10 любимых книг Вигго Мортенсена

Книги
1879

Вигго Мортенсена – чего греха таить – мы полюбили благодаря Арагорну из «Властелина колец». Этого актера до сих пор окружает ореол романтики, несмотря на других персонажей – русского бандита из «Порока на экспорт» или папашу-чудика из «Капитана Фантастик». А что читает «Арагорн», какие книги он взял бы с собой на необитаемый остров? Вы удивитесь, насколько мудреная получилась подборка, он не прост, ой, не прост, этот артист! Убедитесь сами, вот 10 любимых книг Вигго Мортенсена. 

Происхождение видов: ты помнишь, как все начиналось?

Первым номером десятки значится – ни больше ни меньше – фундаментальный труд английского исследователя-натуралиста Чарльза Дарвина «Происхождение видов». Мортенсен считает, что «нет ничего важнее, чем среда, мир, в котором мы живем, и мы неизбежно будем влиять на него – положительно или отрицательно в силу нашего относительно короткого индивидуального и коллективного присутствия. Дарвинистское исследование эволюции живых существ на планете является важным руководством для нашего понимания того, почему мы здесь, и что можем сделать, чтобы жить в гармонии со средой».

Книга Происхождение видов

Государство: основы демократического общества

Вот что говорит Вигго Мортенсен о следующей книге своего списка, «Государстве» античного философа Платона: «Понятия, что мы имеем сегодня в Соединенных Штатах (и других странах, которые в большей или меньшей степени функционируют как национальные государства с вариациями демократического правительства как политической системы) не будут существовать без работы Платона».

Книга Государство

Дао дэ цзин. Вневременные уроки

Еще одна философская «глыба» в топе-10 – «Дао дэ цзин» древнекитайского деятеля V века до нашей эры Лао-цзы. Это исследование природы мира с точки зрения «дао», естественного порядка вещей, который не допускает постороннего вмешательства, своего рода «небесная воля». «Для меня «Дао дэ цзин» так же важен, как и руководство по личной моральной этике Платона. Это другая сторона той же монеты. Вневременные уроки, которые могут быть даны нам Платоном и Лао-цзы, усиливают друг друга во многих отношениях», – считает Мортенсен.

Книга Дао дэ цзин

История западной философии от Нобелевского лауреата

И снова обращение к истокам социума – «История западной философии» британского логика, общественного деятеля, математика, лауреата Нобелевской премии по литературе аристократа (графа) Бертрана Рассела. «Со всеми его неизбежными грехами, упущениями и обобщениями, этот великий сборник западных философских идей и течений от досократических времен до середины ХХ столетия является бесценным и доступным руководством для нашей общей социальной истории», – резюмирует Вигго и включает том Рассела в свою десятку.

Книга История западной философии

Народная история США. А как у них?

Труду Рассела созвучна книга Говарда Зинна «Народная история Соединенных Штатов», только здесь речь ведется обо всем происходившем на другом континенте – с колумбового периода до наших дней. Ветеран Второй мировой, политолог, историк из Гарварда, Зинн придерживался левых взглядов, выступал против войны во Вьетнаме и был активистом по защите гражданских прав. Вигго Мортенсен уверен, что, если бы каждый гражданин США смог познакомиться с историческими текстами Зинна, это положительно повлияло бы на стиль и содержание управления страной.

Книга Народная история США

Комедии, хроники и трагедии Шекспира: первых среди лучших

Вигго Мортенсен – большой любитель поэзии, есть много авторов, которые он мог бы выбрать в этот список. Но все же на первое место актер поставил Уильяма Шекспира и его сборник «Комедии, хроники и трагедии», потому что Великий бард –  самый «большой» из поэтов и летописцев с точки зрения широты знаний, лиризма, юмора и универсальной применимости произведений.

Книга Комедии, хроники и трагедии Шекспира

Божественная комедия. Универсальные истины

Другой огромный поэтический труд в сегодняшней десятке – «Божественная комедия», создававшаяся Данте Алигьери с 1306-го по 1321-й-годы и полностью увидевшая свет уже после кончины итальянского гения. Все три части последней поэмы Данте – «Ад», «Чистилище», «Рай» – это освещение прочных универсальных истин, в том числе, о человеке и его сути, которые верны и сегодня.

Книга Божественная комедия

Гаучо Мартин Фьерро: герой Войны за независимость

Мортенсен долго думал, какую книгу взять в десятку, выбирая между «Дон- Кихотом» Сервантеса и «Мартином Фьерро» аргентинского поэта Хосе Эрнандеса, и остановился на последнем: «Оба произведения – классические эпические истории на испанском языке. Но в итоге я понял, что мне больше дорога работа Хосе Эрнандеса – из-за моей ранней связи с ней как ребенка, растущего в Аргентине». Поэма «Гаучо Мартин Фьерро» рассказывает о предводителе кавалеристов, герое Войны за независимость Южной Америки, который остановил солдат испанского короля.

Книга Гаучо Мартин Фьерро

Фауст: я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо

И это еще не все из «подраздела» «великие поэты»! В списке любимых книг Мортенсена есть трагедия «Фауст» Иоганна Вольфганга фон Гёте, как говорит Вигго, «огромное произведение литературы и необычайный поучительный рассказ, эта история поведает вам многое о психологии, политике и истории и поможет нам смотреть на себя и наших правителей широко открытыми глазами». 

Книга Фауст

Деяния данов: без Саксона Грамматика не было бы «Гамлета»

«Деяния данов», шестнадцатитомный труд летописца Саксона Грамматика (жившего в XII-начале XIII веков), тоже есть в топе-10 Мортенсена. Послушаем звезду «Властелина колец»: «Это лучшая книга для понимания ранней истории общества, литературы и политики Северной Европы. Без исследований Саксона и обширной работы по обобщению древних текстов и устных историй наши знания о ранних скандинавских, германских, кельтских и английских культур и государственном строительстве были бы намного беднее, чем есть сейчас». А мы добавим – именно у Грамматика черпал вдохновение сам Шекспир.

Книга Деяния данов

Дизайн — Жанна Травкина