушек нетронутыми), была продолжена автором романа в новой книге – «Розы мая». Персонаж, придуманный Дотом Хатчинсоном, по-прежнему одержим безумными идеями и собирает свою коллекцию «цветов». Возможно, если бы в юности он не пострадал от неразделенной любви (понравившаяся маньяку девочка подарила первый поцелуй не ему и «осквернила» себя), жуткие мечты о нетленности непорочности так и остались бы мечтами. Но механизм запущен, назад пути нет.

Книга Розы мая

Алиенист: на грязных улицах Нью-Йорка

Книга Калеба Карра об охоте за маньяком «Алиенист» далеко не нова, однако сейчас она переживает второе рождение: ее переиздали в России из-за выхода (в 2018-м году) одноименного мини-сериала. Поэтому предлагаем вам не медлить и найти этот пугающий своей жестокой откровенностью роман о талантливом психологе («предвестнике» профайлерства) Ласло Крайцлере. Однокашник будущего президента (а пока комиссара нью-йоркской полиции) Тедди Рузвельта, Ласло займется делом таинственного убийцы мальчиков-проституток. А помогут психиатру репортер Джон Мур и секретарь Рузвельта Сара.

Книга Алиенист

Когда жажда неутолима

Поклонник Шекспира, норвежский писатель Ю Несбё с радостью принял участие в литературном эксперименте и создал современный вариант «Макбета». Это новинка 2018 года. Но мы сейчас не о ней. Недавно вышла еще одна свежая книга автора бестселлеров о Харри Холе, триллер-нуар «Жажда». Почти забывший о своих поединках с маньяками экс-инспектор Холе преподает студентам Полицейской академии хитрости сыщицкого ремесла. Однако кошмары вернутся, когда Осло потрясет череда расправ над женщинами: убийца думает, что он вампир и выпускает кровь жертв.

Книга Жажда

Дизайн — Жанна Травкина