6 книг, которые нужно успеть прочитать в мае

Книги
1615

Еще немного, еще чуть-чуть – и уже лето! Но у нас остались незавершенные весенние дела – такие, как этот топ-6 книг, которые нужно успеть прочитать в мае. Знакомимся с драмой, вошедшей в шорт-лист Букера, политической антирасистской сатирой, язвительной прозой французского вундеркинда и с впервые переведенным на русский язык романом японского классика. Словом, перед вами – интеллектуальные бестселлеры, лучшие книги мая-2018. 

Книги мая-2018: их читает планета

Заплыв домой: странная незнакомка

Слава постучалась к британке Деборе Леви достаточно поздно, зато как громко! Сразу два романа писательницы, приближающейся к шестидесятилетнему юбилею, добрались до шорт-листа престижной Букеровского премии. И среди них – «Заплыв домой». Поддерживающие дружеские отношения семьи – из Великобритании и США – приехали на отдых, уютная вилла с бассейном на Французской Ривьере уже заждалась их. Однако дом уже занят незваной гостей, странной незнакомкой по имени Китти. Ее прямота и откровенность шокирует отпускников и заставит взглянуть на себя со стороны. 

Книга Заплыв домой

Черный кандидат: альтернатива налету

Пол Бейти, автор нашумевшей книги «Продажная тварь», лауреат Букера, продолжает шокировать (и смешить) читателей и резать правду-матку на «неудобную» тему расизма. Книга мая 2018 года «Черный кандидат» – это (извините за каламбур) первоклассный черный юмор, сага о гарлемском жителе Уинстоне, который отчаянно нуждается в деньгах. Что может сделать афроамериканец из неблагополучного района Нью-Йорка для поправки дел? Особенно, если он – косая сажень в плечах, а кулаками орехи колет? Совершить налет на ювелирный, отобрать портмоне у состоятельного белого, а еще… Выдвинуть свою кандидатуру в городской совет! Работенка непыльная, а достаток неплохой.

Книга Черный кандидат

История моего брата: мрачные «сказки» книжного «червя»

Турок Зульфю Ливанелли – многогранная личность: он музыкант, режиссер, политик и лауреат литературных премий, поскольку пишет потрясающие книги. Одна из них выходит у нас в мае 2018-го. Это «История моего брата», рассказывающая о журналистском расследовании. Девушка-репортер хочет распутать убийство, совершенное в мирном рыбацком поселке. Однажды героиня постучится в дом к таинственному книжному коллекционеру и надолго застрянет там – ведь этот человек умеет рассказывать не хуже Шахерезады, он завлечет, напугает, удивит и запутает и собеседницу, и читателя.

Книга История моего брата

Шестнадцать деревьев Соммы: давняя трагедия

Вчерашний дебютант Ларс Миттинг опубликовал свое исследование-документальный роман «Норвежский лес: Скандинавский путь к силе и свободе» и стал известен. На повестке дня – очередное произведение журналиста с Севера, «Шестнадцать деревьев Соммы», на сей раз художественная. Это еще одна книга мая-2018, триллер/детектив о человеке, который в детстве потерял родителей и до сих пор силится понять – что же тогда произошло. Ведь семейный отпуск во Франции обернулся трагедией и разом «переписал» судьбу трехлетнего мальчишки.

Книга Шестнадцать деревьев Соммы

Соль: когда душа выгорела дотла

Свою первую книгу Жан-Батист Дель Амо сочинил, будучи подростком. Правда, она так и не увидела свет, сыну испанских иммигрантов пришлось изрядно поработать над стилем и слогом. Зато результат не заставил себя ждать: роман «Воспитание либертина» стал обладателем Гонкуровской премии. Уроженец Тулузы, Дель Амо захотел повидать мир «с изнанки» и почти сразу со студенческой скамьи отправился волонтером в Африку. В мае 2018 года нужно обязательно успеть прочесть книгу Дель Амо «Соль». Что такого могла сделать степенная матрона, мать взрослых детей, чтобы они ее почти возненавидели? Как уживаются под одним кровом те, кто считает спящего за стенкой родственника врагом?

Книга Соль

Посвисти для нас: пропасть между поколениями

Экс-президент PEN-клуба Японии, кандидат на получение Нобелевской премии Сюсаку Эндо уже давно умер – его не стало в 1996-м. Но мы продолжаем открывать для себя его творчество. В начале 2017 года в прокат вышла экранизация исторического романа Эндо «Молчание», осуществленная Мартином Скорсезе, а в мае издательство «Эксмо» презентовало книгу японского классика «Посвисти для нас», впервые переведенную на русский язык. Эта драма наглядно иллюстрирует проблему отцов и детей: пожилой герой Одзу долго оставался идеалистом, тогда как его сын, врач, беспринципен и готов на все ради наживы. 

Книга Посвисти для нас

Дизайн — Жанна Травкина