Черновик: по матрешка-а-ам!

Книги
1650

Вдруг вспомнилась смешная сцена из культовой комедии «Невероятные приключения итальянцев в России», когда Андрей Миронов в панике крикнул: «По матрешка-а-ам», и напуганные интуристы спешно запрыгнули в ростовые копии самого известного русского сувенира. При чем тут матрешки? Выясните чуть позже! В конце мая 2018 года в прокат вышла адаптация фантастического романа Сергея Лукьяненко «Черновик», именно она стала гостьей пятничной рубрики «Книга vs экранизация».

Роман-откровение

Честно говоря, роман Лукьяненко, появившийся в продаже в 2005-м году, был для нас сродни откровению. Еще не опомнившиеся от «Матриц» Вачовски, расширивших границы нашего сознания и породивших массу споров и версий бытия, мы жадно (за вечер!) проглотили книгу Сергея Васильевича. Ведь ее действие происходило тоже в чуждом для главного героя мире, вернее, сразу в нескольких мирах.

Книга «Черновик»

С чего началось странствие по альтернативным Землям

Если вы не читали роман, вот с чего все началось. Менеджер по продажам Кирилл, молодой москвич, живущий в небольшой (купленной обеспеченными родителями) квартирке, обнаруживает, что его «хрущевку» заняла какая-то незнакомая нахальная девица. Мало того – обстановка в квартире незнакомая, даже кафель другой! Если это какая-то афера, то все равно невозможно проделать подобную работу за считанные часы. Дальше – больше. Звонок на фирму Кирилла приводит персонажа в еще большее исступление: о нем там даже не слышали. Потом приходит черед соседей, любимой девушки и друзей парня, которые словно бы стерли его из своих жизней. 

В конце концов, Кирилл узнает, что он – «избранный, так называемый функционал, «таможенник», контролирующий переходы из одной альтернативной реальности в другую. Земля, к которой привык герой, – черновик, на котором некто просто «тренируется», есть более совершенный идиллический мир, есть тот, что ближе всего к постапокалиптике. Кирилл начинает взаимодействовать с новоиспеченными коллегами  и стремится обрести себя в этом «пространстве».

Кадр фильма «Черновик»

Мы рассчитывали на Мокрицкого!

Памятуя о жестокой критике, которой подвергся фильм Бекмамбетова «Ночной дозор» (еще одна экранизация романа Лукьяненко), мы думали, что авторы новой ленты подойдут к адаптации более взвешенно. Хотя, на наш вкус, из двух «Дозоров» худшим был второй, где почти полностью переписали книгу-оригинал. В первом нам понравились некоторые герои (особенно хороша  Ольга/Галина Тюнина), Хабенский старался, да и саундтрек был неплохой. 

За экранизацию «Черновика» взялся Сергей Мокрицкий, сделавший себе имя как оператор (он снимал отличный мини-сериал «Дневник убийцы» Серебренникова и «Изображая жертву» этого же режиссера). В 2015-м году вышла военная драма «Битва за Севастополь», ознаменовавшая рождение Мокрицкого как постановщика крупнобюджетных полнометражек. Нам казалось, что уж такой мастер вполне способен сотворить из «Черновика» нечто магическое и увлекательное!

На съемках фильма «Черновик»

Первые неточности насторожили…

Поначалу нас насторожили некоторые… скажем так – неточности, царапнувшие память: сценаристы (коих оказалось аж шесть – во главе с Мокрицким) сменили профессию героя (вместо рядового менеджера перед нами –  востребованный дизайнер компьютерных игр) и (зачем?) породу его пса, устроили Кириллу встречу с родителями (которые по книге в отъезде). Но все это показалось сущими мелочами по сравнению с дальнейшей белибердой, наворочанной горе-авторами!

Убийца в фильме «Черновик»

… дальнейшие нестыковки привели в ступор!

Вот лишь несколько примеров искажения сюжета книги. Садистка (по фильму) Варвара в романе – напротив, помогает Кириллу, Роза Белая совсем другая нежели описанная Лукьяненко (как и принцип действия «поводка»), Анна стала и Настей, и Анной (причем очень странной Анной, в романе параллельные миры ей хорошо известны). В первоисточнике не было привязки к политике, а тут перед нами вместо Нирваны – подобие коммунистического ГУЛАГа с зомби, а Кимгим – это идиллическая царская Россия с футуристическими дирижаблями и услужливыми официантами и лакеями. 

Кроме того в кадре назойливо маячат башни Кремля, возле которого установлен портал (в романе порталы открывались, где угодно). И таких странных «наворотов» масса – включая матрешек (вот они, родненькие!), которые волею сценаристов превратились в злобных трансформеров. То ли стеб над русским сувениром, то ли неловкое подражание Майклу Бэю…

Злосчастные матрешки

Это рисовал ребенок?

Казалось бы – если создатели так поиздевались над текстом книги, то, возможно, кино выигрывает в визуальной части? Увы и ах! Сражения нелепы, последствия разрушений словно бы нарисованы ребенком, впервые взявшимся за компьютерную графику, ну, а уже упомянутые дирижабли никак не вписываются в панорамы Российской империи – кажется, их взяли взаймы из комикса.

Альтернативный мир – империя

Минусы и плюсы кастинга

То, за что можно бы похвалить авторов, – неплохой кастинг (включая малознакомых широкому зрителю актеров) – тоже местами не срабатывает. Например, отличный Евгений Цыганов смотрится чуднО (может, потому что его персонажа Антона не было в оригинале?), новичок Ольга Боровская явно не справляется, а явление Ирины Хакамады заставляет удивленно поднять брови.

Ирина Хакамада в фильме «Черновик»

Кирилла играет молодой (на момент съемок ему было 24 года) артист Никита Волков, то, что он не примелькался публике, неплохо. И потом, парень хотя бы старается и умело изображает панику и недоумение в первой половине фильма.

Кирилл – Никита Волков

Юлия Пересильд (Роза Белая) уже работала с Мокрицким – исполняла главную роль в эпичной «Битве за Севастополь» (снайпер Людмила Павличенко). Тут актриса играет совсем другую роль и, знаете, совсем не похожа на себя – стала эдакой роковой дамой-брюнеткой. 

Юлия Пересильд на премьере

Запомнилась и акушерка – Рената Иванова (в романе ее вообще-то зовут Натальей). Эта роль была доверена литовке Северии Янушаускайте (Екатерина Вторая в сериале «Кровавая барыня»). Акушерка в книге была лет на 10 моложе (Северии 36 лет). Но это не помешало Янушаускайте выглядеть убедительно и (согласно роли) стерва из нее вышла знатная! 

Акушерка в фильме «Черновик»

«Чистовик» неизбежен?!

Главный просчет сценаристов: они перевернули посыл книги с ног на голову, заставив героя не выяснять правду о мирах (для этого нужно отправиться в таинственный Аркан) и пытаться освободиться от диктата, а бороться за  любовь. Что за нюни вместо глубокой философии? 

Недаром критики не оценили экзерсиса Мокрицкого и компании – рейтинги фильма не поднялись выше 4,9 из 10-ти, а сборы красноречиво заявляют о провале: 206 млн. рублей против бюджета в 200 млн. Странно, что Лукьяненко самоустранился от написания сценария (или его не пригласили?), предпочтя появиться в роли-камео. Если бы он сам занимался проектом, то возможно, идеи книги так не пострадали бы. Хотя, с другой стороны, «политика невмешательства», наверное, выгоднее и спокойнее. Продал права на экранизацию – и слава Богу.

P. S.: Нас очень и очень пугает мысль о неизбежном «Чистовике» (сиквеле фильма), ведь кино-то завершилось буквально на полуфразе.

Постер фильма «Черновик»

Дизайн — Жанна Травкина