7 книг для сильных духом

Книги
12488

Сколько раз мы восхищались рекордами легкоатлетов, отважностью космонавтов или летчиков, альпинистов, других людей, занимающихся экстремальными видами спорта! А с чего начался их путь «наверх»? Откуда столько силы воли, мужества, где берутся самоотверженность и готовность к риску? 7 книг для сильных духом – подборка новой литературы, которая поможет приблизиться к вершинам и вам!

Будь лучшей версией себя: истории успеха

Автор первой книги нашего свежего списка Дэн Вальдшмидт очень долго и тщательно изучал чужие пути к славе и успеху (это были политики и шеф-повара, спортсмены и основатели известных компаний) и пришел к невероятному выводу. Оказывается, мы все живем в плену мифов! Просто поставить цель, идти к ней и быть упорным и старательным – недостаточно. На примерах ста с лишним самых удивительных историй успешных  деятелей разных сфер жизни основана книга Вальдшмидта «Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися». 

Книга Будь лучшей версией себя

Путь к характеру: сделай сам!

Колумнист New York Times Дэвид Брукс очень популярен у себя на родине, его статьи читают запоем, то же касается книг журналиста, написанных с большим человеколюбием, оптимизмом и юмором. В сегодняшней подборке есть бестселлер Брукса «Путь к характеру», и это тоже десятки поразительных примеров, как люди разных социальных слоев, рас, вероисповеданий и наклонностей «сделали себя сами», закалив силу воли и добившись, чего хотели. Брукс утверждает: «Чтобы реализовать себя, нужно забыть о себе. Чтобы найти себя, необходимо себя потерять».

Книга Путь к характеру

Сила воли. Как развить и укрепить: преподает профессор Стэнфорда

Если Вальдшмидт и Брукс, скорее, теоретики, знакомившиеся с достижениями других, то доктор философии, психолог, профессор Стэнфордского университета Келли Макгонигал – практик и педагог. Она учит своих студентов тренировать, развивать и закалять силу воли. Как психолог Келли всерьез увлечена проблемами стресса и пришла к выводу: он – одна из главных причин того, что у человека опускаются руки, а сила воли стремится к нулю. Зато отдых и полноценный сон, а также тренировки – да, совсем как в спортивном зале, пойдут на пользу силе характера! Так что книга Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить» может стать полезным практикумом для тех, кто всерьез решил поработать над собой.

Книга Сила воли

Не отступать и не сдаваться. Уроки Луи Замперини

Биография легкоатлета, летчика, попавшего в плен к японцам во время Второй мировой, но выжившего во всех ужасах застенков, стала основой для нескольких книг и для фильма-байопика «Несломленный», поставленного Анджелиной Джоли. Луи Замперини оказался настолько закален жизненными невзгодами, что покинул этот мир лишь в 97 лет после осложнений пневмонии. Незадолго до кончины Замперини надиктовал своему соавтору биографическую книгу об уроках, которые преподала ему судьба, «Не отступать и не сдаваться. Моя невероятная история». Эта вещь может мотивировать даже тех, кто не очень верит в себя.

Книга Не отступать и не сдаваться

Сейчас! Важен каждый миг

Норвежский автор, известный тренер по личностному росту Эрик Бертран Ларссен, выпустил несколько книжных хитов, которые теперь доступны и русскоязычному читателю. В книге «Сейчас! Не упусти момент – это все, что у тебя есть» Ларссен доказывает, что в жизни человека важен каждый прожитый день, час, миг – даже, если вы через неделю не вспомните о происходившем. Нужно понять ценность этих фрагментов и использовать их на всю катушку, ведь из каждого такого «кусочка» и складывается пазл бытия. 

Книга Сейчас!

Без жалости к себе. Разрушая границы

Другая книга Эрика Ларссена долго царила на первой строке норвежского списка бестселлеров, ее прочитал чуть не каждый второй соотечественник автора. Позже пособие было переведено на десятки языков мира. Откровенная и местами очень жесткая мотивирующая книжка «Без жалости к себе. Раздвинь границы своих возможностей» научит вас отринуть сомнения, выйти из зоны комфорта, натренировать силу воли и достичь того «рубежа», который еще месяц или год назад казался неким недосягаемым миражом.

Книга Без жалости к себе

На пределе. Пройдите «Адскую неделю»

И еще одна книга Эрика Бертрана Ларссена с «говорящим» названием – На пределе. Неделя без жалости к себе». Это сиквел предыдущего издания, и тут тренер уже призывает опробовать на себе «Адскую неделю», своего рода 

«курс молодого бойца», когда все будет подчинено дисциплине. Вставать в пять утра, ложиться в 22.00, не отвлекаться на телевизор, компьютер и бесполезную болтовню «ни о чем», нагрузить себя физически, а также ставить конкретные задачи и выполнять их. Кажется, что семь дней – это так мало! Но многие прошедшие такой «марафон», меняются к лучшему, осознают, сколько времени раньше транжирили попусту, и становятся более гармоничной, продуктивно работающей личностью. Попробуйте хоть раз, испытайте себя, до понедельника рукой подать, начните неделю Ларссена с 5.00!

Книга На пределе

Дизайн — Жанна Травкина