10 любимых книг Эммы Уотсон

Книги
2290

Просматривая отрывки интервью, цитаты и записи на страницах социальных сетей Эммы Уотсон, понимаешь, насколько она предана феминизму, а еще – что актриса и активистка – большой романтик! Здорово, что столь занятая девушка обожает чтение и выбирает издания, которые с удовольствием советует поклонникам. Вот 10 любимых книг Эммы Уотсон.

Быть женщиной: откровения отъявленной феминистки

Кейтлин Моран – известная британская журналистка и телеведущая. Вот что пишет Эмма Уотсон о книге соотечественницы «Быть женщиной. Откровения отъявленной феминистки»: «Я прочитала ее в самолете рейса Лондон-Нью-Йорк, громко смеялась и плакала так сильно, что, думаю, весь салон, включая сотрудников авиакомпании, решили, что я схожу с ума!».

Книга Быть женщиной

Цвет пурпурный: история бесправной

Еще одна книга, считающаяся достоянием феминисток, «Цвет пурпурный» Элис Уокер (экранизированная Стивеном Спилбергом), попала в список избранного Уотсон по рекомендации: «Я пытаюсь выбрать работы, которые охватывают как можно больше аспектов жизни и разнообразны. Я слышала удивительные вещи об этой книге от человека, которому доверяю».

Книга Цвет пурпурный

Аргонавты: жизнь с трансгендером

В апреле 2016-го года Эмма записала: «Эта книга может потребовать немного «работы души», но «Аргонавты» вознаграждают вас за экспансивный способ рассмотрения личности, заботы и свободы». Мэгги Нельсон, автор «Аргонавтов», истории жизни с трансгендером, надеется, что, может быть, ее произведение изменит то, «как мы думаем и говорим о других и о себе». 

Книга Аргонавты

Персеполис: приключения иранской девочки

В десятку актрисы попал и комикс француженки с иранскими корнями Маржан Сатрапи «Персеполис» (анимационная экранизация книжки была номинирована на «Оскар»). «Поскольку Иран вступает в еще один важный период перемен и возобновляет отношения со значительной частью мира, это особенно хорошее время, чтобы почитать «Персеполис». Обманчиво простые, почти причудливые рисунки Сатрапи, серьезность и сложность ее рассказа – все это очень здорово!» – считает Уотсон. 

Книга Персеполис

Мама, я и мама: от лауреатки Пулитцера

Темнокожая писательница и поэтесса с очень тяжелой «полосатой» судьбой Майя Энджелоу – знаковая фигура у приверженцев феминизма. Ей удалось справиться с роком, она получила Пулитцеровскую премию и дожила до глубокой старости. В ноябре 2016-го года Эмма Уотсон прочитала мемуары американки «Мама, я и мама» и думает, что это «величайшее окно в то, что сформировало Энджелоу как писателя».

Книга Мама, я и мама

Дикая: путешествие к себе

Открытием 2015 года для Эммы стало творчество Шерил Стрэйд. Британская звезда искренне поблагодарила в своем «Твиттере» и ее, и Риз Уизерспун, которая сыграла роль Шерил в экранизации книги «Дикая». Это биографическая вещь: Стрэйд рассказывает, как после смерти матери, оказавшись в жизненном тупике, отправилась в сложный горный поход в одиночку, чтобы измениться.

Книга Дикая

Королева Тирлинга: кровавый трон

«Я как-то сказала, что больше никогда не буду заниматься франшизой, потому что я прошла через это и порой впадала в отчаянье. Но, взяв книгу Эрики Йохансен «Королева Тирлинга», я не спала около недели. Было бы справедливо заявить, что я стала одержима книгой и ролью Келси». Это снова слова Эммы. Роман Йохансен рассказывает о 19-летней наследнице престола, который еще нужно отвоевать у сильной коварной и злой противницы. Уотсон так загорелась сюжетом романа, что захотела снять фильм по нему, исполнив главную роль.

Книга Королева Тирлинга

Большой и добрый великан: сказка Роальда Даля

Вы помните книги, которые вам читали родители в детстве? У Эммы к таким любимым сказкам относится книжка Роальда Даля «Большой и добрый великан». «Мне нравятся книги, которые не просто прекрасны, но и пробуждают воспоминания, способные вернуть вас в другое место или в другое время», – признается актриса. А мы добавим: эта сказка тоже экранизирована, Стивеном Спилбергом.

Книга Большой и добрый великан:

Темные начала: Лира из параллельного мира

Главная героиня фэнтези-трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала» Лира Белаква – одна из любимых вымышленных персонажей Эммы. Лира живет в альтернативном Оксфорде и узнает об опасной субстанции, которая может уничтожить Вселенную. Увы, адаптация первой части саги «Золотой компас» не пользовалась большим успехом, несмотря на потрясающие спецэффекты и Николь Кидман в образе главной антагонистки. Поэтому вторая и третья книги франшизы не были экранизированы.

Книги Темные начала

Поттериана: а как же без нее!

Конечно, вы ожидали увидеть в этом списке всю «поттериану»! Недаром же Эмма столько лет была Гермионой Грейнджер. Действительно, Уотсон – поклонница Джоан Роулинг и периодически перечитывает каждую из книг серии.

Поттериана все 7 книг

Дизайн — Жанна Травкина