10 любимых книг Илона Маска

Книги
2067

Как вы думаете, что привело предпринимателя, изобретателя, мультимиллиардера Илона Маска к вершинам? Что позволило ему встать во главе таких разных стартапов как популярная электронная платежная система, изготовление электромобилей и компания по производству космической техники? Ответ прост, и дал его сам Маск: «Я читаю книги». Он рос «ботаником» и «проглотил» гору литературы, это помогло парню поступить в Стэнфорд и стать тем, кем он есть сейчас. Итак, какое чтение выбирать, чтобы быть Маском? Вот 10 любимых книг Илона Маска.

Автостопом по Галактике: задавай Главный вопрос!

Детство Илона прошло в ЮАР и Канаде, и, как он сам говорит, в 12-15 лет у него случился «экзистенциальный кризис». Подросток запоем читал Шопенгауэра и Ницше, что не прибавляло мальчику популярности у ровесников. Философы не помогли, и тогда Маск натолкнулся на книгу британца Дугласа Адамса «Руководство для путешествующих автостопом по Галактике», невероятный комический межзвездный переполох. Суперкомпьютер Глубокомысленный (неодушевленный персонаж романа) считает, что «ответ» на незаданный Главный вопрос всегда – 42. «Если вы можете правильно сформулировать вопрос, тогда ответить на него будет легко», – сказал Маск в одном из интервью.

Книга Автостопом по Галактике

Властелин колец: спасение мира

Итак, как мы уже уяснили, Илон рос всезнайкой, а ботанов не очень любят, так что будущему гению не хватало друзей. В своем одиночестве он прочел много фэнтези и научной фантастики. «Эти книги – особенно «Властелин колец» Джона Роналда Руэла Толкина – сформировали мое видение будущего. Герои книг, которые я читал, всегда чувствовали себя обязанными спасти мир», – говорит Маск.

Книга Властелин колец

Бенджамин Франклин. Биография. Параллели

В списке любимых книг миллиардера есть две биографии, написанные выдающимся журналистом, экс-директором компании CNN Уолтером Айзексоном. Первое жизнеописание – «Бенджамин Франклин. Биография». Будущий президент Соединенных Штатов начинал с нуля: беглый ребенок,  предприниматель и политик, сделавший себя сам. Маск вырос в Претории, ходил в школу в Канаде, поступил в университет Пенсильвании, потом его пригласили в Стэнфорд. Наверное, поэтому жизнь Франклина близка Маску.

Книга Бенджамин Франклин

Эйнштейн: его жизнь и Вселенная

Вторая биография от Айзексона называется «Эйнштейн: его жизнь и Вселенная». Илон Маск утверждает, что многому научился, читая эту книгу. Как и в случае с Франклином, автор рассказывает историю гения, который трансформирует мир своими интеллектом и амбициями. Книга исследует, как изобретательный дерзкий патентный клерк, состоящий в трудном браке, не мог получить докторантуру, но стал «читателем разума космоса».

Книга Эйнштейн

Структуры, или Почему вещи не падают

Маск – фанат литературы, доступно объясняющей вещи, которые ему нужно знать. Когда он начал создание компании SpaceX, то хотел изучить основы ракетостроения. Одна из книг, которая помогла Маску, – «Структуры, или Почему вещи не падают» британца Дж. Е. Гордона. Это популярный подход к структурным инженерии и дизайну. 

Книга Структуры, или Почему вещи не падают

Зажигание! Из истории ракетостроения

Другое издание, ставшее для Илона Маска откровением, «Зажигание!» Джона Кларка. Его автор был американским химиком, активно занимавшимся изготовлением ракетного топлива еще в 1960-1970-х годах. В книге правильно сочетаются технические детали, описание впечатляющих экспериментов, справочная информация и даже политика. «Джон Кларк – это очень весело!», – сказал Маск.

Книга Зажигание!

Говард Хьюз: его жизнь и безумие

В интервью CNN Илон Маск признался, что только-только закончил читать биографию эксцентричного режиссера и авиационного магната Говарда Хьюза (который несколько деградировал в конце жизни), написанную Дональдом Бартлеттом и Джеймсом Б. Стилом. Говоря о книге «Говард Хьюз: его жизнь и безумие», Маск пошутил: «Определенно хочу, чтобы я не слишком долго отращивал свои ноги и не начал мочиться в баночки». Но легко понять, чем привлекла миллиардера эта история, ведь Хьюз работал в разных отраслях, рисковал и ставил рекорды скорости.

Книга Говард Хьюз

Основание: цикличность цивилизаций

В 2013-м году в интервью «The Guardian»  Маск сказал, что на него повлияла трилогия Айзека Азимова «Основание» (другие переводы – «Фонд» и «Академия»), которая сосредотачивается на падении Галактической Империи. Вот слова Илона: «Уроки истории учат, что цивилизации движутся циклом. Вы можете отследить это – вавилоняне, шумеры, египтяне, римляне, китайцы. Очевидно, сейчас мы находимся в восходящем цикле, и, надеюсь, это так и останется… Учитывая, что это первый раз за 4,5 миллиарда лет, когда человечеству удалось расширить границы за пределы Земли, было бы разумно действовать, пока окно открыто, и не рассчитывать, что это продлится долгое время».

Книга Основание

Луна – суровая хозяйка: восстание на спутнике Земли

Еще один научно-фантастический роман в «коллекции избранного» Маска – «Луна – суровая хозяйка» Роберта Хайнлайна, удостоенный наград и впервые опубликованный в 1966-м году. Сюжет рисует картину дистопии не слишком далекого будущего, когда группа людей сослана с Земли на Луну, где они создали либертарианское общество. В 2076-м году группа повстанцев, включая суперкомпьютер по имени Майк и однорукого техника Манни, устроит революцию против земных правителей.

Книга Луна – суровая хозяйка

От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее

Когда Маск в начале 2000-ных запускал свой проект платежей X.com, он соревновался с соучредителем PayPal Питером Тилем, который теперь является инвестором-миллиардером. Позже Илон и Питер нашли «общий знаменатель», и Маск тоже – сооснователь PayPal. Он по достоинству оценил книгу коллеги «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее». Маску импонирует философия Тиля: «Питер – «отец» нескольких прорывных компаний, а его книга показывает механизм их создания и полна боевых прозрений Тиля». 

Книга От нуля к единице

Дизайн — Жанна Травкина