6 книг, которые помогут добиться большего

Книги
1527

Иногда у вас все – буквально – валится из рук! И хотя перед глазами маячит ежедневник с грамотно распланированными делами, вы никак не укладываетесь в график, постоянно отвлекаетесь, а мыслями – уже в отпуске, до которого еще работать и работать. Как быть? Прекрасное подспорье – наш сегодняшний список книг, которые помогут добиться большего, из них вы узнаете много интересного и усвоите ряд полезных уроков. 

Джедайские техники. Экономьте мыслетопливо

Вы – фанат «Звездных войн»? Нет? Но наверняка же слышали, кто такие джедаи? Напоминаем: это рыцари древнего ордена, персонажи, придуманные Джорджем Лукасом для его культовой космической оперы. Джедаи первоклассно владеют световыми мечами, но главная их мощь – в голове (то есть в управлении сознанием – как своим, так и чужим в виде телепатии и внушения). Максим Дорофеев, автор книги «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо» уверен, что каждый человек может стать «джедаем» на рабочем месте. Для этого достаточно проштудировать пособие и проверить на себе приемы, предлагаемые Дорофеевым. Если вы усвоите методику, то избежите распространенных ошибок, натренируете память и будете гораздо организованнее. К книге прилагается приятный и полезный презент – инфографика, доказывающая и подкрепляющая все «постулаты» автора.

Книга Джедайские техники

Принцип рычага. Избавьтесь от рутины

Вас преследует чувство, что в сутках слишком мало часов? Вы задремываете за компьютером (что немудрено, если на часах – за полночь)? Вы откладываете на завтра то, что наметили на сегодня? Тогда вот ваша палочка-выручалочка – книга Роба Мура «Принцип рычага. Как успевать больше за меньшее время, избавиться от рутины и создать свой идеальный образ жизни». Издание поможет избавиться от всего лишнего и мешающего, научит вычленять приоритетное и поспособствует личностному росту. Мур предлагает совершенно новую философию, которая сконцентрирует вас на главном.

Книга Принцип рычага

Эссенциализм. Путь к простоте. Ищите самое важное

Роба Мура поддерживает Грег МакКеон, выпустивший свой «учебник», «Эссенциализм. Путь к простоте». Правда, этот автор предлагает выбрать иной путь. Эссенциализм (переводится с латыни как «сущность») призван сделать ваш труд продуктивнее – за счет того, что отныне вы будете делать только самое важное и не размениваться по пустякам. Грег МакКеон – бакалавр в области коммуникаций, известный бизнес-тренер, работавший с сотрудниками ведущих компаний мира (Twitter,  Facebook, Google). Так что этот человек слов на ветер не бросает!

Книга Эссенциализм. Путь к простоте

Как привести дела в порядок. Прогоните стресс

Теоретик продуктивности труда Дэвид Аллен вывел свой метод управления времени, называемый GTD (Getting Things Done). Аллен считает, что запоминать перечень текущих дел не нужно, а умение расслабляться – путь к успеху. Уяснив принципы Аллена, изложенные в книге «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса», вы будете хозяином положения, избавитесь от стрессов и лишнего волнения. Сразу после публикации издание стало бестселлером, и было переведено на многие языки мира.

Книга Как привести дела в порядок

Не отвлекайте меня! Учитесь концентрации

Представьте себе ситуацию: вам нужно как можно быстрее завершить расчеты (эскиз дизайна, статью, словом, любой срочный проект), а тут раздается телефонный звонок: подруга спешит поделиться впечатлениями от похода в кино (по магазинам, на собеседование, на экзамен). Или ребенок дергает и просит помочь с домашним заданием. Или муж требует внимания и капризничает хуже ребенка. Так и хочется заорать: «Не отвлекайте меня!». Кстати – это название следующей книги нашего списка, имеющей подзаголовок «Как сохранить высокую концентрацию несмотря ни на что». Ее написал специалист по синдрому дефицита внимания и гиперактивности Эдвард М. Хэлловэлл, и это потрясающий план по улучшению концентрации!

Книга Не отвлекайте меня!

Без жалости к себе. Вне зоны комфорта

А напоследок – немного экстрима! Норвежский бизнес-коуч Эрик Ларссен – очень популярная персона в своей стране, Скандинавии и даже Европе, к нему обращаются спортсмены, уставшие уступать пьедестал другим, политики и предприниматели, желающие добиться большего. Книга Ларссена «Без жалости к себе. Раздвинь границы своих возможностей» мигом стала хитом на родине автора и оставалась на первом месте топа бестселлеров долгие месяцы. А потом ее буквально «расхватали» и в других странах. Норвежец предлагает время от времени выходить из зоны комфорта и испытывать себя «на прочность». Результаты не заставят себя ждать!

Книга Без жалости к себе.

Дизайн — Жанна Травкина