Лагом: книги о шведском счастье

Книги
1943

Что русскому хорошо – то немцу смерть. Слышали эту поговорку? Точно так же модное увлечение датским хюгге или шведской философией лагом, вероятно, не сработает (на все 100%) в наших реалиях. Благополучные шведы могут себе позволить «расслабиться и получать удовольствие», живя в одной из самых стабильных стран мира с отличным достатком граждан и устроенным социумом. Почему бы не порассуждать о каком-то им одним известном секретике? С другой стороны, нашей «верхушке» такие «советы со стороны» даже на руку: можно продлевать пенсионный возраст и оставлять минимальную зарплату на мизерном уровне. Ведь наивные соотечественники будут читать книги о шведском счастье (и датском счастье) и внушать себе, что все хорошо, главное – придерживаться философий! 

Ладно, не будем ворчать, есть многое в обществе, что мы сами изменить не в силах, но обустроить свой личный мирок максимально комфортно – реально, и скандинавские «товарищи» нам в помощь. Для этого мы и составили подборку «Лагом: книги о шведском счастье». Просим извинения: слова «лагом» и «счастье» повторяются много раз, таковы уж названия и основные мысли книг!

Лагом. Шведские секреты счастливой жизни

Первая книга списка «Лагом. Шведские секреты счастливой жизни» принадлежит перу Элизабет Карлссон. Она шведка и, перебравшись в Лондон, продолжает исповедовать «родную» философию. Что же такое лагом? Если попросту – это равновесие, гармония, отказ от лишних вещей, ненужных занятий, то есть разумная умеренность. Став врачом-диетологом, Карлссон на практике познает, как полезна порой такая умеренность, а бороться со стрессом ей помогают домашний уют и огородничество.

Книга Лагом. Ничего лишнего. Автор – Элизабет Карлссон

Что такое лагом. Шведские рецепты счастливой жизни

Другая шведская писательница – Ники Брантмарк – давно оттачивала стиль в своем блоге My Scandinavian Home, а теперь разразилась целой книгой, в которой растолковывает несведущим нехитрые, но приятные «истины». Томик «Что такое лагом. Шведские рецепты счастливой жизни» превосходно оформлен, его хочется взять в руки и полистать. Если перевести само слово «лагом», то получится «столько, сколько требуется» или «в меру». Брантмарк поделила свою книжку на три раздела, в первом она дает советы по избавлению от лишних вещей (как не становиться шопоголиком), во втором – автор учит дорожить и наслаждаться каждой минутой бытия, в третьем речь идет об основах экологичной жизни в социуме.

Книга Что такое лагом

Маленькая книга лагом. Счастливая жизнь по-шведски

Доводы Карлссон и Брантмарк подкреплены в еще одном красочном издании,  «Маленькая книга лагом. Счастливая жизнь по-шведски». Это – совместное творчество двух авторов, Джонни Джексона и Элиас Ларсен. Они поясняют, почему общество потребителей никогда не будет удовлетворено, ведь это означает ненасытность и вечную погоню за новым и модным, за изменчивыми трендами и дорогими брендами. Овладеть навыками более простой жизни и довольствоваться малым (ну не совсем малым – а тем, что «в меру») – это и значит усвоить и практиковать лагом.

Книга Джексона и Ларсена Маленькая книга лагом

Lagom. Секрет шведского благополучия

Шведы считаются одной из счастливейших наций на планете. Как им удается достичь душевного покоя, доживать до глубокой старости, избегать многих стрессов, не обращать внимания на ненастья и холод, отыскивать баланс между работой и отдыхом, находить доступные и не вредящие здоровью развлечения? Этими секретами с вами поделится Лола Э. Экерстрём, написавшая еще одну толковую и любопытную книгу – «Lagom. Секрет шведского благополучия»

Книга Lagom. Секрет шведского благополучия

Лагом. Ничего лишнего

И еще один увесистый том – «Лагом. Ничего лишнего. Как избавиться от всего, что мешает, и стать счастливым. Детокс жизни по-шведски». Его автор Анна Бронс призывает читателей не оглядываться назад, не тянуть за собой груз прошлого, а научиться ценить то, что происходит здесь и сейчас, не гнаться за тем, что модно или «есть у Светки». Минимализм, лаконичность, наслаждение природой, не вредя ей – все это лагом. Нужно найти то, что важно и нужно именно вам и вашей семье, выкинуть хлам, но не разбрасываться и не растрачивать себя по пустякам. На словах все это кажется довольно простым, попробуйте применить на практике!

Книга Лагом. Ничего лишнего. Автор – Анна Бронс

Дизайн — Жанна Травкина