6 лучших произведений Буковски

Книги
2079

Самый яркий представитель «грязного реализма», чьи книги часто основаны на собственных пьяных похождениях (в том числе, сексуальных), сегодня мог бы отпраздновать свой день рожденья. Чарльз (вообще-то Генрих Карл) Буковски родился 16 августа 1920-го года в германском городе Андернах в семье местной, немки, и заезжего американца с польской родословной. Отец и мать успели зарегистрировать отношения за несколько недель до появления отпрыска (хотя сам он любил хвастаться, что внебрачный), а вскоре перебрались в Штаты.

Сегодня мы вспоминаем 6 лучших произведений Буковски, только, чур, не считать этот список рекомендациями! Слишком откровенная, изобилующая бранью и физиологическими подробностями, проза (да и поэзия) Буковски категорически не годится для тонких натур. Поэтому выбирайте сами – читать или не читать!

Макулатура: сыщик, нанятый Смертью

Несмотря на вечную тягу Буковски вывалить на нас, горемычных, всю свою подноготную (лучше сказать – грязное белье), последний роман скандального автора вовсе не о его альтер эго Генри Чинаски, а… о приватном детективе Нике Билейни. Этому персонажу предстоит поработать на леди Смерть, разоблачить адюльтер, разыскать инопланетянку и пережить еще немало невероятного. Если разобраться, «Макулатура» (по-английски «Pulp») – просто-напросто пародия на популярные фантастику и детективную литературу, заполонившую прилавки. Правда, развязная манера повествования писателя никуда не делась!

Книга Макулатура

Хлеб с ветчиной. Школьные годы чудесные

А вот и «Детство. Отрочество. Юность» пресловутого Генри Чинаски, сквозного персонажа рассказов и романов Буковски. Не стоит принимать «Хлеб с ветчиной» за подлинную биографию поэта и прозаика: он не раз подчеркивал, что смешивал правду с вымыслом. Хотя отец Чарльза, как и папаша-садист Генри, был тем еще мерзавцем, бил сына ради удовольствия, ну, а тот пытался выжить и преодолеть все «чудеса» взросления. Поэтому не думайте, что роман – розовые сопли, развешанные по розовым же кустам. Впрочем, соплей в книжке хватает, как и спермы, и слюны, и рвотных масс, и крепких словечек, и выпивки, и запретных желаний. 

Книга Хлеб с ветчиной

Почтамт. Бюрократическую рутину «запивают» виски

Однако, переходя к «большому» жанру от стихов и эссе, Буковски начал вовсе не с «документирования» юношеских лет Чинаски, а с другого этапа жизни персонажа, когда этот лузер работал на почте. Соответственно, дебютный роман называется «Почтамт». Хотя почти все свободное время от службы Генри безбожно пьет (ну скучно ему от каждодневной рутины!), принято искать глубинный смысл и в этом «протесте», поэтому «Почтамт» еще и едкая сатира на бюрократическую государственную «машину». Несмотря на кажущуюся безнадегу, книгу спасает как раз-таки сарказм и ирония. Роман вышел в 1971-м – это взгляд назад, в начало 1950-х, когда Буковски на самом деле был сотрудником почты и чуть не умер во время особенного жестокого запоя. Спасли.

Книга Почтамт

Женщины. Из койки в койку

Наиболее провокационным считается роман Чарльза Буковски «Женщины», в котором Чинаски уже далеко не первой молодости, но все так же неразборчив в связях и готов пойти с любой, кто расставит (пардон) перед ним ноги. Кто-то в восторге от этого эротизированного потока сознания, а кого-то утомляет, что на протяжении всех 104-х глав полное скабрезностей действие словно буксует на одном месте. Мы снова и снова переживаем «день сурка» Генри: проспался, перекусил, выпил, завалился в постель с очередной дамой, поругался, расстался, проспался...

Книга Женщины

Музыка горячей воды. Сермяжная правда

Чтобы понять мир, в котором живет Генри Чинаски и ему подобные, лучше прочесть не одно произведение, а целый сборник рассказов Буковски. Вот, например, «Музыка горячей воды», 36 новелл, лейтмотивом всех остаются выпивка и секс. Правда, здесь не только рассказы о Чинаски, но и повествования о других забулдыгах и неудачниках, чаще от первого лица. Автор ценил этот сборник за то, что почти все истории в нем правдивы. Читатели же ценят страсть, драйв и грубоватую иронию, странно перекликающуюся с сентиментальностью и нежностью.

Книга Музыка горячей воды

Голливуд. Закулисье

В 1987-м году был выпущен фильм по сценарию Буковски, назывался он «Пьянь», а заглавного персонажа звали – правильно – Генри Чинаски! За эту роль боролся Шон Пенн, но француз-режиссер Барбе Шрёдер выбрал популярного тогда Микки Рурка. Даму сердца Генри, тоже крепко пьющую Ванду, сыграла Фэй Данауэй (первая жена и любовь всей жизни Буковски была алкоголичкой). Впечатления о съемках этой картины легли в основу романа «Голливуд». И если у вас еще остались иллюзии о мире кино/небожителей, Буковски их развеет, в героях книги угадываются все те же Рурк, Данауэй, постановщик, известный режиссер Вернер Херцог и даже один из продюсеров «Пьяни» Френсис Форд Коппола.

Книга Голливуд

Дизайн — Жанна Травкина