Убивая Еву. По следам психопатки: доктор Янг против Белой принцессы

Книги
9472

Удивительно: молодая британская комедиантка Фиби Уоллер-Бридж (звезда сериала «Дрянь») не только написала сценарий для этого ситкома, родившегося из скетчей стэндапа, но и поучаствовала в голливудском блокбастере о Хане Соло (дроид Лэндо Калриссиана), а теперь претендует на «Эмми» как автор теледрамы/триллера «Убивая Еву». Вот это карьерный взлет! На главную телевизионную награду рассчитывает и канадская актриса корейского происхождения Сандра О, сыгравшая заглавную роль в новинке весенне-летнего сезона. Мы не могли пройти мимо такого сериала, тем более что он базируется на персонажах произведений англичанина Люка Дженнингса. Это позволило нам включить драму в нашу традиционную рубрику «Книга vs экранизация».

Кодовое имя Вилланель

Увы, на русском языке новый роман Дженнингса «Codename Villanelle» еще не издан. Он, в свою очередь, «вырос» из серии публикаций для электронных книг, чьи сегменты были написаны с 2014-го по 2016-й год. Одно мы знаем точно: героиня, взявшая себе имя «Вилланель», перекочевала на маленький экран из новелл британца. При рождении ее звали Оксаной Астанковой (в книге – Воронцовой). Киллерша – русская, сидела в тюрьме за садистское убийство (ей помогли бежать и дали работу по психопатическому «призванию»). Псевдоним родился из названия духов. Как утверждается, Villanelle был любимым парфюмом графини Дюбарри, фаворитки Людовика Пятнадцатого, умершей на гильотине в 1793-м году. Узнав об этом, Оксана шутит: «Тогда мне нужно быть осторожной!». 

Оксана в тюрьме

Продлен на второй сезон еще до премьеры

Сериал «Убивая Еву» создан, как мы уже сказали, сценаристкой и актрисой Фиби Уоллер-Бридж (по заказу компании «BBC America»), а его премьера состоялась 8 апреля 2018-го года. Еще до старта первого сезона (состоявшего из восьми эпизодов) шоу было продлено на второй. Любопытно, что незадолго до показа в Бельгии выпустили свой парфюм Villanelle, вдохновленный стихотворением Кита Дугласа «Villanelle of Spring Bells». Сериал поспособствовал популярности этой новинки: зрители из США забросали изготовителей заказами на заветную бутылочку!

Автор сериала Фиби Уоллер-Бридж

Прекрасная парижанка

Итак, молодая наемная убийца живет в Париже в симпатичной квартире, куда время от времени наведывается ее работодатель Константин. Заказы Вилланель передают на миленьких открытках с видами, указывая имя очередного бедолаги и «место действия», которое может быть любым европейским городом, от Вены до Тосканы и Софии. Изобретательно расправляясь с жертвами, Вилланель получает почти сексуальное удовольствие, она лишена жалости и не испытывает мук совести. Есть только одно имя на свете, которое способно омрачить это хорошенькое личико. 

Париж – тут живет убийца

Секретное подразделение

Разработкой этого любопытного «персонажа» европейского преступного и политического мира занялась бывший аналитик британской контрразведки Ева Поластри, не особенно привлекательная дама средних лет с азиатскими корнями и мужем-поляком, отлично играющим в бридж. Еву тайно наняла представительница «русского отдела» Каролин Мартенс – она хочет знать, кто стоит за киллершей. Начинается опаснейшая игра, причем очень скоро антагонистки узнают имена друг друга, и которая из них – кошка, а которая – мышь, понять почти невозможно.

Постер сериала

Любопытство погубило кошку

Итак, кто же участвует в этой увлекательнейшей игре? Так как место действия сериала – Европа и (чаще всего) Лондон, где живет Ева, большинство ролей в триллере получили представители Соединенного Королевства. Канадка Сандра О (миссис Поластри) – исключение. Ее героиня явно «закисла» на месте помощницы аналитика, ей бы в поле, погоняться за реальными злодеями! И вот она начинает раскапывать материалы нераскрытых дел, за которыми, как кажется Еве, стоит один исполнитель – таинственная женщина. 

Ева Поластри

Это любопытство и приведет Поластри в душную квартирку на задворках Лондона – импровизированную штаб-квартиру несуществующего «внеслужебного» агентства Мартенс. Конечно, Ева ходит по краю, полевой шпион из нее никакущий: хиленькая, маленькая, рассеянная, не замечающая элементарной слежки. Но все же агентша вцепилась руками и ногами за это такое захватывающее дело – дома скукота, ни детей, ни питомца, муж часто занят, хотя успевает и обед приготовить для супруги, и утешить, и дать совет. Он против нового занятия женушки, однако – кто его спрашивает!

Ева Поластри и ее босс

Отличный второй план 

Босса Евы Билла играет Дэвид Хэйг («Четыре свадьбы и одни похороны», «Страшные сказки»). Интересный герой, но нам его показалось мало (сами поймете, почему). Коллегу Евы, всегда мечтавшую поработать на Мартенс, Хелену Фелтон, изображает Кирби Хауэлл-Баптисте (ситком «Барри»). Второстепенный персонаж, но кадр собой отменно украшает! И опять же – расовое разнообразие налицо.

Хелена Фелтон

Таинственный Константин

Шефа Вилланель вы наверняка узнаете, если видели хотя бы пару эпизодов скандинавского сериала «Мост», да-да, это тот самый датский актер Ким Бодниа. Константин Васильев – стремительно седеющий и лысеющий полноватый дядечка с таким милым, все понимающим сочувствующим взглядом (спойлер: не покупайтесь на этот взгляд!). Между ним и Вилланель тоже вечно идет какая-то игра – что-то вроде «верю-не верю». А так как девушка виртуоз во вранье, то Константин часто ведется на эту ложь. Хотя, возможно, делает вид, что ведется. 

Константин – Ким Бодниа

«Шишка» из русского леса отдела

Крупного спеца контрразведки, умнейшую изворотливейшую леди, которая умеет пойти на компромисс с врагом, если это сулит выгоду ее стране, Кэтрин Мартенс сыграла ирландка Фиона Шоу. Исполнительница прославилась, в первую очередь, как тетя Петунья из «поттерианы», но, конечно, у нее масса других интересных ролей. И Каролин с ее «двойным дном» – еще одна удача замечательной актрисы.

Фиона Шоу – Каролин

Ядовитая полиглотка

Да, Сандра О (доктор Янг из «Анатомии страсти») выдвинута на «Эмми» как лучшая актриса драматического сериала. И, возможно, она получит премию. Но наши симпатии в этом сериале почему-то не на стороне Евы и ее персонажа. Нам гораздо любопытнее следить за выходками Оксаны/Вилланель, не простая, ой, не простая девица! Бездна обаяния и талантов (включая владение несколькими языками и почти всеми видами оружия) – и это несмотря на ноль эмпатии и холодный расчет. Ее крокодиловы слезы лишь выглядят натуральными, а переход от откровенного издевательства над собеседником к решительным действиям похож на бросок кобры. Мы искренне восхищаемся уроженкой Ливерпуля Джоди Комер! Вы смотрели исторический сериал «Белая принцесса»? Это Комер играет заглавную роль Елизаветы Йоркской, матери Генриха Восьмого. 

Вилланель – Джоди Комер

P. S.

Мы могли бы сказать, что вот он, еще один прекрасный пример торжества феминизма. Признаки налицо: две главные антагонистки, порой не знающие, то ли в глотку друг другу вцепиться, то ли в постель вместе прыгнуть, хорошие второстепенные героини, шоураннер-талантливая девушка. Но, если сериал настолько увлекателен, к чему приплетать гендерные лозунги?

Кадр сериала «Убивая Еву»

Дизайн — Жанна Травкина