Безопасность: когда тихий омут полон гадюк

Книги
1879

Вдовец, еще не совсем оправившийся после смерти жены (она тяжело болела), не может наладить контакт со старшей дочкой-подростком. Однажды 16-летняя Дженни уйдет на вечеринку и пропадет, хотя точно возвратилась в свой благополучный охраняемый квартал с воротами на запоре и видеонаблюдением. Куда делась девушка? Этот вопрос будет задавать себе снова и снова растерявшийся отец, взявший на себя роль частного сыщика. Мы очень любим романы автора триллеров Харлана Кобена, поэтому не могли упустить возможность рассказать вам о новейшем (премьера состоялась 10 мая 2018 года) мини-сериале «Безопасность». 

№1 в рейтинге «Нью-Йорк Таймс»

По факту, есть остросюжетная история, написанная Кобеном: он сценарист и продюсер детектива, то бишь шоураннер «Безопасности» («Safe», в Сети можно встретить другое название, «Омут»). На русский язык книга не переводилась (и, вероятно, существует лишь в качестве сценария). И все же мы осмелились включить «Безопасность» в нашу традиционную рубрику «Книга vs экранизация». Почему? 

Американец Харлан Кобен лидирует в топе-10 лучших детективных писателей по версии «Нью-Йорк Таймс», и он – первый автор на планете, ставший лауреатом престижных литературных премий «Эдгар», «Энтони» и «Шеймус». Преступно было бы пройти мимо такого проекта – тем более, сериал одновременно увидели в 190 странах, но вдруг вы пропустили эту премьеру Netflix?

Том и Пит ведут расследование

Таинственные исчезновения – его фишка

Представим вам автора. Харлану Кобену 56 лет, он отличный семьянин с четырьмя детьми, получил высшее образование по специальности «политолог», работал в туристической фирме. 30 лет назад состоялся дебют Кобена как автора детективов, причем дебютный роман он напечатал, не указывая своего имени. 

Любимые темы писателя – бесследное исчезновение героя и его поиски либо преступление (совершенное много лет назад, но не раскрытое), к обстоятельствам которого приходится возвращаться персонажам. Хорошие примеры – романы «Всего один взгляд» и «Чаща».

Писатель Харлан Кобен

Этот трудный подростковый период

Итак, во франко-британском драматическом триллере, состоящем из 8-ми эпизодов (совместное производство Canal + и Netflix), тоже пропал человек: пережившая трагическую потерю матери школьница Дженни. Ее отец, детский хирург Том Делани лучше контактирует с младшей дочкой Кэрри, а вот Дженни «закрывается» от родителя. Она не может простить ему, что, когда мать испускала последний вздох, Тома не оказалось рядом. 

А еще врач пытается построить новые отношения – с разведенной полицейской (детективом-сержантом) Софи Мейсон. Как-то вечером, после общего барбекю с соседями по охраняемому элитному «поселку» в красивом британском городе, Дженни ушла потусить с ровесниками, но домой не вернулась. Том начнет свое расследование и столкнется с целой кучей «скелетов в шкафу». Вот тебе и тихий омут, спокойный городок для избранных!

Дженни Делани

Съемки шоу проходили в Англии – Манчестере, Чешире и Ливерпуле, среди режиссеров серий – Дэнни Броклхёрст (победитель BAFTA за драму «Бесстыдники») и звезда «Плохих» Карла Кром.

Декстер меняет профессию

Еще одна причина, по которой мы обращаем ваше внимание на этот сериал, – актеры, исполняющие центральные роли. В первую голову, это Майкл С. Холл. Если вы до сих пор уверены, что он – актер единственной роли (эксперт по брызгам крови полиции Майами/серийный убийца Декстер Морган из сериала «Декстер»), то ошибаетесь! 

В роли Тома Холл был замечателен (правда, критики съязвили по поводу не совсем уверенного британского акцента актера). Пытающийся идти дальше после семейной трагедии, хирург/педиатр совершенно обескуражен новым ударом судьбы: пропажей дочки. Но ему удается взять себя в руки и пойти по следу девушки, и мы не завидовали тем, кто вставал на пути Делани!

Том Делани

Жена Джона Ватсона примерила полицейскую форму

Конечно, полиция тоже не дремлет, тем более, вместе с Дженни исчез и ее бойфренд, парень чуть постарше – Крис Чахал (Фредди Торп), сын других обитателей «безопасного» поселка. Параллельно случается еще ЧП: мать Криса, француженку (и преподавательницу французского языка) Зои обвинили (анонимно) в педофилической связи с учеником. Поэтому «на повестке дня» детектива-сержанта Софи сразу два запутанных дела. Ее роль доверена Аманде Эббингтон – вы знаете актрису как Мэри Морстон из «Шерлока». Кроме того британка долгое время жила вместе с Мартином Фриманом, у них двое детей. Софи – серьезная дама, такой палец в рот не клади. Но и у нее есть свои проблемы: бывший муж, который до сих пор околачивается возле родного дома (живет в трейлере), и больной сын-старшеклассник, ждущий донора почки.

Полицейские Софи и Эмма

Неоднозначный напарник, он же граф Рошфор

Третий главный герой – коллега Тома, врач Пит Мэйфилд. Они знакомы еще по армии и, похоже, Пит испытывает к приятелю отнюдь не дружеские чувства (по ходу «пьесы» он признается, что гомосексуален). Мэйфилд выступает при Томе как доктор Ватсон при Холмсе, однако и этот «напарник» не до конца честен. Роль Пита исполняет Марк Уоррен (граф Рошфор из недавнего сериала «Мушкетеры»). 

Доктор Пит Мэйфилд

Настырная Эмма, зеленоглазая Зои и взбалмошные Маршаллы

Нужно упомянуть и помощницу Софи – новенькую в местной полиции, констебля Эмму. Дело Зои Чахал – ее дебют. Девица (которую изображает 29-летняя Ханна Артертон) явно что-то замышляет, так что будьте настороже! 

Надолго запоминается и та самая училка, которую заподозрили в связи с мальчишкой. У исполнительницы роли Зои, Одри Флёро (Владычица озера в «Камелоте»), потрясающая внешность: такие яркие зеленые глаза и рыжие волосы!

Муж и жена Чахалы

Очень колоритные персонажи – семейка Маршаллов: жена экзотической внешности Лорен (Лейла Руасс с марокканско-индийской родословной), муж-предприниматель Джоджо (Найджел Линдсей) и их дочь, весьма популярная в школе брюнетка Сия (Эми-Лиг Хикман). Именно в доме Маршаллов состоялась молодежная вечеринка, с которой не вернулась Дженни. Сия собрала «банду», пользуясь моментом (родители уехали в романтический отель отметить годовщину свадьбы). Не обошлось без крепких напитков и «дури».

Присоединяемся!

Для нас все восемь серий пролетели, словно мгновение. Мы – вместе с Томом – продирались сквозь дебри вранья и стучались в двери «добреньких» соседей, чего и вам желаем! Кстати, на сайте Rotten Tomatoes у детектива 80% положительных рецензий. Присоединяемся. 

Постер шоу «Безопасность»

Дизайн — Жанна Травкина