Роулинг на службе зла

Книги
2029

Эх, если бы Джоан Роулинг забросила все эти игры с фантастическими зверями и полностью переключилась на персонажа серии детективов Корморана Страйка, цены б ей не было!.. Каждому свое, кого-то увлекают приключения в мире магии, а кто-то с нетерпением ждал выхода очередной адаптации романа о Страйке. Да, мы относимся к последним. О самом сериале BBC, вернее, о первых пяти эпизодах (по книгам «Зов кукушки» и «Шелкопряд») мы уже писали, пришел черед обсуждать второй сезон шоу, выпущенного в Великобритании ранней весной 2018-го. Итак, наша традиционная рубрика «Книга vs экранизация»!

Новая глава. Маньячная

Напомним, что в 2013-м году Джоан Роулинг решилась на литературный эксперимент/мистификацию. Она послала рукопись романа «Зов кукушки» в издательство под псевдонимом Роберт Гэлбрэйт, якобы ветерана правоохранительных органов, переключившегося на писательство. Обман раскрылся очень быстро, автора «поттерианы» «вычислили». Но отступать было некуда, и вторая, и третья книги серии «Корморан Страйк» вышли под тем же псевдонимом, хотя все прекрасно знали, кто за ним скрывается. Роман «На службе зла» (на сегодня он пока последний) был опубликован в Англии осенью 2015-го, его название – цитата из композиции хэви-метал-группы Blue Oyster Cult. Теперь мы можем насладиться экранизацией книги из двух пятидесятиминутных эпизодов.

Джоан Роулинг

Посылка со зловещим сюрпризом

Расследование дела о «Шелкопряде» завершилось тем, что детектив Корморан Страйк оценил усилия своего секретаря Робин Эллакотт и направил ее на курсы частного сыска. Теперь эти двое работают почти как напарники (хотя Робин и остается формально ассистенткой – отвечает на звонки и почту, ведет бухгалтерию). Клиентов (благодаря двум нашумевшим расследованиям) прибавилось. Но однажды в двери офиса Страйка постучится курьер, и все у партнеров пойдет наперекосяк.

Корморан Страйк и полицейский

На имя Робин принесли хорошо запакованную посылку с… половиной девичьей ноги и запиской с фразой из композиции Blue Oyster Cult. Эти же слова были татуировкой на теле покойной матери Корморана, модели Леды, умершей от наркотической передозировки. Получается, что Страйка преследует кто-то из давнего прошлого. Подозрения сыщика падают на трех врагов, однако убийца очень постарался, чтобы полиция заинтересовалась самим Кормораном. И вот уже клиенты отказываются от услуг агентства. А Страйк вместе с Робин вынужден расследовать дело, чтобы очистить репутацию. Положение осложняется ревностью жениха девушки Мэттью Канлиффа, к тому же раскрывается давний случай его измены, и приближающаяся свадьба Робин, похоже, расстроилась. 

Свадьба Робин

Три подозреваемых плюс Страйк

У книги и экранизации есть несколько существенных отличий. Первое – авторы сериала решили не перегружать сценарий и вычеркнули одного подозреваемого – гангстера, ранее прибегавшего к расчлененке. Поэтому Страйк и Робин разрабатывают только трех «кандидатов». Это Дональд Лэйнг, осужденный за жестокое обращение с женой, Найалл Брокбанк, подозреваемый в педофилии (обоих «прищучил» Страйк, будучи военным полицейским) и рок-музыкант Джефф Уиттакер, который, как уверен Корморан, убил Леду, однако вину не доказали. 

К тому же у маньяка в книге было несколько жертв, а не только фанатка Страйка, собиравшая вырезки о нем, подросток Келси. В сериале есть лишь намек, что убита не одна Келси. Да и уличил психопата Корморан по-другому – в шоу его вдруг «озарило» (благодаря косвенной улике), в романе Страйк устроил убийце ловушку. Впрочем, эти «отклонения от курса» ничуть не портят всей картины, а схватка с маньяком в финале даже добавляет шоу «огонька»!

Книга «На службе зла»

Корморан и Робин, мы по вам скучали!

Что касается актерского состава, то «костяк» остался без изменений. Сурового Корморана по-прежнему играет Том Бёрк (Атос в сериале BBC «Мушкетеры»). Сыщик очень хорош – в своей мешковатой одежде, чуть прихрамывающий (у Страйка оторвало полноги во время миссии на Ближнем Востоке), переживающий за Робин и явно испытывающий к напарнице чуть более нежные чувства, чем полагается просто другу. То, что у Бёрка есть шрам (последствия врожденной заячьей губы), лишь добавляет персонажу брутального шарма.

Корморан Страйк

Мы были очень рады снова увидеть Холлидей Грейнджер в роли Робин! Настойчивая отважная девушка, она не хочет быть просто секретаршей и «рвется в бой», что при ее-то хрупкости и милоте весьма опасно. У мисс Эллакотт есть все задатки для хорошего детектива, и она их раскрывает «по ходу пьесы», неоднократно рискуя собой (чем порой приводит в бешенство и жениха, и начальника). В этом сезоне Робин раскроет один старый страшный секрет, и мы по-иному взглянем на героиню. 

Робин Эллакотт

Ревнивый Мэттью, потрепанный Джефф и верный Штырь

Мэттью Канлифф (Керр Логан) по-прежнему мечет громы и молнии в сторону Страйка – во-первых, ревность, во-вторых, уже упомянутый риск, без которого работа в детективном агентстве невозможна. Но Робин нравится ее работа, и она ни за что не бросит начатое дело, даже если «контора» находится на грани разорения. 

Среди второстепенных персонажей выделяется потрепанный жизнью рок-певец Уиттакер, тот еще негодяй, «приручивший» очередную дурочку и издевающийся над ней. Корморан помнит, как его мать была предана музыканту, и сколь жестоко она поплатилась за эту фанатичную слепую любовь. Роль Джеффа исполнил комик Мэтт Кинг. 

Джефф Уиттакер

Это что касается «плохих», то есть подозреваемых. Среди «хороших» кроме Корморана и Робин надо отметить полукриминального субъекта по кличке «Штырь», который помогает Страйку – когда по старой дружбе, когда за деньги. Штыря изобразил британский актер Бен Кромптон, эпизодически появлявшийся в нескольких сезонах «Игры престолов» (Эддисон Толлетт из Ночного дозора).

Друг Страйка Штырь

Хотим ещё!

У нас по-прежнему один главный укор сериалу – его МАЛО! Ну что такое два эпизода? Мы посмотрели их за вечер и не насытились, хотя упивались каждым кадром – всё (от вступительных титров под композицию I Walk Beside You до  атмосферы вечно хмурого неприветливого Лондона) в этом шоу к месту. 

Что может утешить нас (и других поклонников «Страйка»)? Джоан Роулинг заявила, что пишет четвертый роман серии, его рабочий заголовок «Смертельный Белый». Надеемся, процесс публикации (и съемок продолжения сериала) не затянется.

Джоан Роулинг и авторы сериала

Дизайн — Жанна Травкина