Мстители. Война бесконечности. Иного варианта не было. Подробности

Книги
1607

Все то, о чем так долго говорилось и мечталось, свершилось! И мы не стали отсиживаться «в окопе», а пошли на предпремьерный показ, переживали, ерзали, были шокированы (как и все), мужественно высидели  длиннющие титры, чтобы увидеть одну крошечную, но значимую сцену после них. И еще раз убедились – все эти спекуляции в Сети яйца выеденного не стоят, авторы супергеройского фильма «Мстители. Война бесконечности» оказались куда креативнее псевдо-прорицателей! Благодаря тому, что кино основано на комиксах (в частности, на «Перчатке бесконечности»), мы можем порассуждать о новых «Мстителях» в рамках нашей любимой рубрики «Книга vs экранизация». 

P. S.: в тексте имеются спойлеры. P. P. S.: мы – не фанаты комиксов, поэтому наше мнение беспристрастно, однако смотрели большую часть марвеловских блокбастеров, так что не полные дилетанты и знаем, о чем говорим!

Мимо кассы с балалайкой!

Вначале хотим позлорадствовать над теми самыми предсказаниями, которыми пестрел Интернет задолго до премьеры. Мы не станем опускаться до доморощенных пророков, коими наводнен YouTube: чего не ляпнешь ради просмотров! Лучше вспомним, что напредрекал один из самых уважаемых отечественных сайтов о кино (не станем показывать на него пальцем, возможно, вы и сами это читали). 

Вот лишь несколько несбывшихся «ясновидений». В статье утверждали: доподлинно (!) известно, что камень Души хранится у Хеймдалла (в КВМ его играет Идрис Эльба). Не угадали! Следующее «предвидение»: если Локи выживет после «Рагнарёка», он точно примкнет к армии Таноса. Мимо! Третье: что у Таноса будет возлюбленная (как в оригинале), Госпожа Смерть, и, мол, ее роль исполнит Ева Грин. Как бы не так! Четвертое: что финальная битва пройдет на какой-то из вымышленных планет. Неа! Пятое: что будут воскрешены некоторые персонажи, возможно, Ртуть (Аарон Тейлор-Джонсон), и ради этого его сестра-близнец Алая Ведьма (Элизабет Олсен) перейдет на сторону Таноса. Нет, нет и нет! Шестое: что умрут, скорее всего, Кэп и Железный человек (на эту удочку даже мы попались). И опять – мимо кассы с балалайкой! И еще. Что Танос будет побежден Небулой. Увы… 

Постер «Мстители. Война бесконечности»

Они логично попридержали коней

Теперь вы видите, что не стоит верить всему, о чем рассуждают «знатоки»! Съемочная группа отлично хранила свои тайны, не допустила слива информации и спойлеров. Вот почему после финального кадра весь зал дружно ахнул (а кто-то даже воскликнул: «Нееет!») и в едином порыве вцепился в подлокотники кресел, чтобы дождаться послетитрового «бонуса». Что ж, бонус дал вполне логичную надежду и намек на конкретный «туз в рукаве», который должен был появиться еще в «Эре Альтрона» (но хитрые марвеловцы решили попридержать коней и не ошиблись).

Черная Пантера рвется в битву

Нас (и вас) обманули…

Итак, все варианты развития событий (как подсчитал Доктор Стрэндж, их было 14000625) оказались неправильными. Мало того, анонсированного участия некоторых актеров тоже не случилось. Мы говорим о Джереми Реннере  (Соколиный Глаз) и Поле Радде (Человек Муравей), их персонажи не появились в кадре: сидят под домашним арестом (согласились на сделку ради своих семей). Ну ладно, минус два звездных имени, но остальные супергерои (порядка двух десятков) поучаствовали, и это радует. 

Сообщалось, также, что роль Проксимы Полночной исполнит Кэтрин Уинник («Викинги»), это тоже фикция. Воина Черного ордена («дети» Таноса) изображали актриса Кэрри Кун и («захват движения») каскадер Моника Гандертон. К тому же был явно преувеличен бюджет: еще в апреле источники заявляли о 500 млн. долларах, теперь цифра упала до приблизительных 300-400 млн. долларов. 

Тор внесет свою лепту

Мастерски перетасованные команды

Ну, хватит о не случившемся! Лучше поговорим о самом фильме. Главное опасение, которое нас терзало, – как авторы смогут гармонично объединить несколько групп супергероев (Мстители, Стражи Галактики, Черная Пантера и его команда плюс «несоюзные товарищи» Человек Паук, Доктор Стрэндж и его подручный, мастер боевых искусств Вонг). 

Удивительно, но сценаристы и режиссеры (напомним – блокбастер сняли постановщики двух частей франшизы «Первый мститель» братья Руссо) виртуозно справились с задачей! Создатели фильма жонглировали персонажами и балансировали на грани возможного, словно звезды цирка «Дю Солей». Они мастерски перетасовали команды, а потом переключали зрительское внимание с одной на другую без ущерба для логичности и последовательности рассказа. Ура, получилось фантастически! 

Финальный бой

Спойлерим про юмор: добрый кролик

Одна из самых приятных составляющих этого фильма – юмор. Да, половина Вселенной находится в опасности (если Танос соберет все шесть камней бесконечности, он устроит геноцид легким щелчком пальцев), да, к концу мы явно не досчитаемся любимых героев, и все же персонажи успевают устроить уморительные перепалки, придумать смешные прозвища и пошутить. Слегка поспойлерим про это!

Грута представили этаким угрюмым подростком, уткнувшимся в портативную игровую приставку. Человек-паук умиляет своей тинейджерской настырностью и непосредственностью. Тор упорно называет ощетинившегося енота Ракету «кроликом»: «Спасибо тебе, добрый кролик!». Мантис мило путает слова. Дракс учится быть невидимым. Квилл с пеной у рта доказывает, что у нет лишнего веса. Брюс ведет нервный диалог со своим вторым «я». А между Тони Старком и Доктором Стрэнджем чувствуется некое дружелюбное, но соперничество. И еще много-много забавных перлов!

Брюс Бэннер

Явно не в пользу «Лиги справедливости»

Нам не избежать сравнения двух киновселенных, Marvel и DC. И тут вновь оказывается – последние разбиты наголову! Это особенно хорошо заметно в финальных сражениях. Если у суперменско-бэтменской компании это получается тяжеловесно, нудно, долго, размазано (ужасные визуальные эффекты!), то марвеловские супергерои дерутся так, что любо-дорого смотреть! Да, это тоже долго. Мы засекали: завершающий фильм экшн длится 50 минут (если считать до последнего кадра). Но даже час без малого пролетает незаметно и поражает в самое сердце. Ну, а про смешные моменты, которых отчаянно не достает DC, и говорить нечего. 

Стражи Галактики

Танос: мега-противник

Для такого роскошного представительства супергероев, как в третьих «Мстителях», требовался настолько мощный противник, чтобы интрига держалась до самого конца. И это авторам тоже блестяще удалось. Собственно, Танос (Джош Бролин) давно плел свою паутину, мелькал в пост-титровых сценах, это все были намеки на нечто страшное и неотвратимое, что грядет совсем скоро. И вот сей миг настал. 

Несмотря на предчувствие жути, нам все же чудилось нечто не столь серьезное. Сами посмотрите на этого суперзлодея: дурацкий огромный подбородок (который был почти нецензурно обозван Питером Квиллом), маленький нос и, вероятно, ущемленное мужское достоинство. Иначе, с чего бы Таносу мнить себя спасителем Вселенной? Явные комплексы у мужика (хм, мужиком мы его назвали условно). Но он оказался крепким орешком. И все хихиканья по поводу карикатурной внешности лишние. Именно такой соперник – самый сильный из всех виденных нами (во франшизе) ранее – мог поставить на место кажущихся непобедимыми героев.

Могущественный Танос

Спойлер номер два. Прячем носовые платочки

Итак, все позади. В зале включили люстры, а по толпе шел ропот: недоумение, горечь, шок: «Что это было?». И не из-за разочарования фильмом, а из-за того, как поразительно поступили авторы. Дальше будет спойлер. Так что, если не успели увидеть кино, можете смело пропустить следующие четыре абзаца!

Актеры фильма на премьере

Несмотря на лихой геноцид (в том числе среди супергероев), который допустили-таки сценаристы, мы-то с вами знаем: все будет хорошо. Ну, почти. Во-первых, намек на пока еще не вступившего в игру супергероя. Он настолько потрясающий, что в свое время вызвал протест авторов из DC: мол, это плагиат, копия Супермена. 

Во-вторых, твердая уверенность Доктора Стрэнджа, что «иного варианта не было» (просмотрев грядущее, он назвал итог битвы: 14 млн. с лишним поражений к единственному выигрышному). 

Стрэндж и другие на Титане

В-третьих, предстоящие сольные проекты Человека-паука (уже объявлены) и Черной Пантеры (при сборах, превышающих миллиард долларов, марвеловцы наверняка продолжат историю короля Ваканды). 

В-четвертых: это КОМИКС, а в комиксах смерть часто отступает. И, в-пятых, в мае 2019-го выйдут четвертые «Мстители», название которых (как говорят режиссеры), проспойлерит содержание фильма. Так что ждем и держим кулаки. Последнее, что хотелось сказать. Новых предположений и версий не избежать, «волна» уже пошла, и она захлестнет всех и вся. Фильтруйте этот поток, не особенно доверяйте «ясновидцам» (см. выше), делайте свои выводы, угадывайте! 

Колдун Эбони Мо

Рекорд побит за 11 дней

Резюмируя вышесказанное. Это лучший на сегодня проект Marvel (еще раз: мы – не фанаты, но даже мы очень впечатлены). Что подкреплено кассовыми сборами. До пятницы, когда выйдет статья, цифра изменится. Но уже сейчас мы знаем: рекорды побиты. Кино перешло «кассовый рубеж» в 1 млрд. долларов за 11 дней (и это до китайской премьеры, которая внесет свою весомую лепту). Признаться, мы болеем за «Мстителей» и мечтаем, чтобы они потеснили лидера по кассовым сборам: «Аватар» явно «засиделся» на первой строке. 

Дизайн — Жанна Травкина