10 любимых книг Марка Цукерберга

Книги
2238

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг взял за правило давать себе «новогоднее обещание», и одним из таких зароков стало решение читать по книге каждые две недели. Он даже организовал в соцсети клуб «Год книги», в котором обсуждает прочитанное с другими членами сообщества. Вот 10 любимых книг Марка Цукерберга. 

Рациональный оптимист: очень актуально

Книга «Рациональный оптимист» известного журналиста и писателя Мэтта Ридли, опубликованная в 2010 году, является самой популярной и противоречивой из трудов американца. В ней утверждается, что источник человеческого прогресса – концепция рынков, и что прогресс ускоряется, когда они остаются как можно более свободными. Поэтому эволюция идей будет постоянно позволять человечеству улучшать условия жизни – несмотря на угрозы перенаселения планеты и изменения климата. Оптимистичный взгляд Ридли весьма актуален в наше нестабильное время.

Книга Рациональный оптимист

Геном: эволюция

Мэтт Ридли представлен в списке любимых книг Марка Цукерберга дважды – единственный из всех авторов. Второе его произведение в топе – тоже научно-популярное, это книга «Геном», выпущенное в 1990 году исследование эволюции генов. «Издание призвано рассказать историю человечества с точки зрения генетики, а не социологии», – пишет Цукерберг.

Книга Геном

Портфолио бедных: один доллар в день

Авторы книги «Портфолио бедных» Дэрил Коллинз, Джонатан Мордуч, Стюарт Резерфорд и Орланда Рутвен провели десять лет, изучая финансовую сторону жизни низших классов Индии, Бангладеш и Южной Африки. Они пришли к выводу, что крайняя нищета процветает в тех районах, где нет доступа к финансовым учреждениям для хранения денег. Цукерберг был поражен статистикой: «Удивительно, что почти половина мира – около трех миллиардов человек – живут на 2,5 доллара в день, а более одного миллиарда живут на один доллар в день и меньше».

Книга Портфолио бедных

Мукаддима: от исследователя 1300-х годов

«Мукаддима» («Введение»), первый том трилогии «Книги наставлений и воспитаний», был написан в 1377-м году исламским историком Ибн Хальдуном. Это попытка убрать предвзятость предшественников автора и отыскать универсальные черты в развитии цивилизации. Поэтому Хальдун считается одним из основоположников историографии и социологии. «Хотя многое из того, что считалось тогда истиной, было опровергнуто еще семистами годами прогресса, все же очень интересно познакомиться с мировоззрением людей, живших в эпоху Хальдуна», – считает Марк.

Книга Мукаддима

Sapiens: краткая история человечества

Следующая любимая книга Цукерберга – бестселлер Юваля Ноя Харари «Sapiens: краткая история человечества», увидевший свет в 2014 году. Историк Иерусалимского университета использует свои знания, чтобы проследить эволюцию Homo sapiens от охотников и собирателей каменного века до самоуправляемых «богов будущего». Если «Мукаддима» – это взгляд на историю интеллектуала 1300-х годов, то «Sapiens» – современное исследование многих подобных вопросов.

Книга Sapiens

Конец силы: от научного сотрудника Фонда Карнеги

Первое издание, представленное изобретателем Facebook в книжном клубе, – «Конец силы» колумниста, бывшего исполнительного директора Всемирного банка и старшего научного сотрудника Фонда Карнеги Мозеса Найма. Это исследование перехода власти от авторитарных правительств, военных и других крупных корпораций к отдельным личностям. Клише Силиконовой долины – разрушительные запуски – как нельзя лучше доказывает утверждения Найма.

Книга Конец силы

Лучшее в нас: о регрессе насилия

800-страничная книга дважды финалиста Пулитцеровской премии (за нехудожественную литературу) Стивена Пинкера «Лучшее в нас» может показаться пугающе толстой, но ее легко читать. Гарвардский психолог анализирует статистику насилия и обосновывает его уменьшение в современном обществе. Билл Гейтс тоже считает эту книгу одной из важнейших (прочитанных им). 

Книга Лучшее в нас

Об иммунитете: правда о вакцинах

Марк Цукерберг – отец двух дочек, поэтому он по достоинству оценил книгу Эулы Бисс «Об иммунитете». Предприниматель-миллиардер думает, что исследование Бисс о преимуществах вакцинации обязательно к прочтению – учитывая ширящееся движение против прививок. «Наука доказывает:  вакцинация работает и важна для здоровья каждого в нашем сообществе. В этой книге рассматриваются причины, по которым люди сомневаются в вакцинах, а затем дается объяснение, почему сомнения не обоснованы, а прививки на самом деле эффективны и безопасны», – сказал Цукерберг.

Книга Об иммунитете

Игрок: к чему ведет переизбыток

Роман шотландского фантаста Иэна М. Бэнкса (которого прозвали «Тарантино от литературы») «Игрок» – единственная художественная книга в сегодняшнем списке. Премьера романа состоялась в 1988 году, это вторая часть цикла «Культура». Бэнкс исследует, как бы выглядела цивилизация, если бы были созданы суперпередовые технологии для удовлетворения человеческих потребностей (превосходящие возможности населения). К слову, эта книга нравится и другому миллиардеру-предпринимателю, Илону Маску.

Книга Игрок

Энергия: руководство для начинающих

«Энергия: руководство для начинающих» Вацлава Смила объясняет, что такое энергия в целом, а затем переходит к более сложным темам, включая идеи создания более эффективных и экологичных видов топлива. Профессор Университета Манитобы Вацлав Смил – один из любимых авторов Билла Гейтса. «В книге рассматриваются важные темы, касающиеся того, как работает энергия, как развивается ее использование, и как это влияет на изменение климата», – говорит Марк Цукерберг.

Книга Энергия

Дизайн — Жанна Травкина