10 лучших книг о жизни и творчестве Энди Уорхола

Книги
2611

Он был основателем того, что сейчас называют «коммерческим поп-артом», его работы уходят с аукционов за баснословные цены, он являлся дизайнером и писателем, эпатажным художником и режиссером, продюсером и коллекционером. Его имя – Энди Уорхол, и сегодня ему бы исполнилось 90 лет. Этой дате мы посвятили подборку 10 лучших книг о жизни и творчестве Энди Уорхола.

Энди Уорхол: фотовыставка художника

«Энди Уорхол: фотовыставка художника, ранние работы 1942-1962» – это качественный обзор рисунков и коллажей, написанный Райнером Кроне и снабженный великолепными репродукциями. Кроме того в книге есть факсимиле на цветной бумаге. Автор размешает картины в широкомасштабном арт-историческом контексте, затрагивающем развитие американского искусства и литературы, театра, экономики и технологий, а также обсуждает методы и стиль рисования Уорхола.

Книга Энди Уорхол

Уорхол: Беседы о художнике

Еще более любопытна книга Патрика С. Смита «Уорхол: Беседы о художнике», изданная в 1988-м году. Это 45 интервью, проведенные автором с людьми, знавшими легенду поп-арта, – друзьями, помощниками, галеристами, искусствоведами, участниками «Фабрики». Эти разговоры содержат много интересных комментариев о личности Уорхола, о его художественном развитии, картинах и фильмах. 

Книга Беседы о художнике

Энди Уорхол: Ретроспектива

Следующее издание нашего списка – альбом «Энди Уорхол: Ретроспектива», подготовленный редактором Кинастоном МакШайном и выпущенный в издательстве Музея современного искусства. Этот новаторский текст и множество иллюстраций – одна из самых важных и популярных публикаций об искусстве Уорхола. Введение написано МакШайном, Роберт Розенблюм оценивает место Уорхола в истории искусства двадцатого столетия, а Марко Ливингстон подробно обсуждает художественные приемы творца.

Книга Энди Уорхол: Ретроспектива

Уорхол: Биография

«Уорхол: Биография» Виктора Бокриса – тщательный, убедительный рассказ о жизни Энди. Виктор был давним другом и членом «Фабрики» Уорхола. Бокрис подробно останавливается на семейной истории и детстве мастера, о его многоплановых проектах как коммерческого художника, стиле, личной и профессиональной жизни, эстетических вкусах, приятелях и любовницах. Текст очень информативен, хотя и не претендует на интеллектуальный анализ.

Книга Уорхол: Биография

Уорхол

Поклонники творчества американского художника могут выбрать и другой вариант его жизнеописания – книгу «Уорхол» Дэвида Бурдона. Наравне с исследованием Виктора Бокриса, изданным в Лондоне, нью-йоркский труд Бурдона – самая полная, захватывающая и богато иллюстрированная биография Энди. Искусствовед Бурдон, как и Бокрис, являлся хорошим близким другом Уорхола. Он предоставил читателю необычайно убедительный отчет о карьере и жизни своего «героя», останавливаясь на мельчайших деталях. Авторский монолог дополнен историческим комментарием.

Книга «Уорхол», автор – Бурдон

The Velvet Years: Фабрика Уорхола 1965-67

Есть несколько особенно ярких историй, связанных с событиями на «Фабрике» в середине 1960-х годов. Этому посвящена книга Стивена Шора и Линн Тиллман «The Velvet Years: Фабрика Уорхола 1965-67», выпущенная лондонским издательством Pavilion Books Limited в 1995-м. Фотограф Стивен Шор был постоянным посетителем этой «творческой кузницы» и стал свидетелем происходившего на легендарной «Фабрике». Книга проиллюстрирована снимками Шора, демонстрирующими помещения, обстановку, Уорхола, его помощников и бесчисленных богемных гостей. После введения Линн Тилман шестнадцать современников художника оживляют впечатления, рассказывая о своем «фабричном» опыте.

Книга The Velvet Years: Фабрика Уорхола 1965-67

Кто Энди Уорхол?

Пятнадцать лекций, которые были даны в 1995-м году на конференции, организованной для открытия музея Энди Уорхола в Питтсбурге искусствоведами, писателями, архивистами, кинематографистами, литераторами и культурными критиками составили основу очередного сборника нашего топа. Он называется «Кто Энди Уорхол» и выпущен Британским институтом кино и Музеем Энди Уорхола в 1997-м году (под редакцией Колина МакКейба, Марка Фрэнсиса и Питера Воллена). В лекциях отражены как феномен Уорхола, его неуловимая персона, так и многогранное творчество.

Книга Кто Энди Уорхол?

Энди Уорхол: Рисунки 1942-1987

«Энди Уорхол: Рисунки 1942-1987» – впечатляющий каталог выставок и, без сомнения, он является самым важным сборником графического наследия художника, созданного в указанный период. Введение написано Марком Фрэнсисом, а Дитер Копплин предлагает убедительное исследование методов, линий, мотивов, влияния и источников рисунков Уорхола. 

Каталог включает репродукции, в том числе, до сих пор не использовавшихся в печати произведений Уорхола.

Книга Энди Уорхол: Рисунки 1942-1987

Энди Уорхол: живопись и скульптура

Другой каталог, под редакцией Георга Фрея и Нила Принца, состоит из трех томов: «Энди Уорхол: живопись и скульптура 1961-1963» (т. 01) и «1964-1969» (т. 02А и 02Б). Это очень дорогой, незаменимый, подробный и тяжелый трехтомник-каталог всех картин и скульптур художника с первоклассными репродукциями и отличными сопроводительными текстами. 

Книга Каталог из 3 томов

Я буду вашим зеркалом

И, наконец, одна из ценнейших книг списка «Я буду вашим зеркалом: Избранные интервью Энди Уорхола 1962-1987», отредактированная Кеннетом Голдсмитом. Сюда включены наиболее важные интервью, проведенные различными писателями и журналистами в 1960-х, 1970-х и 1980-х годах. Эти беседы – не просто хорошее чтение, они обеспечивают замечательную базу для более глубокого изучения работ интервьюируемого. Некоторые диалоги постоянно цитировались в источниках, а другие станут откровениями даже для знатоков Энди Уорхола. 

Книга Я буду вашим зеркалом

Дизайн — Жанна Травкина