6 новых детективных книг для отпуска

Книги
1269

Твердили нам-твердили, что лежа читать вредно, но нам все эти предостережения – как об стенку горох! Всегда обожали поваляться на бабушкином огороде, подстелив плед, с книжкой «наперевес», да и сейчас не идем на пляж без заветного томика. Ну, скучно загорать просто так, с книжкой время пролетает незаметно. Если вы тоже фанат увлекательной остросюжетной литературы, вам понравится наш топ-6 новых детективных книг для отпуска.

Искушение Тьюринга. Съешь яблочко, Белоснежка!

1954-й вошел в историю науки как год смерти еще молодого и полного идей ученого Алана Тьюринга, «секретного» героя Второй мировой, который изобрел машину, взломавшую код фашистов «Энигма». Уже после войны он совершил роковую ошибку. Когда дом англичанина ограбили, Алан заявил в полицию, что сам привел воришку и остался с ним на ночь. В те времена гомосексуальные связи считались преступлением. Тьюринга могли посадить за решетку, но он выбрал альтернативное решение – принимал гормоны. Когда ученого нашли мертвым, все подумали, что он слишком переживал из-за импотенции и откусил яблоко, начиненное цианидом. Но не все так просто! Позже факт самоубийства был оспорен, детали дела приводит автор детектива «Искушение Тьюринга» Давид Лагеркранц.

Книга Искушение Тьюринга

Дочь убийцы. Неверный диагноз

Главная героиня романа известного писателя, психолога и профессора педиатрии Джонатана Келлермана – коллега автора книги «Дочь убийцы». Грейс Блейдс привыкла подвергать своих клиентов стрессу – только так, считает доктор, человек может избавиться от давящего груза прошлого, от сомнений и фобий. Разве знала Грейс, что придет час и ей подвергнуться «шоковой терапии». Беда, пришедшая из минувшего, навалится на психотерапевта и заставит начать расследование и искать скелеты в шкафах.

Книга Дочь убийцы

Долгое падение. Зверь из Биркеншоу

В июле 1958-го года оборвалась жизнь 31-летнего уроженца Нью-Йорка  Питера Томаса Энтони Мануэля. Он кончил плохо: на виселице. Его приговорили к смертной казни за семь убийств, которые Питер совершил, живя в Шотландии. Хотя, как считали эксперты, не все случаи удалось доказать, жертв было больше. Мануэль не щадил ни женщин, ни детей, так он безжалостно застрелил целую семью Уоттов – взрослых Мэрион и Маргарет и 17-летнюю девушку Вивьен, дочь первой несчастной. В этом злодеянии чуть не обвинили главу семьи Уильяма Уотта. Об обстоятельствах дела «Зверя из Биркеншоу» рассказывает автор детектива, основанного на реальных событиях, «Долгое падение» Дениз Майна.

Книга Долгое падение

Мост мертвеца. Труп над ущельем

Центральный персонаж следующего остросюжетного романа нашего топа, «Мост мертвеца» Роберта Марзека, – неплохой человек, которому крупно не повезло. Его оклеветали и выгнали с позором, а ведь майор Кантрелл был смелым и честным военным! На «гражданке» ему пришлось снова искать себя, но пост в охранной службе колледжа, конечно, не был верхом мечтаний Джейка. Однако надо на что-то жить и содержать дом. Все рухнуло во второй раз: учащийся престижного колледжа Сент-Эндрюс наложил на себя руки, накинув на шею петлю, перекинутую на мосту. Хотя полицию устраивает официальная версия, Кантрелл сразу понял, что парня убили. 

Книга Мост мертвеца

Память без срока давности. Помнить всё

Во многих книжках (а также сериалах и фильмах) герои (чаще героини) теряют память. Они страдают частичной амнезией и не помнят ничего, что случилось до полученной травмы либо утрачивают способность к кратковременной памяти и каждое утро начинают с чистого листа (как персонаж Дрю Бэрримор в «50 первых поцелуях»). Однако с Лизой из романа «Память без срока давности» все с точностью до наоборот. Ее диагноз – гипермнезия, то есть девочка не может забыть никакой мелочи. Этот «дар» весьма сомнителен: голова просто трещит от избытка информации. Вот такая бедняжка «живет» на страницах психологического триллера Агаты Горай.

Книга Память без срока давности

Убийства в стиле action. Раз, два, три, четыре пять, я иду тебя искать

Дебютный роман британца Питера Джеймса назывался «Убийственно просто», и в нем впервые появился суперинтендант Рой Грейс. С тех пор прозорливому полицейскому пришлось раскрыть немало сложнейших дел, а его «родитель» тем временем прославился, получил гору премий, распродал почти 19 миллионов своих книг. Новый детектив Джеймса называется «Убийства в стиле action», и это – еще одна головоломка для суперинтенданта. На сей раз ему достались два разложившихся трупа, по всем признакам эти люди приняли мучительную насильственную смерть. Если Грейс не вычислит убийцу, то скоро маньяк выйдет на след еще одной жертвы.

Книга Убийства в стиле action

Дизайн — Жанна Травкина