Любимые книги Натали Портман

Книги
2154

«Я изучала психологию в Гарварде, а лучшая психология – в книгах. Характер понять намного легче, чем теорию. Вы можете узнать себя и других с иной стороны», – говорит оскароносная Натали Портман. Хотите узнать, какие книги предпочитает «принцесса/сенатор Падме Амидала»? Да, пожалуйста – вот топ любимых книг Натали Портман!

Министерство специальных дел: последняя инстанция

Американский писатель из семьи ортодоксальных евреев, номинант Пулитцеровской премии Натан Ингландер получил первую порцию славы как автор коротких рассказов. А его дебютный роман «Министерство специальных дел» (2007-й год) есть в списке любимых книг Натали Портман. Роман открывается незабываемой сценой в темноте забытого кладбища Буэнос-Айреса. А потом главный герой Каддиш борется с сыном (который не примет его), стремится к жене (которая спасет), проводит ночи, защищая доброе имя сообщества (которое отрицает само существование персонажа). Когда кошмар поставит исстрадавшуюся семью на колени, судьба приведет их в последнюю инстанцию – в коридоры Министерства специальных дел (или «особых дел»), ужасающего византийского убежища. 

Книга Министерство специальных дел

Облачный атлас: цепочка реинкарнаций

Возможно, вы смотрели фильм Вачовски и Томаса Тыквера «Облачный атлас», тогда вам понятна философская глубина одноименной книги, написанной постмодернистским провидцем Дэвидом Стивеном Митчеллом. В этом новаторском романе мы прослеживаем несколько реинкарнаций: знакомимся с американским нотариусом середины XIX века Адамом, которого (по дороге домой) заражают опасным паразитом. Потом действие прыгает в Бельгию 1931-го года, когда лишенный наследства бисексуал Роберт становится секретарем немощного маэстро. Оттуда мы направляемся на Западное побережье 1970-х годов, где репортерша Луиза натыкается на паутину корпоративной жадности. А дальше будут тоталитарное супергосударство и постапокалиптика. «Это одна из самых красивых, занимательных и сложных книг – настоящий подарок», – говорит Натали Портман.

Книга Облачный атлас

Повесть о любви и тьме: автопортрет автора

«Повесть о любви и тьме» – семейная сага и магический автопортрет писателя Амоса Оза, который стал свидетелем рождения нации (государства Израиль) и пережил ее бушующую историю. Это рассказ о мальчике, который растет в разрушенном войной Иерусалиме в маленькой квартирке, заполненной книгами на 12-ти языках. Это история о подростке, жизнь которого навсегда изменилась после самоубийства матери. Кстати, именно мать героя Фаню Натали Портман сыграла в собственном режиссерском дебюте, израильской драме «Повесть о любви и тьме» 2015 года. 

Книга Повесть о любви и тьме

Убежище: потрясающее свидетельство Анны Франк

«Дневник Анны Франк» (или «Убежище») – один из самых потрясающих документов XX столетия. С момента его публикации в 1947-м году он был памятником человеческому духу, прочитанным миллионами людей и переведенным на 55 языков. Подросток Анна Франк и ее еврейская семья спасалась от нацистских ужасов на чердаке амстердамского офисного здания – они провели там два года. Анну все же схватили и отправили в концлагерь, где она умерла от тифа незадолго до победы в возрасте 15-ти лет. Портман играла Анну Франк на Бродвее и сказала в интервью: «Я читала «Дневник» несколько раз, и мы дважды ездили в Амстердам – в дом, где пряталась семья».

Книга Убежище

Большой дом: тайна в каждом ящике

Еще одна писательница, живущая в США, но с еврейскими корнями – Николь Краусс и ее книга из списка Портман «Большой дом». О чем она? О, это сложно! В течение четверти века героиня романа, прозаик-затворница писала за столом, который унаследовала от молодого чилийского поэта, пострадавшего во времена Пиночета. Другой персонаж – живущий в Лондоне человек –  ухаживает за больной женой и обнаруживает среди своих бумаг прядь волос, хранящую страшную тайну. В Иерусалиме дилер антиквариата медленно воссоздает наследие своего отца, почти уничтоженное фашистами в Будапеште. Сочетание этих историй – стол из многих ящиков… 

Книга Большой дом

Клуб нянек: вместе сможем всё!

Когда у Кристи Томас возникла отличная идея – организовать клуб нянек, чтобы заработать денег и провести время со своими подружками, она и понятия не имела, насколько этот клуб все изменит! Крики, звонки, неожиданно сваливающиеся на голову дела, неконтролируемые капризные малыши, дикие животные, лгущие вам в глаза клиенты – оказалось, это тяжелая работа. Хотя Кристи и «соучредители» клуба Клаудиа, Мэри Энн и Стейси уверены, что со всем справятся – но только, если будут держаться вместе. Кто это такие? Героини серии книг «Клуб нянек» Энн М. Мартин. Натали Портман признается: «Я была такая дока в «Клубе нянек»! И когда я закончила читать цикл, у меня было 250 книг».

Книга Клуб нянек

Дизайн — Жанна Травкина