5 кулинарных книг, которые мы ждем с нетерпением

Книги
1726

Что может быть приятнее, чем взять в руки вкусно пахнущую, новенькую, пухлую, яркую, манящую, чарующую, вдохновляющую, соблазняющую… кулинарную книгу весны-2018? Только блюда, которые вы приготовите благодаря этим великолепным изданиям! 

От сладкого до полезного и изысканного: кулинарные книги весны-2018

Мороженое. Вкус нашего детства. Летнее искушение

С наступлением тепла на улицах прибавляется количество тележек с мороженым – мягким, которые заботливые продавцы «пакуют» в хрустящие вафельные трубочки, и традиционным, в узнаваемой заводской обертке. Мимо этого сладкого изобилия очень трудно проскочить! А коварные сотрудники супермаркетов? Что они делают с нами, ведь в морозильниках торговых залов хранятся годовые запасы искушающего сластен лакомства, от ценников просто в глазах рябит! К чему это мы? Просто первая кулинарная книга весны 2018 года, написанная Ириной Чадеевой, называется «Мороженое. Вкус нашего детства». В этом издании представлены рецепты самых популярных сортов мороженого, от «Лакомки» до умопомрачительно красивого холодного торта, которые отныне вы сможете приготовить дома без особых усилий.

Книга Мороженое

45 оттенков зеленого: находка для веганов и не только для них

Скажем честно: мода на вегетарианство достаточно спорна. Конечно, звезды Голливуда, тщательно следящие за фигурой и здоровьем, могут себе позволить питаться круглый год экзотическими овощами, салатами с разной зеленью и изысканными фруктами (названия которых мы произносим с трудом), пить кокосовое молочко и свежевыжатые соки. А как быть человеку с достатком ниже среднего? Фейхоа, авокадо и салат ромен им не светит! Можно горбатиться на крошечной дачке, доставшейся от бабушки, и с восторгом грызть собственную морковку и жевать укроп, а можно не усердствовать в стремлении угнаться за «трендом». А еще можно найти новую кулинарную книгу весны 2018-го «45 оттенков зеленого. Здоровые рецепты и красивые блюда» и попробовать отыскать там кушанья на свой вкус и кошелек. И не переходить строго на веганство, а просто устраивать себе «разгрузочные» «зеленые» дни или недели. Приятно, что мудрая не по годам Аля Самохина не призывает огульно следовать ее примеру, в начале книги она дает ценные советы, что нужно сделать, прежде чем решиться на столь серьезный шаг, как отказ от продуктов животного происхождения.

Книга 45 оттенков зеленого

Русская кухня. Лучшее за 500 лет. Вслед за Иваном Васильевичем

Изысканная французская кухня, сытная итальянская кухня, пикантная и острая азиатская кухня со «взрывом» разных вкусов – все это классика, хорошо знакомая современному потребителю. Но не пора ли оглянуться на вековые традиции своей страны (не патриотизма ради, а для «интереса» и новых ощущений)? Вспомните кадры всенародно любимой нестареющей комедии «Иван Васильевич меняет профессию»: «Почки заячьи верчёные, головы щучьи с чесноком, икра чёрная, красная», да, наши цари понимали толк в знатной пирушке! В изучении старинных отечественных кушаний вам поможет превосходно иллюстрированный том «Русская кухня. Лучшее за 500 лет. Книга вторая. Супы, горячие блюда из рыбы, мяса и птицы» Влада Пискунова.

Книга Русская кухня. Лучшее за 500 лет

FOODбол. Традиции, рецепты, стритфуд: в честь ЧМ-2018

Продолжим тему «русская кухня» и воздадим должное многонациональности нашей родины – в разных ее уголках готовят свои, особенные, яства, и отличный способ познакомиться с ними – полистать кулинарную книгу весны 2018 года  «FOODбол. Традиции, рецепты, стритфуд. Кулинарное путешествие по 11 футбольным столицам России». Это специальное издание, приуроченное к проводимому этим летом Чемпионату мира по футболу. 11 «столиц» –  города, которым выпала честь принимать матчи ЧМ: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Волгоград и Калининград. Автор книги – президент Федерации рестораторов и отельеров РФ Игорь Бухаров – созвал целую команду шеф-поваров и выпытал их заветные рецепты. Надеемся, звездам мирового футбола такие кушанья тоже придутся по вкусу!

Книга FOODбол. Традиции, рецепты, стритфуд

Кулинарная кругосветка: пфефферпотхаст, юкеджан и многое другое

Моле верде, чоу мянь, гаджар ка халва, асорда де маришку, пфефферпотхаст, турошчуса, юкеджан, фаттуш. Что это за абракадабра? Национальные блюда народов мира, которые и вы играючи приготовите благодаря кулинарной книге весны-2018, выпущенной блогером Инной Метельской-Шереметьевой. Полистав содержание, вы узнаете, что Инна делится «кухонными секретами» североамериканцев, латиноамериканцев, китайцев, индусов, японцев, корейцев, жителей Среднего и Ближнего Востока, французов, итальянцев, восточноевропейцев, австрийцев, немцев, испанцев и португальцев. Недаром книга называется «Кулинарная кругосветка. Любимые рецепты со всего мира». Особенно умилил нас французский салат из одуванчиков – благо сейчас их, свеженьких, весенних, полным-полно!

Книга Кулинарная кругосветка

Дизайн — Жанна Травкина