Гранчестер: Кристи встречается с Честертоном

Книги
2099

Молодой человек – высокий, с потрясающими губами и скулами и копной светлых волос – азартно качается на «тарзанке» над речкой вместе с подружкой, а когда девушка оказывается в воде, кидается спасать ее. Правда, это было лишнее: озорница просто разыграла приятеля. Вот они уже спешат на вокзал, а прохожие удивленно оглядываются на странную парочку в полумокрой одежде. Парень проводил спутницу, вскочил на велосипед и мчит по деревенской дорожке мимо идиллических пейзажей. Ну, настоящий шалопай! И вдруг через пару минут мы узнаем, что он – сельский викарий, который шустро переоделся и теперь произносит прочувствованную речь над гробом покойника. Вот это поворот!

Так начинается сериал «Гранчестер», в середине апреля был анонсирован его 4-й сезон. Поскольку ретро-детектив базируется на повестях писателя Джеймса Ранси, мы с удовольствием включили сериал в нашу традиционную рубрику «Книга vs экранизация».

Лавры королевы детектива не дают покоя!

Ох, не дают кому-то покоя лавры королевы детектива! Убийства в пасторальной сельской местности, где чопорные британцы гуськом устремляются в церковь по воскресеньям, а в будни планируют очередную гадость и плетут интриги – это испытанный прием. Конечно, лучше всего он был использован в огромном количестве романов и рассказов Агаты Кристи. Второй пример идеальных преступлений в провинции – серия новелл Гилберта Кита Честертона об отце Брауне (этакий мужской аналог мисс Джейн Марпл, правда, сыщик-любитель в сутане появился почти на два десятилетия раньше, в 1911-м году).

Британский телепродюсер, редактор на радио и писатель Джеймс Роберт Ранси решил пойти проторенным путем. Он сделал главным персонажем цикла повестей «Гранчестерские тайны» тоже священника, правда, англиканского и поселил его в чудесной деревушке графства Кембриджшир. Ранси сам родом из Кембриджа, так что местность ему прекрасно знакома.

Сидни на велосипеде мчит по Гранчестеру

Отец Браун vs викарий Чемберс

Собственно, на священническом сане сходство между отцом Брауном и Сидни Чемберсом и заканчивается. Браун – немолодой, низенький, толстый, неуклюжий, застенчивый человечек, Сидни – чуть за 30-ть, высокий, стройный, привлекательный. Так как англиканство разрешает своим служителям браки, Чемберс не равнодушен к женскому полу, а еще любит выпить порцию-другую хорошего виски. Оба персонажа близко к сердцу воспринимают чужое горе, наблюдательны и располагают собеседника к откровениям, что и помогает им выходить на след преступников. Чемберс получил место в приходе недавно – в начале 1950-х, но уже успел завоевать расположение односельчан.

Отец Браун и Сидни Чемберс

Ура каналу ITV!

Сериал «Гранчестер» начали снимать буквально через год после выхода первого сборника повестей Ранси, почему бы и нет, детективы всегда в цене! За проект взялся канал ITV, подаривший нам немало отличных шоу (включая лучшее воплощение классического Шерлока Холмса). 

Премьера сериала состоялась в 2014-м. Уже после того, как шоу завоевало популярность, наши издатели обратили внимание на книги Ранси и выпустили первые два тома, на которых основаны, соответственно, два сезона детективной драмы.

Книга Ранси

Выгодный симбиоз: священник + инспектор

Сюжеты эпизодов (в каждом сезоне их по шесть) автономны, одна серия – одна повесть, один преступник. Поэтому, в принципе, их можно смотреть даже вразброс. Правда, есть сквозная линия – собственно жизнь (личная жизнь, в том числе) Сидни. 

Главных героев в шоу два – уже представленный вам молодой англиканский священник, викарий церкви Гранчестера, и детектив-инспектор местной полиции Джорди Китинг. Они знакомятся в первом эпизоде (прихожанка призналась Чемберсу, что не верит в самоубийство своего любовника, и Сидни попросил поддержки Китинга). А дальше герои сдружились, и теперь уже Джорди приходит к викарию, чтоб тот помог «разговорить» фигурантов того или иного дела.

Сидни и Джорди Китинг

Сидни: просто душка!

В книге Сидни 32 года, он ветеран Второй мировой, совсем молодым служил в шотландской гвардии. Воспоминания о тех трагических годах до сих пор не оставляют героя, ему снятся погибшие сослуживцы. Может, поэтому Чемберс частенько прикладывается к виски? Впрочем, и в его личной жизни все запутано.

Сидни военный

Признаться, главная причина, заставляющая нас смотреть сезон за сезоном, – исполнитель роли Сидни, обаятельный и красивый англичанин Джеймс Нортон. Когда он начал сниматься в шоу, был почти на 4 года моложе персонажа. Самые известные работы Нортона – мини-сериал ВВС «Война и мир» (Андрей Болконский) и шоу 2018 года «МакМафия» (сын русских эмигрантов, живущий в Лондоне Алекс Годман). Нортон «надел» на себя образ мятущегося священника-детектива, словно идеально подходящую по размеру мягкую уютную замшевую перчатку на руку, и полностью слился с персонажем.

Сидни – Джеймс Нортон

Джорди: на контрасте

Робсон Грин, играющий мрачноватого, немного циничного, но не лишенного душевности и остроты ума инспектора Китинга, тоже хорош! Он превосходно оттеняет видного блондина Нортона. Причем это полноправные партнеры в распутывании сложных дел, это вам не туповатый Лестрейд из рассказов Конан Дойла и долго раскачивающийся инспектор Слэк из романов о Марпл. Джорди Китинг тоже прошел военный ад, и посиделки с Сидни за игрой в нарды с пинтой пива – это славный релакс для обоих.

Джорди Китинг

Аманда: разбившая сердце вдребезги

Мы уже сказали, что в личной жизни викария «все сложно» (как написали бы в статусе нынешние зрители-пользователи соцсетей). Сидни дружит с жительницей Лондона Амандой Кендалл, которая работает реставратором в картинной галерее Далвич, причем дружит чуть не с детства (она училась в одном классе с сестрой священника). Это с ней викарий искупался в реке в начале первого эпизода. 

Правда, Аманда – дочь владельца богатого поместья, ее отец – тот еще сноб. Он долго смотрел сквозь пальцы на эту дружбу, но, когда пришло время пристроить дочь, предложил ей выгодную партию – союз с сыном делового партнера. Послушная наследница не пыталась протестовать, вот Сидни и страдает! Роль Аманды досталась Морвен Кристи (это ее абсолютно неуместно «вставили» в новый мини-сериал «Испытание невиновностью», актриса почти вдвое моложе персонажа из книги-оригинала). Зато здесь она «пришлась ко двору», миленькая брюнеточка, умная, прекрасно понимающая чувства Чемберса и все же покорившаяся воле отца.

Аманда и Сидни на пикнике

Секси-вдовушка

Но, если объективно, то Аманда кажется простоватой и проигрывает (внешне и по степени шарма) элегантной молодой вдове-немке Хильдегарде, которая, похоже, влюбилась в Сидни (она героиня первого сезона). Эту роль исполнила уроженка Гамбурга Фелина Рогган, у нее получилась ну очень пикантная вдовушка!

Пикантная вдова

Грозная домоправительница: какого хереса?

Нельзя обойти вниманием еще одного женского персонажа – ворчливую богобоязненную и очень благочестивую миссис Сильвию Магуайр (Тесса Пик-Джонс). За напускным брюзжанием домоправительницы (и вечной поговоркой «Какого хереса?») так и сквозят любовь и забота. Ведь «подопечный» миссис М еще молод, ветер в голове, кому, как не ей, поучить «юношу» уму-разуму!

Домоправительница миссис Магуайр

Первозданная прелесть провинции

Как и в сериалах о мисс Марпл и Пуаро английская провинция в Гранчестере показана во все своей первозданной прелести. Сам Гранчестер использовался для обширных съемок (не только улочки и коттеджи, но и старинная церковь святого Андрея и святой Марии). Частный дом в Лемсфорде (графство Хартфордшир) сыграл роль дома викария. Паб «Ветряная мельница» в Чипперфилде стал пабом «Красный лев». Историческая улица Парад короля в Кембридже преобразилась в уличную сцену 1950-х годов с автомобилями и автобусами того периода, ресторан переделали под интерьер того периода со стульями, столами и меню. Съемки велись также в Западном Сассексе, Кенте, Лондоне. Очень интересны костюмы и прически персонажей.

Гранчестер показан во всей красе

Лучшее противоядие

А как же сходство с книгой? Не беспокойтесь: сюжеты повестей не пострадали, но это тот случай, когда шоу гораздо выразительнее скучноватого чтива. Актеры и ретро-атмосфера сотворили на маленьком экране настоящее чудо, персонажи стали выпуклее, человечнее. И если за чтением книг Ранси вы вполне можете задремать, то оторваться от Нортона и происходящего в шоу гораздо труднее! 

Критики единодушно хвалят сериал, называя его удачной головоломкой на манер историй о мисс Марпл, инспекторе Морсе и отце Брауне, а один из рецензентов написал, что «Гранчестер» – лучшее противоядие в мрачный октябрь начала XXI века. А мы добавим: и в хмурый апрель – тоже!

Кадр шоу «Гранчестер»

Дизайн — Жанна Травкина