6 книжных новинок августа, которые стоит прочитать

Книги
1448

Не успели мы порадоваться наступившей летней неге, глядь – уже август на пороге! Ну что ж время-то так летит? Многие ломают голову – как «заморозить» приятные мгновения, чтобы потом грели долгими зимними вечерами? А как самому «сгенерировать» невероятное запоминающееся событие? Почитайте книжку из нашего сегодняшнего списка и поймете, как! Кроме этого полезного издания тут еще много интересного – тайна смерти легендарного ученого ХХ века, бестселлер от модной молодой писательницы, брутальные детективы и откровения успешной стендапщицы. Итак, вот они – 6 книжных новинок, которые стоит прочитать.

Сила момента: не ждем презентов от судьбы, дарим их себе сами!

И вот обещанная книга, она написана двумя братьями – Чипом и Дэном Хизами. Последний занимает должность ведущего специалиста в Центре развития социального предпринимательства университета Дюка, а его брат Чип – преподаватель Высшей школы бизнеса Стэнфорда. На их счету уже немало бестселлеров, и вот августовская новинка – «Сила момента. Как наполнить жизнь яркими и запоминающимися событиями». Простой пример. Вы – родитель, который очень занят, но любит сына или дочку и хочет, чтобы он/она запомнили детство как самый светлый период жизни. Как это осуществить? Нужно придумать несколько ключевых моментов, заполненных радостным удивлением и открытиями. Конечно, в повседневной жизни бывают такие моменты, но зачем ждать подарков судьбы, надо планировать их самим – поездку в горы или на рыбалку, необычный бал в честь дня рождения, новогодний маскарад. Братья Хизы плохому не научат!

Книга Сила момента

Искушение Тьюринга: цианид как выход?

Имя Алана Тьюринга вам известно – если вы смотрели байопик «Игра в имитацию» (где британского ученого сыграл Бенедикт Камбербэтч) или научно-фантастический триллер «Из машины» (в котором герой Донала Глисона проверял андроида с лицом Викандер с помощью теста Тьюринга). Итак, вот коротко: Тьюринг был одним из первопроходцев науки, предваряющей современные компьютерные технологии, он придумал, как взломать код фашистов во время Второй мировой. А после войны успешно работал в той же области, но в начале 1950-х был обвинен в гомосексуализме и из двух «зол» (тюрьма или гормоны, снижавшие либидо), выбрал второе. В 1954-м году его нашли мертвым, причина смерти – отравление цианидом. Тогда решили, что это самоубийство. Позже версия подверглась критике: не доживший несколько дней до 42-летия Алан был полон планов, а к гомосексуальным преследованиям относился с большой долей юмора. В новой книге августа «Искушение Тьюринга» Давида Лагеркранца проводится «расследование» смерти Тьюринга – кто же «помог» ученому?

Книга Искушение Тьюринга

Код 93: брутальный детектив

Если вы любите триллеры с морями крови и хитрыми маньяками, с запутанными делами,  которые раскрывают хмурые, часто неприятные, но очень преданные работе детективы, то новинка августа «Код 93» француза Оливье Норека – для вас! Хотя русскоязычные читатели только знакомятся с этим автором, сравнения прозы Норека с книгами Жана-Кристофа Гранже («Багровые реки») и норвежцем Ю. Несбё (серия о Харри Холе), внушают доверие. Очень надеемся, что герой романа, капитан полиции из пригорода Парижа Виктор Кост нас не разочарует!

Книга Код 93

Синяя кровь: она должна реабилитироваться

По сравнению с Нореком американец Дэвид Болдаччи – звезда жанров «триллер», «боевик» и «саспенс», его произведения напоминают романы мастеров «крутого детектива» середины ХХ века (Дэшил Хэммет, Рэймонд Чанлдер, Джеймс Хедли Чейз, Росс МакДональд). Тираж книг писателя превысил 130 миллионов – ничего себе! Рецензии хвалебны, читатели в восторге. Вот и о новой книге Болдаччи «Синяя кровь» пресса написала: «Потрясающий боевик», «Один из успешнейших авторов в жанре триллера, Болдаччи не нуждается в представлении». Героиня романа Мейс Перри пережила предательство, приведшее ее – полицейскую – за решетку. Теперь она снова на свободе и ищет способ реабилитироваться, а для этого Перри надо… поймать самого опасного преступника.

Книга Синяя кровь

Белые зубы: сага об иммигрантах

Критики на разные лады хвалят прозу британки с ямайскими корнями – она стала сенсацией начала ХХI века. Барышня с экзотической внешностью продала права на свой роман «Белые зубы», когда еще была студенткой Кембриджа. Выйдя в свет, книга стала бестселлером, ее экранизировали, сняв сериал. Смит получила премии и признание, но оказалась, по собственному признанию, в тупике, – теперь писательнице нужно было «соответствовать», как же не оплошать? Зэди продолжает выпускать эссе и романы, однако слава пришла вместе с «Белыми зубами», историей о быте коренных британцев, связавших жизнь с иммигрантами, и если вы до сих пор не знакомы с книгой, самое время наверстать упущенное. Не подумайте, что это сага о бедности или расизме, герои вполне благополучны – звезд с неба не хватают, но живут в достатке. Правда, «нарисовывается» проблема отцов и детей – следующее поколение более амбициозно.

Книга Белые зубы

Девушка с тату пониже спины: улыбаемся и делаем выводы!

Комедиантка Эми Шумер – личность противоречивая. С одной стороны, она пробилась в десятку самых высокооплачиваемых комиков, вклинившись в сугубо «мужскую компанию», не боится шутить на запретные темы, много говорит о сексизме, выпустила популярный, весьма дерзкий, сериал «Внутри Эми Шумер». С другой, актриса не терпит критики в свой адрес, порой надменна с фанатами, была несколько раз обвинена в плагиате (но оправдана), высокого мнения о себе, а как же – добилась всего сама! Путь к славе Эми был труден, но, добравшись до вершины, она силится удержаться на этой шаткой «ступеньке» любыми возможными способами. Она снимается в кино (недавняя «Красотка на всю голову» не стала шедевром, но лента значительно лучше «Девушки без комплексов»), продолжает свои шоу, придумывает новые скетчи и выпускает книги. Мемуары Шумер «Девушка с тату пониже спины» входят в число книжных новинок этого августа. Эми весьма откровенна, она учит читательниц на своих ошибках. Как вам, например, такое ее высказывание: Я только недавно поломала шаблон, по которому меня тянуло к парням формата «ты одна меня понимаешь». Не надо тянуться к таким парням, и то, что они никому, — включая всех ваших друзей, родных и собаку, — не нравятся, это не совпадение». Найдите книгу, поплачьте вместе с автором, сделайте верные выводы и, конечно, посмейтесь от души!

Книга Девушка с тату пониже спины

Дизайн — Жанна Травкина