6 книг для создания интерьера своей мечты

Книги
1290

Вам хочется «осовременить» жилище и избавиться от ненужного хлама? По-своему оборудовать доставшуюся от бабушки дачу? Сделать ремонт или просто перестановку? Озеленить гостиную? Организовать пространство так, чтобы даже тесная комнатка показалась стильными апартаментами? Значит, сегодня мы вам угодим, поскольку составили топ-6 книг для создания интерьера вашей мечты!

Стиль. Тысячи приемов и хитростей для любого интерьера

Первая книга списка называется лаконично – «Стиль» (правда, имеет подзаголовок «Тысячи приемов и хитростей для любого интерьера»). Автор издания Эмили Хендерсон (работавшая в содружестве с Анджелин Борсаль) уверена, что, увидев яркие фотографии и поняв ход мыслей дизайнера, вы вдохновитесь и начнете выдавать собственные идеи – одну за другой. Хендерсон научит вас, как выискивать отличные вещи в лавках антикваров и на блошиных рынках, подскажет, что можно изготовить самим, как сказочно преобразить любое пространство и при этом потратить минимум денег. Ваша квартира станет уютной и восхитительной – на зависть всем!

Книга Стиль

Красивый дом. Миллион решений. Издание второе

Отечественная специалистка по интерьерам Марина Метальникова (а также ее соавторы, Стеценко и Богданова, к сожалению, указаны лишь их фамилии и инициалы) дает читателям краткую информацию о каждом распространенном стиле (от ар-деко до модерна) и делится впечатляющими наработками для преображения вашей дачи, квартиры, особняка. Книга «Красивый дом. Миллион решений для вашего интерьера» (издание второе, дополненное) украшена 3D-иллюстрациями и снабжена советами по выбору цветовой гаммы, материалов, типа освещения вашего жилища. Вооружившись этими знаниями, вы не станете тратить деньги на дизайнера, а сэкономите их на интересные детали, которые сделают вашу «крепость» уникальной.

Книга Красивый дом

Дом, ремонт, дизайн, декор. Пошаговая инструкция

Британка Клэр Стил, написавшая книгу «Дом, ремонт, дизайн, декор. Шаг за шагом», «собаку съела» на оформлении жилищ. Она нарабатывала опыт, реализовывая собственные проекты, меняла облик квартир и загородных домов англичан и составляла «отчеты», размещая их в популярных журналах по дизайну (а также на специальных сайтах). Если вы приобрели жилье и собираетесь начать ремонт с нуля, еще только прикидывая, какими будут ваши комнаты, то красочное пособие Стил будет вашей палочкой-выручалочкой. Она подробно описывает, с чего начать, какой стиль и материалы выбрать, а потом рассказывает, как подходить к тому или иному помещению (в книге есть главы о холле, ванной комнате, кухне, гостиной, кабинете, спальне и даже о прачечной и дворике), и все – с пошаговыми инструкциями! 

Книга Дом, ремонт, дизайн, декор

Дизайн квартир: как преобразить «коробку»

Самый дорогой и увесистый том нашего списка – с плотными мелованными страницами и потрясающими фотографиями – называется «Дизайн квартир». Его автор Джоуль Фажардо не пожалел времени и сил, чтобы закончить этот 800-страничный труд! В результате родилось великолепное собрание интерьеров со всего мира – современных, впечатляющих, вдохновляющих. Фажардо охотно делится опытом, говоря и об уютных крошечных квартирках, в которых сразу словно бы прибавилось метража и тепла, и о футуристическо-минималистических помещениях, которые предпочитают приверженцы урбанизма. 

Книга Дизайн квартир

Urban Jungle: пригласите зеленых «жильцов»

Кстати об урбанизме! Вам, конечно, прекрасно известно выражение «городские джунгли». Чаще всего оно означает улицы мегаполисов с небоскребами, трассами, на которых образуются пробки, и лабиринтами переходов, в коих легко заплутать. А вот авторы книги «Urban Jungle» блогеры Игорь Йосифович и Джудит де Граф вкладывают в эти слова иной смысл, который понятен после прочтения подзаголовка: «Как создать уютный интерьер с помощью растений». Действительно, даже самая простенькая квартира начинает играть новыми красками, когда в ней появляются зеленые «жильцы» – цветущие красавцы или пышные лианы, спускающиеся по стене. Эта книга понравится и тем, кто только мечтает об озеленении жилища, и увлеченным цветоводам. Интересные идеи, советы по уходу, многочисленные фото интерьеров – очень красивое и полезное издание!

Книга Urban Jungle

Цветочные рецепты: 100 стильных букетов

Увы, бывает и так, что человек никак не может найти общий язык с растениями-капризулями, и даже кактусы в его квартире гибнут. Это не обязательно связано с количеством потраченных усилий. Плохая энергетика, слабое освещение, домашние животные, жара в помещении или, наоборот, сквозняки – все негативно сказывается на комнатных цветах. Но и для такого случая есть выход, и изложен он в превосходном альбоме Альтеи Гарамполис и Джилл Ризо «Цветочные рецепты. 100 стильных букетов на все случаи жизни». Авторы подскажут вам, как правильно сочетать срезанные растения, какие аксессуары, инструменты, вазы использовать, как сделать так, чтобы букет простоял подольше. В книге описаны композиции, уместные в праздники и будни (и более сорока видов растений – доступно, без всяких заумных названий на латыни). Ну, а фотографии Альтеи и Джилл заставят вас вопить от восторга!

Книга Цветочные рецепты

Дизайн — Жанна Травкина