Испытание невиновностью и Агатой Кристи: секс-скандал, любовница Питта и многое другое

Книги
4258

Своими шедеврами самокритичная Агата Кристи считала (как ни странно) только 2 «внефраншизных» романа, в которых нет столь любимых читателями Эркюля Пуаро и Джейн Марпл. Это «Кривой домишко» и  «Испытание невиновностью». Последняя книга, в которой самодеятельным сыщиком выступает ученый средних лет Артур Калгари, была трижды адаптирована. На днях состоялась премьера первого эпизода четвертой экранизации. Это третий проект BBC по Кристи, за который отвечает Сара Фелпс (другие – «И никого не стало» и «Свидетель обвинения»). Новое шоу отличается невероятно звездным актерским ансамблем. Подробности – в нашей постоянной рубрике «Книга vs экранизация»! 

«Отдых» от надоеды Пуаро и «милой Джейн»

Роман «Испытание невиновностью» (встречается перевод «Испытание невинностью», хотя «невинность» звучит как-то «не в тему», ведь речь идет о поисках убийцы и оправдании непричастных, другой вариант заголовка книги – «Горе невинным») вышел в 1957-м году. Агата Кристи написала его после продолжения цикла о Марпл «В 4.50 из Паддингтона» и, на наш взгляд, не самого шедеврального детектива «Кошка среди голубей», в котором следствие ведет Пуаро. Видимо, Кристи решила отдохнуть от надоевших персонажей и вывела совсем других героев.

Центральное действующее лицо – ученый-геофизик Артур Калгари, доктор наук, немного рассеянный, симпатичный, пробывший много месяцев в антарктической экспедиции. Когда он вернулся домой в Англию, то случайно увидел старую газету со статьей о Джеке Аргайле, обвиненном в дерзком убийстве своей богатой приемной матери. Артур вспомнил, что именно этого юношу подвозил на машине – как раз в то время, когда тяжелая кочерга раскроила череп Рэйчел. Выходит, Калгари был тем самым алиби, о котором твердил Джек (дома парня звали «Жако»)! Чтобы исправить эту ужасную несправедливость, доктор отправляется в имение Аргайлов «Солнечный мыс» и сообщает домашним приятную новость: Жако не виновен! Если бы он знал, какую бурю разбудил – ведь отныне каждый член семьи Аргайлов под подозрением. Если не Джек, то кто же?..

Книга Кристи

Раз попытка, два попытка, три…

С достопочтенным семейством мы познакомим вас немного позже – когда расскажем о блестящем кастинге нового сериала. А пока – в двух словах о предыдущих адаптациях. Первой был телевизионный фильм, выпущенный в 1987-м, к 30-летию романа. И в этой ленте тоже хватало звезд! Артура играл Дональд Сазерленд, жертву Рэйчел Аргайл – оскароносная Фэй Данауэй, легенда Голливуда 1970-1980-х, ее зятя Филипа – Йен МакШейн («Американские боги», мистер Среда). Второй раз за экранизацию взялись авторы сериала «Мисс Марпл Агаты Кристи», приписавшие старой деве расследования, в которых героини не было и в помине. Как и в случае с «Испытанием невиновностью». Эпизод вышел в 2007-м году, к полувековому юбилею романа, роль вездесущей мисс Марпл исполнила Джеральдин Макьюэн. Над сюжетом Кристи изрядно покуражились, единственное светлое пятно той адаптации – Ричард Армитедж в роли Филипа.

Мисс Марпл, которой не было в романе

Третья попытка перенести роман на телеэкран предприняли французы – в детективно-комедийном сериале «Загадочные преступления Агаты Кристи» (о котором мы уже писали), эпизод назывался «Вышел месяц из тумана». Сценаристы ловко жонглируют сюжетной линией, а расследование ведут комиссар Ларозьер и инспектор Лампьон. Правда, все герои писательницы сохранены и легко узнаваемы.

Минус актер: дело об изнасиловании

В июле 2017-го года ВВС анонсировала мини-сериал из трех эпизодов, который снимали в Шотландии. В конце года шоу должно было выйти, но 10 ноября руководство канала объявило, что премьера переносится из-за сексуального скандала с исполнителем роли Микки Аргайла Эдом Вествиком (звезда сериала «Сплетница»), которого обвинили в домогательствах и изнасиловании сразу три женщины. В январе 2018-го съемочная группа была вынуждена вернуться в Шотландию, чтобы повторить сцены с Микки, Вествика заменил Кристиан Кук. 

Кук в роли Микки

В результате «обновленный» сериал «Испытание невиновностью» начал транслироваться на ВВС 1 апреля 2018-го, а его трейлер был выпущен накануне, 25 марта. 

Неужели Мистер Мерседес?

Итак, про секс-скандал рассказали, продолжаем разговор о кастинге! И тут самая интересная фигура – актер, играющий то самое «алиби», Артура Калгари. Было очень забавно читать комментарии к первому эпизоду: люди возмущались, почему в фильмографии исполнителя нет нашумевшего сериала «Мистер Мерседес», в котором он стал главным героем-маньяком, и «Страшных сказок» (роль Виктора Франкенштейна). На самом деле доктор Калгари – вовсе не Гарри Тредэуэй, а его брат-близнец, актер (и музыкант), живущий с двойняшкой в Лондоне и тоже активно снимающийся Люк Тредэуэй. Это он играл в экранизации нон-фикшн-романа «Уличный кот по имени Боб». Братья удивительно похожи, хотя в жизни стараются подчеркнуть свою индивидуальность: разные прически, стиль в одежде, усы/небритость. И все же ошибиться и перепутать можно.

Артур – Люк Тредэуэй

Коллекционерша «отбракованных» детей

А теперь – об Аргайлах. Это не совсем обычное семейство, ведь богатая, но, увы, бесплодная женщина Рэйчел собрала себе целую «коллекцию» детей – сирот и отпрысков неблагополучных родителей. Старшая, Мэри, была очень предана Рэйчел – она не хотела возвращаться в трущобы, две другие сестры –  темнокожая полукровка Тина и странноватая хрупкая Эстер, два брата, Микки, тоскующей по настоящей – сильно пьющей – мамаше, и Джек, непоседа, вечно устраивающий приемной родительницей неприятности. Рэйчел хотела окружить себя любящими детьми, она все сделала для того, чтобы они были хорошо одеты и вкусно накормлены, однако слишком «душила» своей заботой, пыталась контролировать выросших «птенцов», что привело к ненависти. И потом гены – гены! От них никуда не денешься.

Приемные дети

Бывший вампир и рок-звезда, теперь – эстет и историк

Роль Рэйчел Аргайл, «задвинувшей» слабохарактерного мужа Лео (историка, мечтающего написать хорошую книгу) ради своей идеи фикс (многодетности), исполнила Анна Чэнселлор, довольно известная английская актриса. Она заменила Кэтрин Киннер (мать Рози-психотерапевт из «Прочь»), поначалу было объявлено об участии именно этой исполнительницы. Билл Найи стал Лео, хороший выбор! Подкаблучник, тяжело переживший трагедию, но пытающийся вновь построить счастье – со своим секретарем Гвендой, он слегка витает в облаках. Новые обстоятельства преступления заставят Лео, наконец, спуститься с небес на землю.

Лео – Билл Найи

Никакая не безжизненная клуша

Старшую дочь Мэри, замужнюю даму, слепо обожающую мужа-инвалида Филипа Дарранта, играет Элинор Томлинсон. На наш вкус – неправильный выбор. Это красивая актриса, обладающая шармом, которого не было у героини. Мэри описана Кристи как 27-летняя женщина, казавшаяся старше своих лет из-за вечной маски благопристойности и ханжества. Она была вовсе не уродина, но начисто лишена обаяния, эдакая безжизненная мумия. Плюс клуша, хлопочущая вокруг Филипа. Томлинсон же слишком хорошо играет эмоциональную красотку. И кто поставил перед ней ТАКУЮ актерскую задачу?

Мэри – Элинор Томлинсон

Инвалид в роли детектива… или шантажиста?

Роль супруга Мэри досталась известному актеру Мэттью Гуду. Его персонаж – некогда блестящий красавец-офицер, прикованный к креслу из-за полиомиелита (в сериале придумана другая причина паралича – автокатастрофа). В романе Филип хочет докопаться до правды и строит из себя детектива, чтобы снова почувствовать себя «живым», а в шоу из него сделали меркантильного эгоиста. Против Гуда мы ничего не имеем – звезда «Хранителей», «Одинокого мужчины», «Матч-пойнта», он очень хорош!

Филип – Гуд

Он был Малфоем

О Микки мы уже сказали, а вот Жако, появляющегося во флешбэках, играет Энтони Бойл. Он вполне подходит для образа негодяйчика Джека, напоминавшего обезьянку гримасами и подвижностью, однако обладающего недюжинным обаянием (особенно срабатывавшим с немолодыми дамочками). 23-летний североирландец Бойл пока не особенно проявил себя в кино и на ТВ. А вот в театре он уже сыграл заметную роль – Скорпиуса Малфоя в пьесе «Гарри Поттер и проклятое дитя». Она принесла актеру премию Лоуренса Оливье за второплановую роль. 

Энтони Бойл сыграл Джека

Мифическая пассия Брэда

Библиотекаршей Тиной Аргайл, к которой Микки явно не равнодушен, стала неизвестная актриса (правда, мелькнувшая в новых «Звездных войнах» и «Аннигиляции»). Младшую в семье Аргайл, Эстер, которая показалась Артуру Аргайлу «музой трагедии», изображает юная Элла Пёрнелл. Она прекрасно вам знакома, если вы смотрели фэнтези Бёртона «Дом странных детей мисс Перегрин». Или,  если следите за голливудскими сплетнями: Пёрнелл приписали роман с Брэдом Питтом – только потому, что она снималась в продюсируемом им фильме (а еще любители «горячих» фактов вообразили, что Элла похожа на молодую Джоли, да неужели!). Впрочем, стоит ли верить таблоидам, они каждую неделю придумывают Питту новую пассию – от Деми Мур до еврейки-ученой. Героиня Пёрнелл в романе – трепетное создание, очень остро переживающая страшные события в доме, склонная к драме и перепадам настроения. Эстер в интерпретации Пёрнелл кажется более приземленной.

Элла Пёрнелл сыграла Эстер

Старуха превращается… в молодуху!

А вот дальше начинаются сюрпризы! Старушка с достаточно отталкивающей внешностью, взятая к Аргайлам в качестве детской массажистки (она, действительно, очень любит своих «ребятишек») Кирстен превратилась в сериале в молодую мрачноватую, но вовсе не уродливую служанку. Почему нужно было настолько исказить оригинал? 39-летняя Морвен Кристи совсем не подходит на роль домоправительницы Кирстен Линдстрём (она осталась в особняке, когда дети выросли), совсем, совсем! 

Морвен Кристи сыграла Кирстен

Из Гвенды сделали шлюховатую хищницу

Не похожа на свой литературный «прототип» и секретарь Аргайла Гвенда Воэн. В книге она – компетентная, серьезная (немного «синий чулок»), преданная хозяину (и давно влюбленная в него, правда, Гвенда не переступила черту и стала близка с Лео только спустя какое-то время, после траура). Перед визитом Артура в поместье готовятся к свадьбе Лео и Гвенды, надеясь, что все они заслужили, наконец, побыть счастливыми. В сериале Гвенда (Элис Ив) – нарочито сексапильная (ах, эти декольте!) поверхностная дамочка с деловой хваткой, ей не терпится стать хозяйкой старинного особняка. Мэри открыто ненавидит «хищницу», и есть за что. И это – не та терпеливая уравновешенная СКРОМНАЯ Гвенда, которую придумала Агата Кристи.

Гвенда и Лео Аргайл

… И прочие закидоны, включая параноидального Артура

Такие «повороты» сценария (скорее – закидоны) могут пройти у зрителей, которые знать не знали (до сего дня) о романе «Испытание невиновностью». Им шоу может понравиться!

Но фанаты Кристи будут на нашей стороне – Сара Фелпс сотоварищи явно переусердствовали. Они поместили героев в очень красивую ретро-обстановку, нарядили их в превосходные аутентичные костюмы, но зачем же так перевирать? Последней каплей стал Артур Калгари. В книге он уравновешенный, логично мыслящий (и потому сумевший вычислить убийцу) человек (которому в финале леди Агата «преподнесла» заслуженную награду). В сериале с самого начала Артур выглядит как псих: блуждающий полубезумный взгляд, путаные объяснения, паранойя… А если, как заявлено, Фелпс изменила финал (его мы увидим совсем скоро), то окажется, что испытание Агатой Кристи авторы сериала не выдержали. В свете этого орудие убийства Рэйчел – тяжеленный хрустальный графин для виски (вместо кочерги в романе) – кажется просто пустячком! 

Думая о том, что ВВС запланировала еще несколько адаптаций романов королевы детектива, мы всерьез боимся подобных закидонов… 

Постер сериала

Дизайн — Жанна Травкина