9 книг, которые нужно успеть прочитать в июле

Книги
1437

Несмотря на то, что в разгаре пик курортного сезона, а лето стремительно катится за горизонт переполненных пляжей, все же можно найти время для хорошей книжки. Исповедь Стивена Кинга, приключения японки из Средневековья, фанфик на культовый женский роман и море триллеров и детективов – выбирайте, что хотите, из списка 9 книг, которые нужно успеть прочитать в июле. 

Дитя: кости в саду

Британская журналистка Фиона Бартон многое повидала, собирая материал в разных уголках страны и мира и сотрудничая с престижными изданиями (Daily Telegraph, Daily Mail и другими), поэтому теперь вполне может оставить репортерское ремесло и посвятить себя написанию детективов. Что она, собственно, и сделала, а ставший популярным дебютный роман «Вдова» открыл Бартон двери на международный рынок. В новой книге британки «Дитя» действует та же героиня – коллега Фионы по журналистскому цеху Кейт Уотерс, которая стремится разгадать тайну детских костей, случайно найденных в саду близ старинного лондонского дома.

Книга Дитя

Поденка: охотничий инстинкт

Соотечественник Бартон, житель графства Линкольншир Джеймс Хэйзел, тоже предпочел своей прежней профессии написание детективов, и не просто детективов, а остросюжетных, запутанных триллеров, от которых кровь стынет в жилах. Хэйзел был адвокатом частной конторы – как персонаж его романа «Поденка» Чарли Прист. В дом героя вторгся незнакомец, чуть не покалечивший Чарли. А вскоре нападавшего нашли мертвым. Теперь у Приста взыграло профессиональное любопытство, недаром раньше он работал в полиции, Чарльз должен понять, почему чуть не стал жертвой психопата, и кто расправился с ним самим.

Книга Поденка

Черная кость: вслед за Потрошителем

И снова – автор из Великобритании, Анжела Марсонс из Бирмингема, продавшая уже не один миллион копий детективных романов со сквозной героиней, инспектором Ким Стоун. Новинка от Марсонс называется «Черная кость», и в ней Стоун столкнется с маньяком, расправляющимся с юными проститутками. Неужели кому-то до сих пор не дают покоя лавры Джека Потрошителя? Другое дело, которое поручили Ким, – крошечный подкидыш, оказавшийся чуть не у дверей участка. Возможно, две эти ниточки свяжутся в одну.

Книга Черная кость

Дочь убийцы: психолог, излечи себя сам

Удивительно, как удается профессору педиатрии и психотерапевту с обширной практикой находить время для сочинения захватывающих детективных романов? Да, Джонатан Келлерман («Паутина», «Доктор Смерть», «Убийца») уникум! У лауреата ряда литературных премий есть несколько серий книг, и почти все они оказывались в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Причем Келлерман пишет и о психологии, и о дизайне, и даже детскую литературу. Роман «Дочь убийцы» рассказывает о Грейс Блейдс, тоже, как и Келлерман, занимающейся частной психотерапевтической практикой. У нее много благодарных пациентов, которым она помогла, – часто при помощи шоковой терапии. Теперь пришел черед ей самой получить солидную порцию «холодного душа», оправится ли Грейс от потрясения?

Книга Дочь убийцы

Игра в ложь: нарушенное правило

В топ-10 бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» угодил и дебютный роман англичанки Рут Уэйр «В темном-темном лесу», изданный в 2015-м году. Следом на русском языке вышел триллер «Девушка из каюты №10», а в 2017-м читатели-соотечественники Уэйр расхватывали новинку, психологический детектив «Игра в ложь», который нынче перевели и у нас. Героини книги Тея, Фатима, Кейт и Айса еще в школе доводили всех до белого каления, обманывая и интригуя и одноклассников, и педагогов. У этой забавы было правило – друг другу говорить одну только правду. Теперь они уже взрослые женщины, и вот трем подружкам приходит тревожная весточка от четвертой. Что сулит новая встреча?

Книга Игра в ложь

Среди садов и тихих заводей: вдова рыбака

Во втором сезоне фантастического сериала HBO «Мир Дикого запада» показали кусочек парка, посвященного средневековой Японии. Знакомство с тамошними персонажами – самураями, гейшами, коварным сёгуном – было кратким, но ошеломительным. Свои представления об этом периоде истории удивительной нации изложил и известный французский писатель и сценарист Дидье Декуэн – в романе «Среди садов и тихих заводей». Главная героиня книги, вдова рыбака Миюки, должна исполнить его долг – принести императору последний улов. Это будет, ох, как непросто.

Книга Среди садов и тихих заводей

Сестры Спринг: фанфик на «Маленьких женщин»

Вы наверняка читали «программное» произведение Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины», о сестрах Марч, взрослеющих в Новом Орлеане на фоне Гражданской войны. А если и не читали, то смотрели фильм с Вайноной Райдер и Сьюзен Сарандон. Да вот даже в этом году вышла новая экранизация – мини-сериал с таким же названием! Если вам интересен подобный девичий романтизм, то стоит прочесть фанфик на роман Олкотт, написанный Анной Тодд, «Сестры Спринг». Действие перенесено в наше время, но сестры живут все в том же Новом Орлеане, и зовут их Маргарет, Бет, Эми и Джо. 

Книга Сестры Спринг

Пчелы: в плену тоталитарного общества

Видимо, дух литературно-киношно-телевизионного феминизма столь заразителен, что клише «Голодных игр», «Рассказа служанки» и прочих антиутопий плавно переходит в свежие книги новых авторов. Впрочем, Лалин Полл не новичок, она пробовала себя как драматург, а теперь выдала фантастический роман «Пчелы», в котором героиню заставляют тяжко работать, угнетают, но она не сдается. В этом мирке есть все – и эксплуатация женского труда, и религиозные фанатики, и угроза извне, и бунтующие революционерки. Да, забыли прибавить – действие на самом деле происходит внутри пчелиного улья!

Книга Пчелы

Секретные окна: исповедь короля ужасов

Вы – фанат Стивена Кинга? Успели прочесть все его «классические» романы, новеллы, а также недавние вещи? С нетерпением ждете новых экранизаций (нам обещаны ремейки «Томминокеров», «Кладбища домашних животных», сериал «Касл-Рок», вторая часть хоррора «Оно», сиквел «Сияния» «Доктор Сон» и другие адаптации)? Значит, книга «Секретные окна», исповедь Стивена Кинга (плюс самые ранние его работы), должна вас заинтересовать. Не ждите пугающих реалий «Безнадеги» или «Мешка с костями», зато ваш любимый писатель честно и откровенно выскажется – о творчестве и о себе.

Книга Секретные окна

Дизайн — Жанна Травкина