Любимые книги Кристен Стюарт

Книги
3013

В одном из интервью Кристен Стюарт задали вопрос: «У вас в доме пожар, что вы в первую очередь вынесите из огня – самое ценное?». Актриса ответила: «Определенно, мои книги. Если бы дом горел, я бы бежала со всеми моими книгами!». Очень приятно слышать – особенно в пору, когда электронные носители информации пытаются вытеснить бумажные. Как вы думаете, что любит читать недавний член жюри Каннского кинофестиваля Кристен Стюарт? Сейчас узнаем – вот же он, заветный список!

Говори: защитный «кокон»

Первая книга, которую рекомендует Стюарт, – роман «Говори» Лори Хальс Андерсон, рассказывающая о школьнице-изгое, замкнувшейся в себе. «Я снялась в одноименном фильме, и, будучи молодой девушкой, очень эмоционально восприняла историю Мелинды», – говорит Кристен. Это одна из ранних работ 28-летней актрисы – подростковая драма вышла в прокат в 2004-м.

Книга Говори

В дороге: путешествие в 1940-е

Интересно, что следующий томик в списке тоже был экранизирован, и в адаптации опять поучаствовала Стюарт. Это роман писателя из поколения битников Джека Керуака «В дороге», повествование о путешествии альтер эго автора и его друзей по Америке конца 1940-х. В роуд муви «На дороге» «Керуака» (Сэла Парадайза) изображал Сэм Райли, вместе с ним снимались Кристен Стюарт, Гарет Хедлунд и Кирстен Данст. «Книга напоминает мне, что мы очень, очень одиноки в этом мире. И еще – она привела меня к «Незнакомцу», – признается Кристен.

Книга В дороге

Посторонний: приговоренный в Алжире

«Незнакомец» (или «Посторонний») – культовая повесть француза-экзистенциалиста Альбера Камю. В этой дебютной книге автор вывел основные принципы своего литературного кредо. Безымянного героя (молодого человека, иностранца, живущего в Алжире) приговаривают к смертной казни за убийство, хотя сам он считает выстрел случайным. Вот слова Кристен: «Я люблю Камю. «Незнакомец» – одна из любимых книг».

Книга Альбера Камю

К востоку от Эдема: Каин и Авель Америки ХХ века

Следующая книга списка «Беллы Свон» – солидный роман Джона Стейнбека «К востоку от Эдема» (другой перевод – «К востоку от рая»), в котором американский классик переосмыслил притчу о Каине и Авеле. По этому программному произведению в Голливуде был снят фильм – его поставил Элиа Казан, кино вышло незадолго до гибели главной звезды драмы Джеймса Дина в 1955-м. Кристен в восторге от книги: «Это настолько универсально и всеохватывающе! Это целый мир с фундаментальными идеями добра и зла. Он взорвал мою голову».

Книга К востоку от Эдема

Консервный ряд: хроника Великой депрессии

В топе любимых книг Кристен Стюарт есть еще одна книга Стейнбека, и это вовсе не знаменитые «Гроздья гнева», а роман «Консервный ряд», который актриса посчитала «очень интенсивным». Главные герои книги – биолог Док и лидер безработных Мак – выживают в тяжелые годы Великой депрессии и вступают в своего рода дружественный союз, хотя не обходится без погромов и перепалок.

Книга Консервный ряд

Музыка горячей воды: «типичный» Буковски

«Я только что прочитала «Музыку горячей воды», сборник рассказов Чарльза Буковски. Обычно мне не нравятся его работы, потому что это бессвязные и пьяные монологи, но истории «Музыки» были хороши», – так отозвалась Стюарт о книге Буковски в одном из интервью. Это третий сборник новелл писателя из 36-ти произведений, в котором повествование ведется от имени постоянного персонажа альтер эго писателя Генри Чинаски либо от первого лица.

Книга Музыка горячей воды

Избранное. Воннегут. Без комментариев

«Если говорить о других любимых писателях… Курт Воннегут… О, это так сложно, когда вы можете выбрать только нескольких авторов. Кажется, так вы стараетесь выглядеть как интеллектуал», – это отрывок из другой беседы с актрисой, в которой Кристен обмолвилась, что с удовольствием читает  романы и рассказы Воннегута. Американец немецкого происхождения, автор «Утопии 14», «Завтрака для чемпионов», «Бойни номер пять», симпатизировал коммунистам и в основном писал научную фантастику и злую сатиру. Хотя в «Бойне» Воннегут отразил собственные впечатления от бомбардировки Дрездена во время войны.

Книга Воннегута

Просто дети: Уорхол, «Фабрика» и шальные 1960-е

Безусловно, поэт, рок-певица и писательница Патти Смит – одна из кумиров Кристен Стюарт, ведь она просто взахлеб расхваливала мемуары автора «Просто дети», причем делала это в беседе с самой Патти. «Это было так естественно для вас – желание позволить себе исследовать и создавать, и быть свободными, и не знать, куда вы направляетесь. «Просто дети» заставили меня ХОТЕТЬ – вы знаете, это супер-романтично, но я искренне начала сниматься в фильмах из-за вас. Из-за этой книги я начала верить в другие аспекты меня». 

Книга Просто дети

Сумерки: так началась слава

Трудно представить себе список любимых книг Кристен Стюарт без популярной серии Стефани Майер «Сумерки». Даже, если сама актриса не в большом восторге от фэнтези-прозы (вы уже заметили, насколько серьезную литературу она предпочитает!), исполнительница роли Беллы обязана этим романам. Благодаря фильмам франшизы она обрела славу, огромные деньги и красивые отношения (пусть, даже давно закончившиеся) с Робертом Паттинсоном. Так что мы уверены – на книжной полке Стюарт есть все четыре тома, причем с автографами Майер, с которой актеры саги постоянно контактировали.

Цикл книг Сумерки

Дизайн — Жанна Травкина