Ужель та самая Агата? Кое-что о пиарщице с изюминкой

Книги
2566

Она покажет вам, как носить дамскую сумочку, чтобы походить на истинную леди, как разбить сад, основываясь на восточных философиях, а также обучит методам детоксикации организма и продемонстрирует, как с помощью косметической маски выглядеть на 20, даже если вам «немного за 30». 

Неподалеку случилось убийство? Срочно зовите ее: она вспомнит методы, которые применяла для пиара звезд музыки и кино, и вычислит злодея! Кто же эта дама, идеальная во всех отношениях? Героиня цикла романов и сериала «Агата Рэйзин», а еще – гостья нашей пятничной рубрики «Книга vs экранизация».

Эдвардианские герои и полицейский Макбет

Шотландская писательница Мэрион Чесни хорошо известна в англоязычном мире, она не ограничивается каким-то одним жанром, правда, использует разные псевдонимы, чтобы как-то «разграничить» свое творчество. Так, под настоящей фамилией автор выпускает романтические книги, сентиментальное «дамское чтиво», где героини беззащитны, а мужчины совершают рыцарские поступки. Это исторические романы, действие которых происходит, в основном, в эдвардианскую эпоху. 

Псевдоним «M. C. Beaton» Мэрион использует для публикации детективов. Большим успехом пользовалась серия, посвященная полицейскому Хэмишу Макбету, – на основе этих романов во второй половине 1990-х снимали одноименный сериал с Робертом Карлайлом в заглавной роли.

Хэмиш Макбет – Роберт Карлайл

Специалистка по связям с общественностью «испекла» отравленный пирог

В 2010-м году плодовитая Чесни вывела нового персонажа – жительницу Лондона, востребованную специалистку по связям с общественностью, которой надоел столичный шум и гламур. Агата Рэйзин (фамилия «говорящая, переводится как «изюм»), свободная, независимая, креативная богатая дама «за сорок», покупает особняк в идиллической английской деревушке Карслин и предвкушает новую жизнь на лоне природы. Однако вскоре после приезда Агаты (которую местные встретили более чем подозрительно) происходит убийство: столп общества, председатель жюри конкурса на лучший пирог, отравлен. 

Конечно, подозревать начинают приезжую. Поэтому Агате приходится переквалифицироваться в сыщики и вывести убийцу на чистую воду. Довольно ироничный и забавный роман назывался «Агата Рэйзин и пирог смерти». Кстати, тираж книжки расхватали, как горячие пирожки: новая героиня «с изюминкой» явно пришлась читателям по вкусу!

Книга про Агату

Удачный процедурал о жизни в «мирной» деревушке

Телевидение не осталось в стороне от явного успеха Мэрион Чесни, и уже 26 декабря 2014-го года вышел «пилот», пробный камень британской комедийно-детективной драмы про отравленный пирог («Agatha Raisin and the Quiche of Death). Правда, с первым сезоном пришлось подождать, но он был снят и транслировался на канале Sky с середины июля 2016-го года. Это восемь эпизодов чистого блаженства! 

Постер сериала

Структура сериала проста – это процедурал, один эпизод – сюжет одной книги писательницы. Каждый раз полицейские явно отстают от набравшей обороты Агаты, а та продолжает удивлять «чудесами» проницательности. Правда, она немного переоценивает свои таланты и порой «лажает», что не мешает ее друзьям (или детективам, воспользовавшимся доказательствами, собранными Рэйзин) разоблачить преступника. Конечно, все немного условно: ну где это видано, чтобы в тихой деревне убийства случались с роковой регулярностью (причем эта «волна» совпала с переездом Агаты: раньше, как признается комиссар полиции, о таких злодеяниях в Карсли и слыхом не слыхивали). Впрочем, такими натяжками грешат даже романы нашей любимой Агаты Кристи, ведь престарелая жительница столь же мирного поселка мисс Марпл  постоянно натыкается на трупы!

Досуг «милых» провинциалов

В имени главной героини сериала мы видим явный намек: наверняка шотландская авторша боготворит королеву детектива и назвала пиарщицу в честь Кристи. К тому же «односельчане» экс-столичной фифы постепенно привыкают к ее сыщицким эскападам и даже начинают называть гламурную дамочку «наша мисс Марпл». Но на невероятном любопытстве, привычке подглядывать за соседями и распутывать сложные загадки сходство с Джейн Марпл заканчивается. Ведь Агата – отчаянная модница, любит яркую косметику, дизайнерские сумочки и одежду, а посмотрите – с каким вкусом обставлен ее коттедж! Бизнес-леди отлично знает, как «раскрутить» не очень «продающегося» певца, но вот к сельской жизни не приспособлена, с чем и связаны многие комичные ситуации.

Агата – столичная штучка

Еще несколько слов хочется сказать о бурной провинциальной жизни. Бедным «селянам» просто некогда отдыхать! У них сегодня проводят конкурс на лучший пирог, и хозяюшки сбиваются с ног, чтобы испечь произведение искусства, на завтра намечен «смотр» садов (победитель получит ценный приз), а через день все собираются в местном пабе на викторину. Ой, и не забудьте явиться на презентацию, там обещают ярмарку ремесленников и выступление поп-группы из Лондона! Даже не знаем, верить или нет, неужели англичане и правда такие «повернутые» (сорри!) на совместном досуге и хобби? Этими праздниками и фестивалями «Агата Рэйзин» напоминает великолепный долгоиграющий сериал «Убийства в Мидсомере» (или «Чисто английские убийства»), там провинциалы тоже были тотально заняты. 

Агата Рэйзин

Кругом – сплошная толерантность!

Правда, Мидсомеру больше повезло со старшим инспектором полиции – вдумчивый и справедливый Том Барнаби (Джон Неттлз) всегда раскрывал самые жуткие преступления. А вот Карсли не может похвастаться проницательными «копами», одна надежда – на Агату и ее «команду». И главный инспектор, и его помощник Билл – такие тугодумы, что их просто жалко! 

Полицейские не блещут

Вот тут «похвалим» авторов сериала: они выложились на все 100%, чтобы соблюсти все неписаные «правила толерантности»! Сами прикиньте: главная героиня – женщина (слава феминизму!), не первой молодости (а нечего «зажимать» дам пост-бальзаковского возраста!), глава полиции темнокож, его правая рука – азиат (да здравствует расовое разнообразие!). Не обошлось и без представителей сексуальных меньшинств: бывший ассистент Агаты – гей, одна из жертв – бисексуалка. Вот так!

Через забор на «шпильках»

Роль Агаты виртуозно исполняет британская актриса Эшли Дженсен, получившая несколько номинаций и наград за участие в ситкоме «Массовка» (еще она известна крупной ролью в американском сериале «Дурнушка Бетти», играла лучшую подругу заглавной героини). Комедийный талант помогает Дженсен рисовать «портрет» «сыщицы» широкими, щедрыми, колоритными мазками. 

Может, Агата и блондинка, и ни черта не смыслит в деревенских реалиях, но она очень хочет стать «своей» в сообществе – жульничает с пирогом, воспитывает пушистого мурлыку, учится быть… звонарем, нанимает ландшафтного дизайнера для сада, приглашает топовую группу на сельский праздник. И при этом не расстается с объемными сумками и туфлями на шпильках – даже, когда перелезает через соседскую стену или шпионит « в засаде».

Эшли Дженсен в роли Агаты

Ее личные «доктора Ватсоны»

Агате удалось найти своих «докторов Ватсонов». Чаще всего в этой роли выступает домработница Джемма, упитанная симпатичная мать-одиночка, всегда готовая выслушать версии хозяйки/подруги. Роль Джеммы, обожающей пиво, чипсы (и полицейского Билла который, как назло, влюбился в Агату), играет комедиантка из Уэльса Кэти Уикс.

Домработница Джемма и Агата

Лучшим и самым пробивным помощником Рэйзин остается экс-ассистент Рой Сильвер. Он хоть и продолжает жить в Лондоне и работать в пиар-индустрии, по первому зову мчится в деревню или ищет для Агаты резюме на подозреваемых. Самовлюбленным Роем, обожающим красавчиков, но уже обжигавшимся на «личном фронте», стал актер Мэттью Хорн.

Агата и Рой Сильвер

Еще один «Ватсон» Рэйзин – приехавший к соседке брат, приятный мужчина средних лет, за которого сразу начинаются «битвы» среди местных незамужних кумушек. Агата тоже поддалась простоватому обаянию Джеймса Лэйси, но он, увы, спит с другой. Роль соседа досталась Джейми Гловеру, в основном, работающего на ТВ. К слову, он – сын известного актера Джулиана Гловера (великий мейстер Пицель в «Игре престолов»).

Ну как тут не влюбиться!

Смотреть на попытки Агаты стать «мисс Марпл» (и «вписаться» в быт сельчан) очень забавляют! Этот сериал стал отличной отдушиной, если плохое настроение, всегда можно понаблюдать за мисс Рэйзин. Жаль, только сезон заканчивается слишком быстро. Но у нас есть хорошая новость: 15 января 2018-го года Acorn TV заказал второй сезон. Ждем продолжения с огромным нетерпением!

На съемках сериала «Агата Рэйзин»

Дизайн — Жанна Травкина