6 триллеров и детективов апреля, которые стоит прочитать

Книги
1840

Если вы «проглотили» все нашумевшие новинки последних месяцев, включая свежий роман Полы Хокинс, «Происхождение» Дэна Брауна и вызывающие приступы паники книги Блейка Крауча, вот новый список для любителей напряженных сюжетов и неожиданных развязок. Представляем 6 триллеров и детективов апреля, которые стоит прочитать.

The Mitford murders: история реальных женщин

Фанаты «Аббатства Даунтон» наверняка зачитывались бестселлерами Джессики Феллоуз о культовом сериале, превратившими автора в настоящего популяризатора английской истории ХХ века. Новый роман Джессики рассказывает об удивительном периоде между двумя мировыми войнами – ревущих двадцатых, когда нравы раскрепощались, юбки укорачивались, а история разворачивалась буквально на глазах. Во многом поэтому жизни героинь сложились так удивительно и непредсказуемо. Роман покорит вас с первой же строчки и не отпустит до самого финала.

Найди меня, еще не поздно!

Житель Лондона Джар не хочет терять надежды. Он думает, что его возлюбленная не покончила с собой, как уверяли власти, а скрылась от неких преследователей и ждет удобного момента, чтобы вернуться домой. Герой не видел трупа, его не вызывали на опознание, поскольку Роза словно растворилась, и это только укрепляет веру в лучшее. Реалии дня сегодняшнего перемежаются в романе Дж. С. Монро «Найди меня» с флешбэками, которые проясняют многие моменты. Тот, кто уже прочел этот триллер, утверждает, что новинка апреля напоминает «Исчезнувшую» Гиллиан Флинн.

Книга Найди меня

Венец демона: зло не дремлет

Если вашим пристрастием являются мистические триллеры с «уклоном в боевик», можно перечесть старые, но не устаревшие вещи Дина Кунца. Или «позвать на помощь» плодовитого Стивена Кинга (чьи книги не устают экранизировать, на повестке дня «Томминокеры» и «Доктор Сон»). А можно познакомиться с новым автором Джеймсом Ролинсом и триллером апреля 2018-го «Венец демона». В книге леденящий кровь антагонист – древнее существо, которое способно уничтожить человечество.

Книга Венец демона

Скрытая угроза: в тихом-мирном Тель-Авиве

Скандинавские триллеры играючи завоевали планету, американские «крутые» боевики стали мировыми шедеврами, а вот признайтесь, читали вы когда-нибудь израильские остросюжетные книги? Нам кажется – это редкость, тем ценнее апрельский роман Дрора Мишани «Скрытая угроза». Главный герой триллера инспектор из Тель-Авива Авраам Авраам отдыхает в Бельгии, но неприятное происшествие в парке портит ему настроение: теперь у следователя странное предчувствие нехорошего. И это нехорошее непременно случится, стоит Аврааму вернуться на работу.

Книга Скрытая угроза

Шантаж: грязный бизнес за решеткой

Классик «судебных» триллеров американец Джон Гришэм может похвастаться десятками бестселлеров, некоторые из них успешно экранизированы («Время убивать», «Дело о пеликанах», «Клиент», «Вердикт за деньги»). В сегодняшней подборке есть хит от Гришэма – «Шантаж». Роман был опубликован в США в начале 2000-ных, а сейчас переживает переиздание в России. Центральные персонажи книги – троица коррумпированных судей. Пожилые экс-слуги закона отбывают срок в тюрьме, но даже за решеткой нашли способ поправить финансовые дела. Они отыскали (посредством газетного объявления) богатых геев и теперь шантажируют бедняг.

Книга Шантаж

Гребаная история: он не виновен?

Несмотря на то, что француз Бернар Миньер дебютировал как автор триллеров только в 2013-м, в его послужном списке несколько престижных наград. Последнюю (на сегодня) он получил в 2015-м году – за триллер «Гребаная история» (премия Polar de Cognac, лучший роман на французском). В апреле 2018-го книга выходит в издательстве «Эксмо», впервые  на русском языке. Прошлое главного героя романа Генри – тайна, покрытая мраком, он не знает никаких подробностей о детстве и своих родителях, живет на уединенном острове в приемной семье, ему запрещено пользоваться соцсетями. После того, как была убита подружка Генри, положение парня осложнилось, его вот-вот арестуют. У него есть версия случившегося, однако в нее вряд ли кто-то поверит.

Книга Гребаная история

Дизайн — Жанна Травкина