5 новых кулинарных книг, которые вам нужны

Книги
1476

Когда вокруг столько соблазнов в виде ресторанов, кафе, еды с доставкой на дом, фаст-фуда – и все это на разные вкусы и кошельки – далеко не каждый хочет творить кулинарные шедевры на своей кухне. Иногда элементарно лень, иногда – некогда, а порой хочется попробовать чего-то эдакого, на что сам не решишься. Но вот 5 новых кулинарных книг, которые вам нужны, – если, конечно, вы не прочь священнодействовать у плиты. Домашнее – оно такое родное, при этом вы всегда уверены в свежести ингредиентов!

12 месяцев лета: сохраните вкус и аромат теплых дней!

Возможно, основные блюда и салаты вам по плечу, а до заготовок никак руки не доходят? Тогда отличной помощницей для вас станет книга Анастасии Третьяковой «12 месяцев лета. Конфитюры и варенье, соленья и соусы, желе и наливки. Современная версия». Никакая кухня мира не обходится без вкуснейших соусов – они словно оправа для драгоценных камней, а конфитюры? Ароматные, способные украсить любое чаепитие, – ммм! Следуя советам автора и ее рецептам, вы сбережете ароматы, оттенки и вкусы теплой поры до следующей весны, а, может, и дольше – если, конечно, не слопаете всё слишком быстро.

Книга 12 месяцев лета

Русская кухня. Лучшее за 500 лет

У русской кухни глубокие корни, наши предки были мудры и умели готовить шедевры даже из нехитрых продуктов. Ну, а отечественные деликатесы – из элитной рыбы, откормленной животинки, грибов – по вкусу самым избалованным гурманам. Прекрасно иллюстрированное издание «Русская кухня. Лучшее за 500 лет. Книга вторая. Супы, горячие блюда из рыбы, мяса и птицы» – это годы практики искусного кулинара Влада Пискунова, он оттачивал мастерство и изучал старинные рецепты, экспериментировал и проводил застолья «в русском стиле». Теперь вы можете воспользоваться наработками автора и удивить своих домашних вкусненьким.

Книга Русская кухня

45 оттенков зеленого: и вовсе не «силос»

Много раз приходилось слышать от мужчин, отмахивающихся от любого салата на торжестве: «Уберите этот «силос», я жду горячее!». Интересно, как бы они заговорили, попробовав пару кушаний, приготовленных по рецептам из книги «45 оттенков зеленого» Али Самохиной? Шеф-повара умеют из вегетарианских «составляющих» приготовить такие «ложно-мясные» котлетки и биточки, что и за уши не оттащишь. А чем мы хуже? Засучим рукава, изучим рецептики – и в бой! Ряды вегетарианцев ширятся и растут, а такие кушанья, как у Самохиной, оценят и «сочувствующие» (то есть те, кто пока не решился окончательно отказаться от продуктов животного происхождения). Безусловно, не все ингредиенты легкодоступны в любое время года (а порой они и не по карману). Но приготовить что-то новенькое, низкокалорийное и очень полезное этот сборник, безусловно, поможет.

Книга 45 оттенков зеленого

Мороженое. Вкус нашего детства

Никакие покупные гамбургеры и беляши не затмят вкус бабушкиных пирожков, которые мы уплетали у нее в гостях, и никакие чудо-мороженки от компании «Баскин Роббинс» не заменят те вкуснющие брикеты в вафлях, которые покупали нам мамы. Поэтому следующая книга нашего списка, написанная опытным кондитером Ириной Чадеевой, так и называется – «Мороженое. Вкус нашего детства». Оказывается, дома проще простого приготовить и знаменитое «Бородино», и заветное «48 копеек», и роскошный торт, и «Лакомку». Внимание: все рецепты в книжке составлены с учетом ГОСТов СССР, так что вас ждет настоящее, волнующее путешествие в прошлое.

Книга Мороженое

FOODбол. Традиции, рецепты, стритфуд: футболисты оценили

Итак, Чемпионат мира по футболу 2018 года преодолевает стадию плей-офф, и совсем скоро мы увидим полуфиналы, матч за третье место и долгожданный финал. Приятно, что в интервью и на своих страницах в социальных сетях иностранные футболисты (и болельщики) наперебой хвалят российский сервис и нашу национальную кухню: гостей у нас всегда умели встречать и потчевать! Еще задолго до открытия мундиаля был издан шикарный том  «FOODбол. Традиции, рецепты, стритфуд. Кулинарное путешествие по 11 футбольным столицам России». Его автор-составитель – президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров – посвятил книгу ЧМ. Он встречался со знаменитыми шеф-поварами и представил в издании блюда всех 11-ти городов, где кипят на стадионах футбольные страсти (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Волгоград,  Казань, Екатеринбург, Сочи, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Калининград). Если учесть, что Саранск – это Мордовия, Казань – Татарстан, а Сочи – Кавказ, то, сами понимаете, книжное «меню» получилось щедрым и многонациональным.

Книга FOODбол

Дизайн — Жанна Травкина