5 книг для тех, кому не хватает спокойствия

Книги
1847

Один наш хороший знакомый может запросто швырнуть об стену телефон (или другой предмет, попавший под руку), если его злят счет в матче, просьбы жены сходить в магазин или ор кота, рвущегося на небезопасную улицу. Тут поневоле позавидуешь спокойствию и отрешенности буддийских монахов, которые умеют слушать тишину внутри себя и, повторяя мантры, испытывают неведомое нам блаженство. Чего греха таить – многим из нас недостает спокойствия, терпения, выдержанности, и мы продолжаем бежать по кругу, словно белка в колесе, ссылаясь на «бешеный темп», «сумасшедший век» и прочее. На самом деле побороть все эти бичи сегодняшних реалий не очень сложно. И в этом вам помогут 5 книг для тех, кому не хватает спокойствия.

Стрессоустойчивость: 100 методик, чтобы преодолеть раздражение

Если у вас куча неотложных дел – на работе и дома, а дети и муж (при наличии оных) страдают от недостатка внимания, но вы мечтаете лишь добраться до кровати и погрузиться в блаженный сон, дело плохо! Самое время – найти книгу Шэрон Мельник «Стрессоустойчивость», которая «обкатывала» свои методики в Гарвардской школе медицины в течение многих лет. Автор книги с подзаголовком «Как сохранять спокойствие и эффективность в любых ситуациях» уверена – ее техники (которых накопилась целая сотня), состоящие из ментальных, дыхательных и физических упражнений, поборют даже сильный стресс. Шэрон – бизнес-психолог, которая читает лекции и проводит тренинги, пользующиеся огромным спросом. У вас есть возможность поучиться у доктора, не вставая со своего дивана.

Книга Стрессоустойчивость

Осознанность: улучшит иммунитет и память, поборет тревогу

Британский профессор Марк Уильямс, работающий в Оксфорде, и его соавтор журналист и доктор биохимии Денни Пенман, предлагают вам свои способы расслабляться и избегать стрессов и тревог. Они считают, что основа всего – регулярные осознанные медитации, когнитивная терапия, которая преодолеет не только проблемы психологического характера, но и поможет улучшить иммунитет (и меньше простужаться в самый промозглый сезон), усовершенствовать память, натренировать скорость реакции. Книга британских ученых называется «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире».

Книга Осознанность

Тишина: позволит осознать красоту окружающего вас

А вот следующие три издания-бестселлеры написаны одним и тем же человеком. Это уникальная личность! Монах-дзен-буддист Тит Хан Нан родился во Вьетнаме, а сейчас живет во Франции в коммуне. Он прославился в своей стране не только, как настоятель буддийского центра медитации, но и как активист-благотворитель, претендент на получение Нобелевской премии мира и автор почти сотни книг. Одна из таких полезных и мудрых книг – «Тишина. Спокойствие в мире, полном шума». Если отрешиться от назойливого жужжания телевизора, звонков и других сигналов гаджетов, а также от собственных навязчивых мыслей (ведь разум не прекращает работу ни на минуту, мы вечно что-то прокручиваем в голове), то можно постичь красоту окружающего мира и понять, как избавиться от тревог.

Книга Тишина

Бесстрашие: заставит взглянуть в глаза фобиям и отвергнуть их

Сама жизнь духовного лидера (а ему сейчас 91 год) доказывает, как важно уметь обретать покой и бороться со своими демонами. К таким «демонам» монах относит страх. Тит Хан Нан знает, что нельзя отворачиваться от страха, нужно осознать и принять его, а потом изучить причины появления и, таким образом, искоренить. Как часто, даже в самые счастливые моменты жизни нас вдруг окатывает холодная волна страха! Невеста, глядя во влюбленные глаза жениха, может вдруг подумать, что когда-нибудь судьба разлучит их. А молодая мать, любующаяся крошечными пальчиками младенца, с замиранием сердца думает – от скольких бед нужно оградить это беззащитное существо. Бороться с такими вот «волнами» вас научит книга «Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю». 

Книга Бесстрашие

Мир в каждом шаге: лучший путеводитель

И, наверное, самая знаменитая книга Тит Хана Нана, впервые увидевшая свет в 1992-м году, а потом переведенная на десятки языков и постоянно переиздаваемая – «Мир в каждом шаге» с подзаголовком «Путь осознанности в повседневной жизни». Предисловие к ней написал далай-лама, назвавший ее «лучшим путеводителем» к гармонии. Когда монах излагал свои мысли в этой книге-медитации, на планете не было такого засилья гаджетов. А посмотрите вокруг себя сейчас, оглянитесь в метро или трамвае на пассажиров! Поголовно все схватились за смартфоны и айфоны, опутаны проводами от наушников, слушают музыку или лихорадочно «перелистывают» страницы социальных сетей. Мало кому придет в голову посмотреть в окно и заметить, как потешен и суетлив голубь, выпрашивающий лакомство у старушки на скамейке, или как прелестна и горда собака, «ведущая на поводке» своего коротышку-хозяина. Постулаты вьетнамца применимы даже к этому, вконец очумевшему от нескончаемой информационной войны, мира. Применяйте их, и да воцарится в ваших душах мир!

Книга Мир в каждом шаге

Дизайн — Жанна Травкина