10 увлекательных книг про мафию

Книги
4063

Когда был закрыт культовый сериал о мафии Нью-Джерси и ее харизматичном главе «на грани нервного срыва» «Клан Сопрано», поклонники взгрустнули. Однако существует немало фильмов и других шоу подобного плана, а есть еще и книги про мафию – некоторые из них основаны на реальных событиях, а многие экранизированы. 

Правда и художественный вымысел: книги про мафию

Мальчики с Президент-стрит: мемуары «изнутри»

В 2016-м году была выпущена захватывающая книга про мафию «Мальчики с Президент-стрит» Фрэнка ДиМаттео. Это открывающие глаза на многое мемуары жителя Бруклина, выросшего в мафиозной семье. Он рассказывает истории о печально известных братьях Галло и капо Фрэнке Костелло, которых знал с детства. Воспоминания ДиМаттео – не просто откровения о росте и крахе американского преступного клана, они воссоздают страницы реальной жизни с убийствами, вымогательствами, угрозой ареста на «заднем плане».

Книга «Мальчики с Президент-стрит»

Пять семей: расследование репортера «Нью-Йорк Таймс»

Журналист «Нью-Йорк Таймс» Селвин Рааб – настоящий «специалист по преступлениям». Поэтому его книга про мафию «Пять семей» (2005 год) читается на одном дыхании. Рааб исследует карьеру донов (таких как Лаки Лучано и босс семьи Гамбино Джон Готти) и их игру в кошки-мышки с ФБР. Это, наверное, самый полный анализ мафиозных кланов США, который сейчас снова приобретает актуальность. Если чересчур увлеченно искать врагов за границами государства, внутри созреет собственное «зло».

Книга «Пять семей»

День совы: классика о Коза Ностре

Леонардо Шаша снискал славу романиста, описывая деяния Коза Ностры, а книга «День совы» (1961 год) – его шедевр. Случайное исчезновение человека по время будничной поездки объясняет, как мафия проникает во все сферы итальянского общества. Шаша одним из первых описал историю гангстера и изобразил репрессивное общество в состоянии войны с самим собой. В 1968-м году режиссер Дамиано Дамиани снял известный фильм – экранизацию романа, под названием  «Сова появляется днем» с популярными актерами Клаудией Кардинале и Франко Неро.

Книга «День совы»

Бандитская любовь: в Сербии и Косово

«Бандитская любовь» (2009 год) – всего лишь одна из многих книг про мафию, написанных Массимо Карлотто, в которых преступность – доминирующая социальная реальность, а закон отодвинут на задний план. Главный герой Марко «Аллигатор» Буратти противопоставлен мафиози, действующим в вакууме, оставленном социалистическим режимом в Сербии и Косово. 

Книга «Бандитская любовь»

Билли Батгейт: Гек Финн времен Великой депрессии

Нетрадиционная «сказка» Эдгара Л. Доктороу «Билли Батгейт» о тягостных временах Великой депрессии была удостоена наград (Pen / Faulkner), а потом стала фильмом с участием Дастина Хоффмана, Николь Кидман и Брюса Уиллиса. Заглавный герой романа – паренек Билли – вступает в банду Голландца Шульца и переживает в этой мрачной обстановке приключения, напоминающие сюжеты книг Марка Твена или Дж. М. Барри. 

Книга «Билли Батгейт»

Крестный отец: вдохновляясь «Братьями Карамазовыми»

Увлечение книгами о мафии у многих из нас произошло благодаря роману Марио Пьюзо «Крестный отец» (1969 год), его продолжений (и, конечно, легендарной кинотрилогии Фрэнсиса Форда Копполы). Это сага о преступной семье Вито Корлеоне, которого вынужден сменить поначалу не одобряющий кровопролития младший сын дона, идеалист и ветеран войны Майкл. Постепенно герой осваивается, входит во вкус, учиняя возмездие, а потом уже ничем не отличается от других гангстеров. Любопытно, что по признанию самого Пьюзо, он черпал знания об итальянской мафии только из публицистических источников, а при написании книг о клане Корлеоне вдохновлялся «Братьями Карамазовыми» Достоевского. 

Книга «Крестный отец»

Последний дон: вливания в шоу-бизнес

Еще одна книга про мафию, написанная Марио Пьюзо, – «Последний дон» – интересна тем, что кроме «типичных» гангстеров в романе появляются представители Голливуда, которых боссы американской Коза Ностры спонсируют. Нелицеприятные портреты «творческих людей», одержимых лишь жаждой наживы, шокируют. На их фоне заглавный персонаж Доменико Клерикуцио, чьи корни на Сицилии, кажется чуть не положительным героем – ведь он хочет «чистого» бизнеса для своих отпрысков. 

Книга «Последний дон»

Честь семьи Прицци: почти мистер и миссис Смит

Задолго до мистера и миссис Смит, задорно сыгранных в одноименном боевике/триллере/комедии Питтом и Джоли, в киномире существовали другие наемные убийцы, ставшие супругами, но оказавшиеся по разные стороны баррикад. Это были герои фильма «Честь семьи Прицци», чьи роли исполнили Джек Николсон и Кэтлин Тёрнер. Но, возможно, вы не знаете, что это кино, за участие в котором Анжелика Хьюстон получила «Оскар», основано на книге 1982 года «Честь семьи Прицци» Ричарда Кондона.

Постер фильма «Честь семьи Прицци»

Донни Браско: жизнь под прикрытием

Мемуары бывшего агента ФБР под прикрытием Джозефа Д. Пистоне «Донни Браско» (1997 год) вдохновили создателей криминальной ленты, в которой центральных персонажей играли Джонни Депп (Пистоне/Браско) и Аль Пачино («Левша» Руджеро). Джозеф смог внедриться в мафиозную семью благодаря протекции Левши: тот думал, что его младший товарищ – вор, специализирующийся на краже драгоценностей. 

Постер фильма «Донни Браско»

Мафия и геи: назад, в 1980-е

Наверняка об этой книге про мафию вы точно не слышали! Ее автор Филипп Кроуфорд младший провел скрупулезное исследование и раскрыл тайные связи, существовавшие между мафиози и гомосексуалистами (первые контролировали гей-клубы в Нью-Йорке) в 1980-х годах. Книга Кроуфорда «Мафия и геи» раскрывает делишки гангстеров, которые управляли некогда запрещенными заведениями, в том числе, банями, и предлагали защиту ЛГБТ-сообществу от полиции, а представители сексуальных меньшинств, в свою очередь, служили таким семьям, как Дженовезе. 

Книга «Мафия и геи»

Дизайн — Жанна Травкина