Шпион, выйди вон! Отобранный «Оскар» Олдмана

Книги
1980

После неоднозначного триллера «Красный воробей»  с Дженнифер Лоуренс нам захотелось посмотреть что-то более цельное и выдающееся из «шпионской классики». Кто, как не Джон Ле Карре способен стать «противоядием» после подобного киношока – подумали мы, памятуя о превосходном «Ночном администраторе», и обратились к фильму 2011-го года «Шпион, выйди вон!». Именно эта картина сегодня обсуждается нами в постоянной рубрике «Книга vs экранизация».

Агент Mi5 и Mi6: специфику изучил изнутри

Британский писатель Джон Ле Карре, между прочим, лауреат престижнейших наград «Золотой кинжал» (дважды), премии Сомерсета Моэма и Эдгара По, знает работу Mi6 изнутри. Начав профессиональную карьеру как преподаватель иностранных языков, Ле Карре параллельно работал на Mi5, а в конце 1950-х стал разведчиком под прикрытием уже в Mi6, маскируясь под дипломата в ФРГ. Уже в 1961-м вышел его дебютный роман «Звонок покойнику», а слава «догнала» англичанина спустя два года – вместе с выпуском книги «Шпион, пришедший с холода». После этого успеха Ле Карре окончательно порвал со шпионскими играми и посвятил себя литературе.

Джон Ле Карре

Проза британца чужда романтики, которую навязывал читателям Флеминг, персонажи книг Ле Карре с виду вовсе не Джеймсы Бонды, но рискуют не меньше, плетя тонкие паутины международных связей и разоблачая «кротов». Жизнь настоящего разведчика – не мартини с водкой, светские рауты и погони на «Астон Мартине», это кропотливое копание в рутинных делах – в надежде отыскать крупицу истины, «подковерные» интриги, изматывающая слежка, умелая вербовка, и, конечно, опасность, ведь враги тоже не дремлют! 

На золотом крыльце сидели лудильщик, портной, солдат, шпион…

«Шпион, выйди вон»! (оригинальное название – не конец, а начало считалки, «Лудильщик, портной, солдат, шпион», по типу нашей «На золотом крыльце сидели») – седьмой по счету роман детективщика, вышедший в 1974-м году и неоднократно переиздававшийся. Вскоре после его публикации на BBC сняли мини-сериал «Люди Смайли», главную роль в котором сыграл Алек Гиннесс (Оби-Ван Кеноби из оригинальной трилогии «Звездные войны»).

Книги (разные издания романа)

В 2009-м году на британской студии Working Title Films («дочка» Universal) началась подготовка к экранизации книги уже в «полном метре». Был нанят шведский режиссер Томас Альфредсон, отметившийся атмосферной и жуткой адаптацией романа «Впусти меня». Он работал вместе с земляком-оператором Хойте ван Хойтемой (номинация на «Оскар» за «Дюнкерк») и собрал исключительный актерский состав (о котором мы поговорим чуть позже). Съемки велись на месте локаций триллера – в Будапеште, Стамбуле и, естественно, в Лондоне. Премьера фильма совместного франко-германо-британского производства состоялась в начале осени 2011-го на Венецианском кинофестивале. Критика была в восторге, у ленты почти 50 номинаций (из них дюжина выиграла).

Кадр фильма «Шпион, выйди вон!»

«Крот» окопался на самом верху

О сюжете. Начало 1970-х. «Хозяин» (Джон Хёрт), возглавляющий Mi6 (которую «свои» называют условно «Цирком»), встречается на конспиративной квартире с одним из агентов, Джимом Придо (Марк Стронг). Он сообщает гостю, что среди руководителей разведки есть тот, кто сливает информацию советскому шпиону. 

Хозяин – глава разведки

Для того чтобы вывести «крота» на чистую воду, Придо должен отправиться в Будапешт – увидеться с человеком, у которого есть наводка на предателя. Встреча сорвана, Джим попадает под перекрестный огонь. Спустя некоторое время бывший заместитель «Хозяина» (который ушел в отставку и умер) Джордж Смайли (Гари Олдман) получает секретное задание по поимке «крота». Смайли уже на пенсии, но он берется за дело – вместе с молодым агентом Питером Гиллемом (Бенедикт Камбербэтч). 

Питер – Бенедикт Камбербэтч

Подозреваемых несколько: новый глава разведки Перси Аллелайн «Лудильщик» (Тоби Джонс), его зам Билл Хейдон «Портной» (Колин Фёрт), Рой Блэнд «Солдат» (Киаран Хайндс), Тоби Эстерхази «Бедняк» (Давид Денсик) и (гипотетически) сам Смайли «Нищий». 

Верхушка – все в сборе

Смайли как филигранно обработанный алмаз

Как вы успели заметить, актерский состав, действительно, выдающийся – весь цвет современного британского кино, от Камбербэтча и Джонса («Шерлок») до оскароносного Фёрта и Хайндса («Игра престолов»). Но из всего блестящего ансамбля, несомненно, выделяется Гари Олдман, очень тонко, филигранно подошедший к образу Смайли.

Актер стал первым, утвержденным на роль в фильме, так что у него было достаточно времени на подготовку. Смайли – пожилой человек, ему хорошо за 60 (ближе к 70-ти), поэтому 52-летний Олдман лихо набрал лишнего веса, налегая на сласти и отрастив животик. А потом несколько раз встречался с Ле Карре, переняв у того жесты, манеру говорить (персонаж в какой-то степени автобиографический). Даже оправу для очков Олдман подобрал «под Смайли» в магазине антикварной оптики, отыскав оптимальный вариант из сотен других. Артист посчитал, что именно очки – «фишка» Джорджа, вроде как пресловутая бондовская «водка с мартини, смешать, но не взбалтывать». От себя добавим: автор романа пришел в восхищение от игры Гари (и от кино в целом). За эту роль Олдман выдвигался на несколько премий, именно его прочили в главные кандидаты на «Оскар». Однако киноакадемики посчитали Жана Дюжардена («Артист») более достойным. 

Джордж Смайли

Не надо нам такого Бонда!

Том Харди заменил Майкла Фассбендера, сыграв роль неопытного агента Рики Тарра. Парень попал в нешуточную переделку и вынужден скрываться, иначе – смерть. Интересно, что Харди утвердили, углядев в нем схожесть с Робертом Редфордом в начале карьеры. Да бросьте! Этот нагловатый взгляд и неприлично чувственные мясистые губы! Какой тут Редфорд? Кстати – Харди до сих пор остается одним из фаворитов букмекеров на роль нового Бонда (наряду с Джеком Хьюстоном). Ужасно. Харди хороший актер, но нет в нем того аристократичного лоска, присущего агенту 007, он грубоват, есть в британце нечто первобытное. Вот в «Безумном Максе» и «Табу» Том был идеален! 

Рикки – Том Харди

Ходченкова в очень мужском кино

В съемках не смогли поучаствовать (из-за конфликта съемочных графиков) Джаред Харрис и Дэвид Тьюлис. Но Тоби Джонс (активно сотрудничающий с американцами Аллелайн) и Марк Стронг (отправившийся на миссию в Венгрию Придо) оказались ничуть не худшим выбором. Мы наслаждались их игрой!

Джим – Марк Стронг

«Шпион, выйди вон!» – сугубо мужское кино (мы имеем в виду исполнителей). Правда, по ходу «пьесы» появляется пара женских персонажей – это уволенная Аллелайном Конни Сакс (Кэти Бёрк) и русская девушка Ирина, роль которой доверили Светлане Ходченковой. Она неплохо вписалась в компанию британцев – вместе с Константином Хабенским, мелькнувшим на экране как атташе советского посольства. 

Ирина – Светлана Ходченкова

Сумел взять реванш

Триллер Альфредсона – увлекательный интеллектуальный триллер-детектив, от которого мурашки по коже. В конце авторы раскрывают нам все карты, никаких тебе экивоков и клиффхэнгеров, «крот» разоблачен, герои возвращаются к «нормальной» жизни под звуки страстной композиции, исполненной Хулио Иглесиасом. К слову, атмосфера 1970-х замечательно отражена в фильме. Очень, очень, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем к просмотру! 

У ленты «Шпион, выйди вон!» три номинации на «Оскар» (сценарий, музыка, лучшая мужская роль). Те, кто ответственны за раздачу статуэток, буквально отобрали премию Киноакадемии у Олдмана. Правда, он сумел взять реванш, снова примерив старческий грим на съемках «Темных времен». Но Джорджа Смайли оскароносец сыграл лучше!

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина