10 любимых книг Зака Позена

Книги
1728

Американский модельер Зак Позен одел многих знаменитостей, его платья примеряли и носят Натали Портман, Клэр Дэйнс, Рианна, Бейонсе. В 2012-м году дизайнер стал судьей на шоу Project Runway, а в конце 2017-го выпустил поваренную книгу «Кулинария с Заком». Сегодня мы попробуем проникнуть в мысли кутюрье и познакомимся с топом «10 любимых книг Зака Позена»!

Цена иллюзии: мемуары американского редактора французского Vogue

Вот как модельер отзывается о первой книге списка (мемуарах Джоан Джулиетт Бак «Цена иллюзии»): «Моя дорогая подруга Джоан пережила довольно эпические приключения в Голливуде, Париже, Лондоне, Нью-Йорке и Ирландии! Это ее жизненный рассказ о драйве и очаровании гламура, ведь она была первым и единственным главным редактором французского Vogue. Прибавьте еще сложные отношения с отцом-продюсером, который работал с Джоном Хьюстоном и Питером О’Тулом».

Книга Цена иллюзии

Поезд М: воспоминания королевы панк-рока

Вторая книга топа – тоже воспоминания, написанные одной из основоположниц панк-рока, автором песен и исполнительницей Патти Смит, «Поезд М». Это поэтическое путешествие от надгробий Рэмбо и Плата до Синего дома Фриды Кало, это красивый гобелен, очень похожий на песни Смит, сотканный из впечатлений, анекдотов, фотографий.

Книга Поезд М

Современные любовники: роман однокашницы

«Мы с Эммой Страуб вместе учились в средней школе, наверняка в тамошней воде что-то было!», – шутит Зак Позен и включает в список любимых книг роман однокашницы «Современные любовники»: «Это отличная истинная жизнь в декорациях Нью-Йорка, которая окунает читателя в кризис среднего возраста. Роман заполнен жизненными отношениями: семья, романтика, юмор! Замечательно!».

Книга Современные любовники

Жизнеописание Кей Томпсон

Сэм Ирвин написал документально-биографическую книгу «Кей Томпсон: от «Забавной мордашки» до «Элоизы», и она тоже оказалась в топе дизайнера. Вот его слова: «Я люблю Кей Томпсон! Это удивительно интересная, настоящая история, которая до сих пор почему-то не превращена в фильм (по правде говоря, я считал, что это прекрасный вариант для сценария). Невероятно талантливая и эксцентричная Кей оставила свой след знаковой ролью в «Забавной мордашке», классической детской книжкой «Элоиза» и знаменитым ночным клубом».  

Книга Жизнеописание

Развлечения Марты: дебют знакового бренда Марты Стюарт

Марта Стюарт, телеведущая, автор книг по ведению домашнего хозяйства, похоже, еще один кумир Позена: «Моя тетя Карен купила книгу «Развлечения Марты», когда она только появилась в продаже, для моей матери. Первая книга Марты сформировала шаблон и основу ее знакового бренда. Я был очарован этой книгой, поскольку она привела меня в волшебный мир развлечений и кулинарии. Мне особенно нравится пряничный таунхаус!».

Книга Развлечения Марты

Модели: история в лицах

Уже довольно давно Зак Позен и стилист Кристофер Никет – пара. Неудивительно, что в десятке «избранных» книг дизайнера имеется великолепно оформленное издание «Модели» Кристофера Никета. «Эта книга – напоминание о знаковых красавицах, которые всегда вдохновляли меня. Текст написан самой модой и инсайдерскими легендами, которыми я восхищаюсь. Поэтому книга дает хорошее представление не только об эстетической стороне моды, но и о глубине и характере каждой легендарной модели», – сказал Позен.

Книга Модели

Уайльд. Избранное: остроумие и спокойствие

Модельер считает, что попавший в середине жизни в опалу (и за решетку) ирландец Оскар Уайльд – одна из самых важных фигур в нашей истории и культуры, великий драматург, эссеист, писатель, поэт. Каждый раз, когда Зак перечитывает его работы, он вспоминает остроумие и спокойствие Уайльда и то, как он повлиял на грядущие поколения. Так что номером седьмым в сегодняшнем списке идет томик избранных произведений Уайльда.

Книга Уайльд

Песни невинности и опыта: неистовый Блейк

Еще один классик в рейтинге любимых книг Позена – романтичный, темный, красивый, неистовый Уильям Блейк и его «Песни невинности и опыта». Культовый английский поэт и гравер, сам иллюстрирующий свои книги, оказал большое влияние на мировоззрение Зака: «Стихи Уильяма Блейка становились для меня очень «взрослыми». Он был в моем понимании человеком эпохи Возрождения и создал все формы искусства!».

Книга Песни невинности и опыта

Мир Мадлен Кастен: декор по-королевски

Легендарная художница-декоратор француженка Мадлен Кастен была единственной в своем роде, она нашла новое звучание для классического пышного ампира и дополняла его современными деталями. Ее стиль оригинален и изощрен, и такое не может не восхищать другого художника! Вот почему в топ-10 Позен поместил шикарно иллюстрированный альбом Эмили Эрдманс «Мир Мадлен Кастен», богатый идеями для украшения дома, удивительными историями и богемной атмосферой.

Книга Мир Мадлен Кастен

Короткие рассказы Джона Чивера: прорицатель

Номер 10 в перечне любимых книг Зака Позена – сборник рассказов Джона Чивера. Это известный американский писатель, классик ХХ века, который особенно был хорош в «малом» жанре. «Я должен включить в свой список рассказ «Исполинское радио», потом что сегодня это актуально, Чивер был так проницателен с iPhone, Instagram и вопросами конфиденциальности», – отметил Позен. Наша ремарка: умерший в 1982-м году Чивер не дожил до эпохи смартфонов и доминирования соцсетей, но предвидел нечто подобное.

Книга Короткие рассказы Джона Чивера

Дизайн — Жанна Травкина